EVEN3
ONconsolidadoEVEN CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A.
CNPJ 43470988000165
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 13/05/2026 | 01/06/2026 | 0,151062 |
| DIVIDENDO | 10/11/2025 | 17/11/2025 | 0,765226 |
| DIVIDENDO | 03/10/2024 | 08/10/2024 | 0,400000 |
| DIVIDENDO | 13/05/2024 | 16/05/2024 | 0,301739 |
| DIVIDENDO | 13/05/2024 | 16/05/2024 | 0,201160 |
| DIVIDENDO | 14/12/2023 | 19/12/2023 | 0,251718 |
| DIVIDENDO | 15/09/2023 | 20/09/2023 | 0,251767 |
| DIVIDENDO | 14/11/2022 | 18/11/2022 | 0,150012 |
| DIVIDENDO | 15/12/2021 | 20/12/2021 | 0,073470 |
| DIVIDENDO | 15/06/2021 | 18/06/2021 | 0,193118 |
| DIVIDENDO | 28/04/2021 | 28/04/2021 | 0,564208 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,144301 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,92 bi | 299,05 mi | 27,1% | 15,6% | 13,6% | 5,7% | 0,37 | 7,78 | 5,37 | 9,8% |
| 2024 | 2,16 bi | 131,52 mi | 26,8% | 6,1% | 6,4% | 2,5% | 0,42 | 5,36 | 16,75 | 16,9% |
| 2023 | 2,97 bi | 341,29 mi | 21,7% | 11,5% | 11,9% | 4,7% | 0,41 | 8,20 | 7,82 | 6,1% |
| 2022 | 2,32 bi | 195,03 mi | 22,5% | 8,4% | 7,2% | 2,9% | 0,35 | 4,58 | 9,02 | 3,3% |
| 2021 | 2,28 bi | 286,22 mi | 27,8% | 12,6% | 11,0% | 4,8% | 0,38 | 6,59 | — | 12,6% |
| 2020 | 1,67 bi | 53,35 mi | 28,9% | 3,2% | 2,2% | 1,0% | 0,32 | 12,02 | 169,30 | 1,2% |
| 2019 | 1,91 bi | 142,74 mi | 24,9% | 7,5% | 7,6% | 2,9% | 0,38 | 15,56 | 27,74 | — |
| 2018 | 1,47 bi | -140,63 mi | 13,8% | -9,5% | -7,8% | -3,0% | 0,31 | 6,00 | — | — |
| 2017 | 1,58 bi | -343,44 mi | 13,9% | -21,7% | -17,1% | -7,3% | 0,33 | 5,74 | — | — |
| 2016 | 1,74 bi | 39,89 mi | 19,3% | 2,3% | 1,7% | 0,8% | 0,35 | 3,70 | — | 4,6% |
| 2015 | 2,21 bi | 149,20 mi | 23,6% | 6,8% | 6,1% | 2,9% | 0,43 | 4,12 | 9,04 | 6,4% |
| 2014 | 2,21 bi | 273,90 mi | 27,9% | 12,4% | 11,3% | 5,6% | 0,45 | 5,44 | 4,98 | 5,3% |
| 2013 | 2,46 bi | 328,35 mi | 28,3% | 13,4% | 14,2% | 6,8% | 0,51 | 8,15 | 6,74 | 3,2% |
| 2012 | 2,16 bi | 270,56 mi | 28,5% | 12,5% | 15,0% | 7,2% | 0,57 | 9,40 | 8,10 | 2,5% |
| 2011 | 1,91 bi | 232,78 mi | 27,3% | 12,2% | 14,6% | 6,7% | 0,55 | 6,18 | 6,18 | 4,2% |
| 2010 | 1,96 bi | 255,04 mi | 27,4% | 13,0% | 18,1% | 7,9% | 0,61 | 8,60 | 7,29 | 1,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 201,05 mi | 19,67 mi | 35,08 mi | 17,4% |
| 1T26 | 330,19 mi | 27,47 mi | 41,86 mi | 12,7% |
| 4T25 | 484,36 mi | 64,60 mi | 73,27 mi | 15,1% |
| 3T25 | 528,82 mi | 90,11 mi | 99,26 mi | 18,8% |
| 2T25 | 569,75 mi | 47,17 mi | 59,37 mi | 10,4% |
| 1T25 | 337,32 mi | 49,96 mi | 67,15 mi | 19,9% |
| 4T24 | 450,32 mi | -10,37 mi | -28,0 mil | -0,0% |
| 3T24 | 379,81 mi | -48,49 mi | -34,07 mi | -9,0% |
| 2T24 | 922,68 mi | 113,24 mi | 101,90 mi | 11,0% |
| 1T24 | 649,63 mi | 74,38 mi | 94,50 mi | 14,5% |
| 4T23 | 938,52 mi | 120,35 mi | 129,91 mi | 13,8% |
| 3T23 | 651,81 mi | 42,42 mi | 60,25 mi | 9,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 5,16 bi | 2,30 bi | 2,24 | 4,67 |
| 1T26 | 5,29 bi | 2,31 bi | 2,29 | 4,53 |
| 4T25 | 5,22 bi | 2,19 bi | 2,38 | 4,79 |
| 3T25 | 5,01 bi | 2,27 bi | 2,20 | 5,14 |
| 2T25 | 5,13 bi | 2,18 bi | 2,35 | 4,80 |
| 1T25 | 5,15 bi | 2,19 bi | 2,36 | 4,38 |
| 4T24 | 5,18 bi | 2,07 bi | 2,50 | 4,32 |
| 3T24 | 5,29 bi | 2,06 bi | 2,56 | 3,82 |
| 2T24 | 5,77 bi | 2,01 bi | 2,88 | 4,18 |
| 1T24 | 7,42 bi | 3,12 bi | 2,38 | 3,55 |
| 4T23 | 7,30 bi | 2,88 bi | 2,53 | 3,27 |
| 3T23 | 7,05 bi | 2,79 bi | 2,53 | 3,51 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 23/03/2026 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/03/2023 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.