CSNA3
ONconsolidadovínculo conferidoCIA SIDERURGICA NACIONAL
CNPJ 33042730000104
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 14/11/2024 | 21/11/2024 | 0,550489 |
| DIVIDENDO | 09/05/2024 | 14/05/2024 | 0,716390 |
| DIVIDENDO | 13/11/2023 | 20/11/2023 | 0,742783 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,586041 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,631067 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2022 | 28/12/2022 | 0,527866 |
| DIVIDENDO | 21/11/2022 | 25/11/2022 | 1,179490 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,681594 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/12/2021 | 04/01/2022 | 0,191508 |
| DIVIDENDO | 27/07/2021 | 30/07/2021 | 1,268011 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,652949 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 06/05/2020 | 0,008872 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 44,80 bi | -1,51 bi | 27,7% | -3,4% | -9,6% | -1,5% | 0,45 | 8,94 | — | — |
| 2024 | 43,69 bi | -1,54 bi | 26,8% | -3,5% | -10,0% | -1,5% | 0,42 | 8,86 | — | 14,3% |
| 2023 | 45,44 bi | 402,65 mi | 26,3% | 0,9% | 2,1% | 0,4% | 0,50 | 19,66 | — | 10,0% |
| 2022 | 44,36 bi | 2,17 bi | 30,0% | 4,9% | 9,9% | 2,5% | 0,52 | 14,55 | 12,42 | 17,7% |
| 2021 | 47,91 bi | 13,60 bi | 46,1% | 28,4% | 58,2% | 17,1% | 0,60 | 24,99 | 2,81 | 7,7% |
| 2020 | 30,06 bi | 4,29 bi | 36,4% | 14,3% | 38,2% | 6,8% | 0,48 | 31,85 | 11,58 | 0,0% |
| 2019 | 25,44 bi | 2,24 bi | 32,1% | 8,8% | 19,8% | 4,4% | 0,50 | 14,11 | 10,88 | 6,7% |
| 2018 | 22,97 bi | 5,20 bi | 29,9% | 22,6% | 51,9% | 11,0% | 0,49 | 8,84 | 2,39 | — |
| 2017 | 18,52 bi | 111,23 mi | 26,6% | 0,6% | 1,3% | 0,3% | 0,41 | 8,38 | — | — |
| 2016 | 17,15 bi | -853,06 mi | 26,3% | -5,0% | -11,6% | -1,9% | 0,39 | 10,85 | — | — |
| 2015 | 15,33 bi | 1,62 bi | 23,0% | 10,5% | 18,5% | 3,3% | 0,32 | 4,00 | 3,36 | 5,1% |
| 2014 | 16,13 bi | -112,27 mi | 28,1% | -0,7% | -2,0% | -0,2% | 0,32 | 5,58 | — | 8,9% |
| 2013 | 17,31 bi | 533,99 mi | 28,2% | 3,1% | 6,6% | 1,1% | 0,34 | 14,38 | 41,19 | 6,5% |
| 2012 | 16,90 bi | -480,57 mi | 28,6% | -2,8% | -5,3% | -1,0% | 0,34 | 11,86 | — | 8,7% |
| 2011 | 16,52 bi | 3,67 bi | 40,7% | 22,2% | 43,6% | 7,8% | 0,35 | 14,98 | 5,89 | 8,5% |
| 2010 | 14,45 bi | 2,52 bi | 46,8% | 17,4% | 32,2% | 6,7% | 0,38 | 26,67 | 15,45 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 11,31 bi | 764,79 mi | -773,06 mi | -6,8% |
| 1T26 | 10,60 bi | 294,34 mi | -555,02 mi | -5,2% |
| 4T25 | 11,40 bi | 562,85 mi | -721,22 mi | -6,3% |
| 3T25 | 11,79 bi | 1,72 bi | 76,44 mi | 0,6% |
| 2T25 | 10,69 bi | 1,64 bi | -130,37 mi | -1,2% |
| 1T25 | 10,91 bi | 887,64 mi | -731,58 mi | -6,7% |
| 4T24 | 12,03 bi | 1,29 bi | -85,00 mi | -0,7% |
| 3T24 | 11,07 bi | 781,48 mi | -750,87 mi | -6,8% |
| 2T24 | 10,88 bi | 1,61 bi | -222,61 mi | -2,0% |
| 1T24 | 9,71 bi | 582,94 mi | -479,66 mi | -4,9% |
| 4T23 | 12,01 bi | 1,82 bi | 851,11 mi | 7,1% |
| 3T23 | 11,13 bi | 1,65 bi | 90,79 mi | 0,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 100,60 bi | 15,24 bi | 6,60 | 1,15 |
| 1T26 | 99,13 bi | 15,89 bi | 6,24 | 1,11 |
| 4T25 | 100,58 bi | 15,74 bi | 6,39 | 1,08 |
| 3T25 | 100,83 bi | 17,36 bi | 5,81 | 1,32 |
| 2T25 | 101,07 bi | 16,85 bi | 6,00 | 1,35 |
| 1T25 | 99,76 bi | 16,26 bi | 6,14 | 1,64 |
| 4T24 | 103,91 bi | 15,46 bi | 6,72 | 1,58 |
| 3T24 | 96,88 bi | 15,24 bi | 6,36 | 1,34 |
| 2T24 | 93,42 bi | 16,43 bi | 5,69 | 1,29 |
| 1T24 | 91,84 bi | 19,76 bi | 4,65 | 1,29 |
| 4T23 | 91,53 bi | 19,68 bi | 4,65 | 1,32 |
| 3T23 | 88,41 bi | 20,10 bi | 4,40 | 1,53 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/03/2026 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 04/11/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 31/07/2025 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/03/2025 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 02/08/2023 | 33 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 31/10/2022 | 31 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.