CYRE3
ONconsolidadoCYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART
CNPJ 73178600000118
—
Salto de preço em 02/01/2026, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 04/12/2025 | 09/12/2025 | 2,729921 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 25/04/2025 | 1,069137 |
| DIVIDENDO | 25/04/2024 | 25/04/2024 | 0,596783 |
| DIVIDENDO | 06/12/2023 | 11/12/2023 | 0,333404 |
| DIVIDENDO | 27/04/2023 | 02/05/2023 | 0,511295 |
| DIVIDENDO | 22/04/2022 | 22/04/2022 | 0,564779 |
| DIVIDENDO | 23/04/2021 | 23/04/2021 | 1,087274 |
| DIVIDENDO | 10/12/2020 | 15/12/2020 | 1,560452 |
| DIVIDENDO | 23/07/2020 | 23/07/2020 | 0,256908 |
| DIVIDENDO | 05/12/2019 | 10/12/2019 | 1,040512 |
| DIVIDENDO | 04/07/2019 | 10/07/2019 | 0,780384 |
| DIVIDENDO | 13/12/2018 | 18/12/2018 | 0,598713 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,42 bi | 2,40 bi | 32,6% | 25,4% | 20,9% | 9,2% | 0,36 | 29,62 | — | 12,8% |
| 2024 | 7,97 bi | 1,92 bi | 32,4% | 24,1% | 19,3% | 9,0% | 0,38 | 16,95 | 3,77 | 3,5% |
| 2023 | 6,25 bi | 1,11 bi | 32,7% | 17,7% | 13,0% | 6,4% | 0,36 | 24,08 | 9,58 | 3,5% |
| 2022 | 5,41 bi | 858,59 mi | 32,0% | 15,9% | 11,2% | 5,2% | 0,33 | 13,07 | 6,07 | 4,3% |
| 2021 | 4,79 bi | 1,02 bi | 34,8% | 21,2% | 15,0% | 7,4% | 0,35 | 15,78 | 6,64 | 6,9% |
| 2020 | 3,82 bi | 1,83 bi | 32,7% | 47,9% | 31,6% | 16,0% | 0,33 | 29,48 | 6,44 | 6,2% |
| 2019 | 3,93 bi | 534,32 mi | 30,9% | 13,6% | 10,3% | 5,4% | 0,39 | 29,69 | 27,45 | 6,1% |
| 2018 | 3,15 bi | 6,03 mi | 26,5% | 0,2% | 0,1% | 0,1% | 0,32 | 15,47 | — | 7,2% |
| 2017 | 2,67 bi | -10,54 mi | 27,5% | -0,4% | -0,2% | -0,1% | 0,26 | 13,22 | — | 0,7% |
| 2016 | 3,20 bi | 244,62 mi | 33,3% | 7,7% | 3,6% | 2,1% | 0,27 | 10,27 | 25,58 | 2,7% |
| 2015 | 4,34 bi | 593,15 mi | 34,6% | 13,7% | 8,9% | 4,7% | 0,34 | 7,50 | 6,35 | 5,5% |
| 2014 | 5,82 bi | 831,39 mi | 32,1% | 14,3% | 13,1% | 6,2% | 0,43 | 11,06 | 6,61 | 3,8% |
| 2013 | 5,37 bi | 894,00 mi | 32,8% | 16,6% | 14,4% | 6,2% | 0,37 | 14,40 | 8,28 | 3,5% |
| 2012 | 5,84 bi | 778,72 mi | 31,4% | 13,3% | 14,4% | 5,6% | 0,42 | 17,89 | 11,17 | 1,6% |
| 2011 | 6,13 bi | 592,19 mi | 28,3% | 9,7% | 12,0% | 4,4% | 0,46 | 14,84 | 12,32 | 2,3% |
| 2010 | 4,89 bi | 685,07 mi | 31,4% | 14,0% | 14,6% | 5,7% | 0,41 | 21,85 | 15,40 | 2,2% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,48 bi | 504,39 mi | 518,73 mi | 20,9% |
| 1T26 | 2,03 bi | 373,58 mi | 360,06 mi | 17,8% |
| 4T25 | 3,24 bi | 772,62 mi | 840,05 mi | 26,0% |
| 3T25 | 2,13 bi | 682,30 mi | 682,96 mi | 32,1% |
| 2T25 | 2,11 bi | 462,30 mi | 479,00 mi | 22,7% |
| 1T25 | 1,95 bi | 378,96 mi | 393,81 mi | 20,2% |
| 4T24 | 2,51 bi | 626,04 mi | 587,29 mi | 23,4% |
| 3T24 | 2,03 bi | 553,50 mi | 541,01 mi | 26,7% |
| 2T24 | 1,86 bi | 474,55 mi | 477,94 mi | 25,7% |
| 1T24 | 1,57 bi | 338,71 mi | 314,80 mi | 20,0% |
| 4T23 | 1,71 bi | 311,76 mi | 301,98 mi | 17,7% |
| 3T23 | 1,63 bi | 317,57 mi | 304,64 mi | 18,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 27,74 bi | 12,45 bi | 2,23 | 3,37 |
| 1T26 | 26,71 bi | 11,93 bi | 2,24 | 3,78 |
| 4T25 | 26,11 bi | 11,47 bi | 2,28 | 3,84 |
| 3T25 | 24,95 bi | 11,49 bi | 2,17 | 3,51 |
| 2T25 | 23,41 bi | 10,87 bi | 2,15 | 3,36 |
| 1T25 | 21,85 bi | 10,42 bi | 2,10 | 3,36 |
| 4T24 | 21,24 bi | 9,95 bi | 2,13 | 3,27 |
| 3T24 | 19,57 bi | 9,85 bi | 1,99 | 3,45 |
| 2T24 | 18,26 bi | 9,23 bi | 1,98 | 3,27 |
| 1T24 | 17,46 bi | 8,81 bi | 1,98 | 3,14 |
| 4T23 | 17,37 bi | 8,50 bi | 2,04 | 2,83 |
| 3T23 | 17,02 bi | 8,54 bi | 1,99 | 2,93 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/03/2025 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.