ETER3
ONconsolidadoETERNIT S.A.
CNPJ 61092037000181
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 24/03/2026 | 30/03/2026 | 0,085358 |
| DIVIDENDO | 24/03/2026 | 30/03/2026 | 0,085358 |
| DIVIDENDO | 11/03/2025 | 17/03/2025 | 0,036850 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/11/2024 | 08/11/2024 | 0,052023 |
| JRS CAP PROPRIO | 06/08/2024 | 09/08/2024 | 0,036805 |
| DIVIDENDO | 27/02/2024 | 04/03/2024 | 0,163162 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2023 | 22/12/2023 | 0,181371 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/11/2023 | 10/11/2023 | 0,076616 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/05/2023 | 12/05/2023 | 0,077984 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/12/2022 | 19/12/2022 | 0,171122 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/11/2022 | 11/11/2022 | 0,140066 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/08/2022 | 12/08/2022 | 0,297903 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,15 bi | 48,98 mi | 20,6% | 4,3% | 5,8% | 3,6% | 0,84 | 4,10 | 5,17 | 0,9% |
| 2024 | 1,16 bi | 38,82 mi | 21,3% | 3,3% | 4,8% | 3,0% | 0,89 | 5,08 | 8,08 | 5,0% |
| 2023 | 1,13 bi | 127,22 mi | 25,8% | 11,3% | 16,5% | 9,8% | 0,87 | 8,51 | 4,13 | 4,0% |
| 2022 | 1,19 bi | 137,71 mi | 31,3% | 11,6% | 20,4% | 11,3% | 0,97 | 10,69 | 4,80 | 9,4% |
| 2021 | 1,12 bi | 269,45 mi | 43,7% | 24,0% | 47,8% | 26,6% | 1,11 | 20,96 | 4,81 | 1,2% |
| 2020 | 683,42 mi | 158,73 mi | 33,3% | 23,2% | 73,8% | 21,3% | 0,92 | 12,65 | — | — |
| 2019 | 488,67 mi | -12,63 mi | 14,0% | -2,6% | — | -2,3% | 0,90 | 4,26 | — | — |
| 2018 | 536,91 mi | -149,37 mi | 19,4% | -27,8% | -1.219,3% | -26,2% | 0,94 | 2,80 | — | — |
| 2017 | 665,74 mi | -276,39 mi | 24,6% | -41,5% | -162,1% | -49,0% | 1,18 | 0,92 | — | — |
| 2016 | 827,28 mi | -37,68 mi | 31,8% | -4,6% | -8,2% | -4,5% | 0,98 | 1,32 | — | — |
| 2015 | 974,87 mi | 29,42 mi | 38,7% | 3,0% | 5,9% | 3,2% | 1,04 | 2,09 | 13,06 | 14,6% |
| 2014 | 978,15 mi | 85,16 mi | 39,3% | 8,7% | 16,5% | 9,5% | 1,09 | 3,25 | 6,77 | — |
| 2013 | 957,30 mi | 102,26 mi | 39,8% | 10,7% | 20,2% | 12,3% | 1,15 | 8,74 | 7,67 | 9,1% |
| 2012 | 906,32 mi | 113,00 mi | 43,8% | 12,5% | 23,6% | 14,0% | 1,12 | 8,10 | 6,43 | 9,9% |
| 2011 | 820,24 mi | 97,19 mi | 39,5% | 11,9% | 22,2% | 14,1% | 1,19 | 8,90 | 8,17 | 10,2% |
| 2010 | 758,75 mi | 102,09 mi | 43,0% | 13,5% | 24,8% | 15,4% | 1,15 | 12,00 | 10,53 | 6,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 293,55 mi | 25,95 mi | 13,65 mi | 4,6% |
| 1T26 | 262,01 mi | -15,71 mi | -12,26 mi | -4,7% |
| 4T25 | 267,31 mi | 19,42 mi | 10,13 mi | 3,8% |
| 3T25 | 319,32 mi | 22,12 mi | 18,98 mi | 5,9% |
| 2T25 | 280,12 mi | 29,30 mi | 30,62 mi | 10,9% |
| 1T25 | 283,42 mi | -9,83 mi | -10,75 mi | -3,8% |
| 4T24 | 286,63 mi | -13,95 mi | 8,27 mi | 2,9% |
| 3T24 | 331,99 mi | 24,15 mi | 18,62 mi | 5,6% |
| 2T24 | 276,46 mi | 21,67 mi | 11,69 mi | 4,2% |
| 1T24 | 266,67 mi | 4,93 mi | 241,0 mil | 0,1% |
| 4T23 | 282,26 mi | 10,84 mi | 82,99 mi | 29,4% |
| 3T23 | 290,99 mi | 29,92 mi | 21,07 mi | 7,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,43 bi | 844,34 mi | 1,69 | 1,45 |
| 1T26 | 1,40 bi | 830,70 mi | 1,68 | 1,45 |
| 4T25 | 1,36 bi | 842,99 mi | 1,62 | 1,60 |
| 3T25 | 1,42 bi | 845,79 mi | 1,67 | 1,66 |
| 2T25 | 1,36 bi | 826,86 mi | 1,64 | 1,65 |
| 1T25 | 1,30 bi | 795,34 mi | 1,64 | 1,72 |
| 4T24 | 1,31 bi | 806,09 mi | 1,62 | 1,86 |
| 3T24 | 1,31 bi | 794,35 mi | 1,65 | 2,05 |
| 2T24 | 1,32 bi | 778,94 mi | 1,69 | 2,01 |
| 1T24 | 1,28 bi | 770,05 mi | 1,67 | 2,16 |
| 4T23 | 1,30 bi | 769,81 mi | 1,69 | 1,92 |
| 3T23 | 1,25 bi | 710,50 mi | 1,76 | 2,07 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 12/05/2026 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 24/03/2026 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 05/08/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 11/03/2025 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 05/11/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 06/08/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/02/2024 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 07/11/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 14/02/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.