DEXP3
ONconsolidadoDEXXOS PARTICIPAÇÕES S.A.
CNPJ 02193750000152
—
Salto de preço em 22/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 10/12/2025 | 16/12/2025 | 0,558517 |
| DIVIDENDO | 28/04/2025 | 28/04/2025 | 0,383482 |
| DIVIDENDO | 11/12/2024 | 16/12/2024 | 0,142828 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,388422 |
| DIVIDENDO | 14/12/2023 | 19/12/2023 | 0,122460 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,268418 |
| DIVIDENDO | 28/04/2022 | 28/04/2022 | 0,384812 |
| DIVIDENDO | 28/04/2021 | 28/04/2021 | 0,841091 |
| DIVIDENDO | 28/07/2020 | 28/07/2020 | 0,306720 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 30/04/2019 | 0,194600 |
| DIVIDENDO | 30/06/2005 | 30/06/2005 | 0,010162 |
| DIVIDENDO | 30/06/2005 | 30/06/2005 | 0,010162 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,14 bi | 143,65 mi | 15,8% | 6,7% | 14,3% | 8,9% | 1,32 | 7,99 | 6,01 | — |
| 2024 | 1,81 bi | 153,20 mi | 19,4% | 8,5% | 16,1% | 9,8% | 1,16 | 8,37 | 5,95 | 6,4% |
| 2023 | 1,75 bi | 211,29 mi | 19,6% | 12,1% | 24,6% | 14,5% | 1,19 | 11,62 | 6,02 | 3,4% |
| 2022 | 2,10 bi | 179,92 mi | 18,3% | 8,6% | 26,2% | 13,8% | 1,60 | 6,89 | 4,30 | 5,6% |
| 2021 | 1,77 bi | 229,69 mi | 20,8% | 12,9% | 43,4% | 17,7% | 1,37 | 10,41 | 5,08 | — |
| 2020 | 994,70 mi | 143,89 mi | 21,7% | 14,5% | 45,5% | 17,0% | 1,18 | — | — | — |
| 2019 | 797,72 mi | 22,09 mi | 18,3% | 2,8% | 11,0% | 2,7% | 0,98 | — | — | — |
| 2018 | 735,14 mi | 7,56 mi | 17,2% | 1,0% | 4,0% | 0,9% | 0,86 | — | — | — |
| 2017 | 483,88 mi | 114,46 mi | 15,4% | 23,7% | 62,6% | 14,1% | 0,60 | — | — | — |
| 2016 | 437,89 mi | 57,96 mi | 21,1% | 13,2% | 439,5% | 8,0% | 0,60 | — | — | — |
| 2015 | 397,67 mi | -56,11 mi | 17,2% | -14,1% | — | -7,9% | 0,56 | — | — | — |
| 2014 | 367,49 mi | -26,02 mi | 13,9% | -7,1% | -113,9% | -3,8% | 0,53 | — | — | — |
| 2013 | 349,28 mi | -111,58 mi | 10,6% | -32,0% | -211,5% | -16,0% | 0,50 | — | — | — |
| 2012 | 611,08 mi | -36,52 mi | 16,8% | -6,0% | -22,4% | -5,2% | 0,87 | — | — | — |
| 2011 | 615,25 mi | -38,76 mi | 19,7% | -6,3% | -18,6% | -5,1% | 0,80 | — | — | — |
| 2010 | 554,98 mi | -19,36 mi | 22,7% | -3,5% | -9,8% | -2,5% | 0,72 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 460,31 mi | 58,70 mi | 42,03 mi | 9,1% |
| 1T26 | 386,91 mi | 57,75 mi | 51,35 mi | 13,3% |
| 4T25 | 419,69 mi | 29,60 mi | 22,69 mi | 5,4% |
| 3T25 | 516,68 mi | 43,65 mi | 29,46 mi | 5,7% |
| 2T25 | 597,31 mi | 61,89 mi | 38,90 mi | 6,5% |
| 1T25 | 603,15 mi | 82,32 mi | 52,60 mi | 8,7% |
| 4T24 | 489,43 mi | 47,47 mi | 35,18 mi | 7,2% |
| 3T24 | 494,15 mi | 58,10 mi | 38,46 mi | 7,8% |
| 2T24 | 438,89 mi | 51,98 mi | 33,72 mi | 7,7% |
| 1T24 | 387,93 mi | 73,16 mi | 45,85 mi | 11,8% |
| 4T23 | 421,96 mi | 48,09 mi | 61,62 mi | 14,6% |
| 3T23 | 411,45 mi | 56,51 mi | 46,41 mi | 11,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,68 bi | 1,09 bi | 1,54 | 3,63 |
| 1T26 | 1,62 bi | 1,05 bi | 1,54 | 3,80 |
| 4T25 | 1,61 bi | 1,00 bi | 1,61 | 3,65 |
| 3T25 | 1,61 bi | 1,04 bi | 1,55 | 3,48 |
| 2T25 | 1,58 bi | 1,01 bi | 1,56 | 3,52 |
| 1T25 | 1,62 bi | 999,77 mi | 1,62 | 3,06 |
| 4T24 | 1,56 bi | 951,17 mi | 1,64 | 3,28 |
| 3T24 | 1,52 bi | 952,86 mi | 1,59 | 3,61 |
| 2T24 | 1,49 bi | 913,79 mi | 1,63 | 3,55 |
| 1T24 | 1,44 bi | 904,77 mi | 1,59 | 3,57 |
| 4T23 | 1,46 bi | 858,92 mi | 1,70 | 3,31 |
| 3T23 | 1,42 bi | 827,65 mi | 1,72 | 3,17 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 24/03/2026 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/03/2025 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 25/03/2024 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/03/2023 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.