CSMG3
ONconsolidadoCIA SANEAMENTO DE MINAS GERAIS-COPASA MG
CNPJ 17281106000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 10/09/2026 | 21/09/2026 | 0,255646 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2026 | 23/06/2026 | 0,375874 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/03/2026 | 23/03/2026 | 0,468386 |
| DIVIDENDO | 25/02/2026 | 06/03/2026 | 0,001815 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 22/12/2025 | 0,364057 |
| DIVIDENDO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,369977 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,157475 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/09/2025 | 22/09/2025 | 0,447556 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/06/2025 | 23/06/2025 | 0,433251 |
| DIVIDENDO | 21/03/2025 | 26/03/2025 | 0,035459 |
| DIVIDENDO | 26/02/2025 | 05/03/2025 | 0,177316 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/02/2025 | 05/03/2025 | 0,298892 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,33 bi | 1,42 bi | 42,4% | 17,0% | 16,5% | 8,0% | 0,47 | 43,92 | 11,77 | 5,2% |
| 2024 | 7,88 bi | 1,32 bi | 42,8% | 16,7% | 16,4% | 8,5% | 0,51 | 20,82 | 6,00 | 13,3% |
| 2023 | 7,40 bi | 1,38 bi | 41,4% | 18,6% | 18,2% | 9,7% | 0,52 | 20,48 | 5,63 | 14,1% |
| 2022 | 6,18 bi | 843,36 mi | 37,5% | 13,7% | 11,6% | 6,4% | 0,47 | 15,69 | 7,07 | 2,5% |
| 2021 | 5,89 bi | 537,59 mi | 36,5% | 9,1% | 8,0% | 4,2% | 0,46 | 12,71 | 8,95 | 7,4% |
| 2020 | 5,34 bi | 816,48 mi | 45,0% | 15,3% | 12,7% | 6,9% | 0,45 | 16,40 | 7,63 | — |
| 2019 | 5,16 bi | 754,37 mi | 41,8% | 14,6% | 11,2% | 6,5% | 0,45 | 67,99 | 11,39 | 2,5% |
| 2018 | 4,74 bi | 578,70 mi | 39,0% | 12,2% | 9,3% | 5,2% | 0,42 | 61,53 | 13,43 | 6,5% |
| 2017 | 4,33 bi | 560,44 mi | 42,4% | 13,0% | 9,0% | 5,2% | 0,40 | 43,39 | 9,82 | 4,8% |
| 2016 | 4,03 bi | 434,16 mi | 38,4% | 10,8% | 7,3% | 4,0% | 0,37 | 36,50 | 10,25 | 1,8% |
| 2015 | 3,83 bi | -11,59 mi | 29,6% | -0,3% | -0,2% | -0,1% | 0,35 | 15,50 | — | 0,6% |
| 2014 | 4,13 bi | 318,14 mi | 34,1% | 7,7% | 5,8% | 3,1% | 0,41 | 25,18 | 9,43 | 4,5% |
| 2013 | 3,73 bi | 419,80 mi | 37,3% | 11,2% | 7,9% | 4,5% | 0,40 | 37,20 | 10,57 | 3,4% |
| 2012 | 3,52 bi | 481,72 mi | 38,4% | 13,7% | 9,7% | 5,3% | 0,39 | 43,75 | 10,83 | 2,8% |
| 2011 | 3,22 bi | 464,51 mi | 40,4% | 14,4% | 10,3% | 5,6% | 0,39 | 33,40 | 8,27 | 5,0% |
| 2010 | 3,24 bi | 669,78 mi | 36,9% | 20,7% | 15,9% | 9,1% | 0,44 | 28,70 | — | 6,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,27 bi | 436,09 mi | 227,14 mi | 10,0% |
| 1T26 | 2,13 bi | 532,16 mi | 368,10 mi | 17,3% |
| 4T25 | 2,17 bi | 483,51 mi | 336,96 mi | 15,5% |
| 3T25 | 2,11 bi | 483,06 mi | 360,83 mi | 17,1% |
| 2T25 | 1,98 bi | 446,71 mi | 289,44 mi | 14,6% |
| 1T25 | 2,06 bi | 593,78 mi | 428,51 mi | 20,8% |
| 4T24 | 2,01 bi | 430,97 mi | 271,93 mi | 13,6% |
| 3T24 | 2,05 bi | 522,33 mi | 368,27 mi | 18,0% |
| 2T24 | 1,96 bi | 531,92 mi | 325,17 mi | 16,6% |
| 1T24 | 1,86 bi | 509,32 mi | 351,55 mi | 18,9% |
| 4T23 | 2,00 bi | 480,30 mi | 355,25 mi | 17,8% |
| 3T23 | 1,88 bi | 492,87 mi | 437,11 mi | 23,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 21,12 bi | 8,85 bi | 2,39 | 1,21 |
| 1T26 | 21,49 bi | 8,77 bi | 2,45 | 1,60 |
| 4T25 | 17,74 bi | 8,58 bi | 2,07 | 1,38 |
| 3T25 | 16,78 bi | 8,61 bi | 1,95 | 1,17 |
| 2T25 | 16,58 bi | 8,42 bi | 1,97 | 1,57 |
| 1T25 | 15,94 bi | 8,30 bi | 1,92 | 1,22 |
| 4T24 | 15,51 bi | 8,05 bi | 1,93 | 1,44 |
| 3T24 | 15,36 bi | 7,87 bi | 1,95 | 1,73 |
| 2T24 | 14,32 bi | 7,63 bi | 1,88 | 1,14 |
| 1T24 | 14,15 bi | 7,75 bi | 1,82 | 1,21 |
| 4T23 | 14,19 bi | 7,57 bi | 1,87 | 1,26 |
| 3T23 | 14,02 bi | 7,89 bi | 1,78 | 1,58 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 08/05/2026 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 25/02/2026 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 03/11/2025 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 04/08/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/03/2025 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 04/11/2024 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 30/07/2024 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 29/04/2024 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 26/10/2023 | 26 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 31/07/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 02/05/2023 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 21/03/2023 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.