DOHL3
ONindividualDOHLER S.A.
CNPJ 84683408000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 28/04/2026 | 06/05/2026 | 0,033000 |
| DIVIDENDO | 06/06/2025 | 16/06/2025 | 0,010000 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 09/05/2022 | 0,120000 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/09/2021 | 30/09/2021 | 0,086000 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/06/2021 | 30/06/2021 | 0,080000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 05/05/2021 | 0,020000 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/11/2020 | 03/12/2020 | 0,283000 |
| DIVIDENDO | 24/07/2020 | 29/07/2020 | 0,130000 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/12/2018 | 19/12/2018 | 0,200000 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2017 | 21/12/2017 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2015 | 17/12/2015 | 0,090000 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2014 | 18/12/2014 | 0,180000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 623,06 mi | 10,24 mi | 19,5% | 1,6% | 1,5% | 1,0% | 0,60 | — | — | — |
| 2024 | 627,57 mi | -15,36 mi | 20,7% | -2,5% | -2,2% | -1,5% | 0,63 | — | — | — |
| 2023 | 618,11 mi | 467,0 mil | 20,8% | 0,1% | 0,1% | 0,1% | 0,63 | 7,00 | 1.166,67 | — |
| 2022 | 635,55 mi | 3,48 mi | 21,2% | 0,6% | 0,5% | 0,4% | 0,65 | — | — | — |
| 2021 | 674,34 mi | 77,35 mi | 30,3% | 11,5% | 11,0% | 8,4% | 0,73 | 19,00 | 19,19 | 1,0% |
| 2020 | 522,82 mi | 84,02 mi | 27,3% | 16,1% | 12,8% | 9,8% | 0,61 | 20,00 | 18,52 | — |
| 2019 | 500,57 mi | 31,87 mi | 22,0% | 6,4% | 5,4% | 4,3% | 0,68 | 10,00 | 18,87 | — |
| 2018 | 481,09 mi | 49,57 mi | 25,9% | 10,3% | 8,7% | 6,9% | 0,67 | — | — | — |
| 2017 | 457,61 mi | 34,14 mi | 26,2% | 7,5% | 6,4% | 5,0% | 0,67 | — | — | — |
| 2016 | 427,53 mi | 15,46 mi | 22,0% | 3,6% | 3,0% | 2,4% | 0,66 | 7,99 | 30,73 | — |
| 2015 | 397,23 mi | 28,21 mi | 25,4% | 7,1% | 5,7% | 4,3% | 0,61 | — | — | — |
| 2014 | 396,18 mi | 42,24 mi | 29,5% | 10,7% | 9,0% | 6,7% | 0,63 | — | — | — |
| 2013 | 368,18 mi | 40,08 mi | 30,9% | 10,9% | 9,1% | 6,9% | 0,63 | — | — | — |
| 2012 | 313,77 mi | 20,98 mi | 25,8% | 6,7% | 5,1% | 3,8% | 0,57 | — | — | — |
| 2011 | 300,54 mi | 24,12 mi | 26,4% | 8,0% | 6,0% | 4,6% | 0,57 | — | — | — |
| 2010 | 246,79 mi | 12,36 mi | 21,3% | 5,0% | 3,2% | 2,4% | 0,49 | 30,00 | 12,20 | 5,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 150,63 mi | -3,82 mi | -2,73 mi | -1,8% |
| 1T26 | 135,42 mi | -8,49 mi | -8,71 mi | -6,4% |
| 4T25 | 166,41 mi | 7,76 mi | 9,54 mi | 5,7% |
| 3T25 | 168,90 mi | 504,0 mil | 1,73 mi | 1,0% |
| 2T25 | 137,94 mi | -5,80 mi | -2,27 mi | -1,6% |
| 1T25 | 149,81 mi | -3,73 mi | 1,25 mi | 0,8% |
| 4T24 | 158,16 mi | 695,0 mil | 4,78 mi | 3,0% |
| 3T24 | 176,78 mi | -5,53 mi | -3,97 mi | -2,2% |
| 2T24 | 155,10 mi | -4,52 mi | -6,25 mi | -4,0% |
| 1T24 | 137,53 mi | -7,78 mi | -9,93 mi | -7,2% |
| 4T23 | 162,58 mi | 16,16 mi | 9,40 mi | 5,8% |
| 3T23 | 131,79 mi | -1,87 mi | 208,0 mil | 0,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,06 bi | 686,47 mi | 1,54 | 4,10 |
| 1T26 | 1,03 bi | 689,53 mi | 1,50 | 5,05 |
| 4T25 | 1,05 bi | 698,33 mi | 1,50 | 5,09 |
| 3T25 | 997,77 mi | 691,73 mi | 1,44 | 5,27 |
| 2T25 | 987,97 mi | 690,21 mi | 1,43 | 5,91 |
| 1T25 | 995,04 mi | 693,42 mi | 1,43 | 6,00 |
| 4T24 | 998,38 mi | 692,23 mi | 1,44 | 6,07 |
| 3T24 | 966,75 mi | 687,55 mi | 1,41 | 4,69 |
| 2T24 | 972,52 mi | 691,58 mi | 1,41 | 4,88 |
| 1T24 | 967,31 mi | 698,03 mi | 1,39 | 5,61 |
| 4T23 | 978,91 mi | 708,21 mi | 1,38 | 6,04 |
| 3T23 | 994,17 mi | 699,31 mi | 1,42 | 5,15 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 25/03/2026 | 84 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/03/2023 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.