ECOR3
ONconsolidadoECORODOVIAS INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA S.A.
CNPJ 04149454000180
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 07/05/2026 | 12/05/2026 | 0,302448 |
| DIVIDENDO | 30/07/2025 | 04/08/2025 | 0,308678 |
| DIVIDENDO | 08/05/2024 | 13/05/2024 | 0,194461 |
| DIVIDENDO | 08/11/2023 | 14/11/2023 | 0,083886 |
| DIVIDENDO | 30/11/2022 | 05/12/2022 | 0,007587 |
| DIVIDENDO | 30/10/2018 | 05/11/2018 | 0,285668 |
| DIVIDENDO | 30/10/2018 | 05/11/2018 | 0,063643 |
| DIVIDENDO | 25/04/2018 | 30/04/2018 | 0,372794 |
| DIVIDENDO | 27/10/2017 | 01/11/2017 | 0,233617 |
| DIVIDENDO | 24/03/2017 | 29/03/2017 | 0,188715 |
| DIVIDENDO | 04/11/2016 | 09/11/2016 | 0,186041 |
| DIVIDENDO | 04/11/2016 | 09/11/2016 | 0,077297 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,52 bi | 866,82 mi | 38,8% | 7,5% | 19,8% | 2,3% | 0,31 | 10,60 | — | 2,9% |
| 2024 | 9,87 bi | 913,45 mi | 39,6% | 9,3% | 24,8% | 3,1% | 0,34 | 4,24 | 3,26 | 4,6% |
| 2023 | 8,85 bi | 596,63 mi | 36,8% | 6,8% | 20,0% | 2,3% | 0,34 | 9,42 | 11,50 | 0,9% |
| 2022 | 6,06 bi | 234,06 mi | 31,8% | 3,9% | 9,3% | 1,3% | 0,33 | 4,45 | — | 0,2% |
| 2021 | 4,65 bi | 367,26 mi | 39,6% | 7,9% | 15,8% | 2,2% | 0,28 | 7,32 | 12,56 | — |
| 2020 | 4,00 bi | -423,99 mi | 41,1% | -10,6% | -754,7% | -3,8% | 0,36 | 13,37 | — | — |
| 2019 | 3,95 bi | -185,46 mi | 38,1% | -4,7% | -40,7% | -1,6% | 0,34 | 16,30 | — | — |
| 2018 | 3,17 bi | 382,14 mi | 43,8% | 12,1% | 59,7% | 3,8% | 0,32 | 9,38 | — | 7,7% |
| 2017 | 3,20 bi | 412,33 mi | 48,7% | 12,9% | 54,5% | 5,3% | 0,41 | 12,30 | — | 3,4% |
| 2016 | 2,83 bi | -949,13 mi | 45,4% | -33,6% | -165,8% | -14,4% | 0,43 | 8,24 | — | 3,2% |
| 2015 | 2,90 bi | 115,77 mi | 44,2% | 4,0% | 7,1% | 1,5% | 0,37 | 5,09 | 26,00 | 8,3% |
| 2014 | 2,94 bi | 474,25 mi | 41,4% | 16,2% | 26,6% | 7,1% | 0,44 | 10,66 | 12,58 | 13,5% |
| 2013 | 2,64 bi | 399,51 mi | 49,0% | 15,1% | 19,0% | 6,2% | 0,41 | 14,80 | 20,80 | 5,3% |
| 2012 | 2,41 bi | 427,05 mi | 51,8% | 17,7% | 20,1% | 6,9% | 0,39 | 17,30 | 22,76 | 2,0% |
| 2011 | 1,83 bi | 387,57 mi | 55,5% | 21,2% | 20,6% | 9,3% | 0,44 | 13,95 | 20,22 | 3,7% |
| 2010 | 1,43 bi | 594,04 mi | 56,3% | 41,6% | 33,2% | 14,3% | 0,34 | 12,78 | 11,43 | 1,8% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,96 bi | 965,12 mi | 9,90 mi | 0,3% |
| 1T26 | 2,56 bi | 834,51 mi | -22,13 mi | -0,9% |
| 4T25 | 3,38 bi | 1,04 bi | 99,58 mi | 2,9% |
| 3T25 | 2,99 bi | 1,31 bi | 431,30 mi | 14,4% |
| 2T25 | 2,72 bi | 1,00 bi | 199,25 mi | 7,3% |
| 1T25 | 2,43 bi | 930,52 mi | 136,68 mi | 5,6% |
| 4T24 | 2,80 bi | 865,09 mi | 138,81 mi | 5,0% |
| 3T24 | 2,54 bi | 928,62 mi | 264,57 mi | 10,4% |
| 2T24 | 2,41 bi | 882,53 mi | 272,51 mi | 11,3% |
| 1T24 | 2,13 bi | 846,05 mi | 237,56 mi | 11,2% |
| 4T23 | 2,66 bi | 683,84 mi | 129,57 mi | 4,9% |
| 3T23 | 2,57 bi | 813,23 mi | 230,31 mi | 9,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 39,59 bi | 4,40 bi | 9,00 | 2,53 |
| 1T26 | 37,54 bi | 4,35 bi | 8,63 | 1,69 |
| 4T25 | 37,10 bi | 4,37 bi | 8,48 | 1,52 |
| 3T25 | 35,12 bi | 4,47 bi | 7,85 | 1,51 |
| 2T25 | 32,69 bi | 4,04 bi | 8,09 | 0,72 |
| 1T25 | 32,44 bi | 3,83 bi | 8,48 | 0,90 |
| 4T24 | 29,30 bi | 3,69 bi | 7,94 | 0,67 |
| 3T24 | 28,77 bi | 3,76 bi | 7,65 | 0,83 |
| 2T24 | 27,75 bi | 3,50 bi | 7,94 | 1,23 |
| 1T24 | 27,52 bi | 3,22 bi | 8,54 | 0,96 |
| 4T23 | 25,96 bi | 2,99 bi | 8,69 | 0,98 |
| 3T23 | 23,71 bi | 2,99 bi | 7,92 | 0,81 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 30/07/2026 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 17/03/2026 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 30/07/2025 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 18/03/2025 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 31/07/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 13/03/2024 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 31/07/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.