COCE5
PNAindividualCIA ENERGETICA DO CEARA - COELCE
CNPJ 07047251000170
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2026 | 29/04/2026 | 1,483266 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 1,351562 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 0,988254 |
| DIVIDENDO | 25/04/2023 | 25/04/2023 | 0,307952 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/10/2022 | 13/10/2022 | 0,539462 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/06/2022 | 01/07/2022 | 1,220212 |
| DIVIDENDO | 12/04/2022 | 12/04/2022 | 0,183788 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/10/2021 | 29/10/2021 | 1,502788 |
| DIVIDENDO | 26/04/2021 | 26/04/2021 | 2,113690 |
| DIVIDENDO | 28/04/2020 | 28/04/2020 | 2,123713 |
| DIVIDENDO | 29/04/2019 | 29/04/2019 | 1,870151 |
| DIVIDENDO | 26/04/2018 | 26/04/2018 | 1,091632 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,17 bi | 393,97 mi | 19,3% | 4,3% | 7,2% | 2,4% | 0,57 | 33,99 | 20,59 | 4,0% |
| 2024 | 8,44 bi | 464,91 mi | 19,0% | 5,5% | 9,1% | 3,2% | 0,59 | 25,17 | 11,61 | 3,9% |
| 2023 | 8,62 bi | 315,48 mi | 18,6% | 3,7% | 7,5% | 2,4% | 0,66 | 43,40 | 10,10 | 0,7% |
| 2022 | 8,57 bi | 640,57 mi | 16,8% | 7,5% | 16,2% | 5,2% | 0,70 | 45,06 | 5,17 | 4,3% |
| 2021 | 8,11 bi | 488,59 mi | 16,3% | 6,0% | 14,0% | 4,4% | 0,72 | 58,09 | 8,73 | 6,2% |
| 2020 | 5,87 bi | 265,18 mi | 12,7% | 4,5% | 8,2% | 2,8% | 0,63 | 60,00 | 16,62 | 3,5% |
| 2019 | 5,38 bi | 404,91 mi | 14,1% | 7,5% | 13,0% | 4,7% | 0,62 | 62,41 | 11,32 | 3,0% |
| 2018 | 5,10 bi | 364,52 mi | 13,0% | 7,1% | 12,7% | 5,6% | 0,79 | 48,00 | 9,67 | 2,3% |
| 2017 | 4,59 bi | 435,78 mi | 16,2% | 9,5% | 16,9% | 7,7% | 0,81 | 54,75 | 9,23 | 3,6% |
| 2016 | 4,10 bi | 393,06 mi | 18,6% | 9,6% | 17,0% | 8,0% | 0,83 | 49,99 | 9,34 | 1,9% |
| 2015 | 4,13 bi | 363,07 mi | 16,7% | 8,8% | 18,1% | 7,9% | 0,90 | 36,00 | 7,73 | 1,5% |
| 2014 | 3,62 bi | 251,56 mi | 18,3% | 7,0% | 14,7% | 6,3% | 0,90 | 39,55 | 12,24 | 2,5% |
| 2013 | 2,85 bi | 156,56 mi | 15,9% | 5,5% | 10,0% | 4,6% | 0,85 | 42,00 | 20,89 | 6,5% |
| 2012 | 2,89 bi | 420,00 mi | 23,8% | 14,5% | 26,9% | 11,8% | 0,81 | 45,00 | 8,35 | 7,9% |
| 2011 | 2,63 bi | 471,18 mi | 27,6% | 17,9% | 32,0% | 14,1% | 0,78 | 34,45 | 5,69 | 12,4% |
| 2010 | 2,85 bi | 471,90 mi | 27,0% | 16,6% | 34,8% | 15,3% | 0,93 | 28,25 | 4,66 | 9,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,36 bi | 348,90 mi | 748,0 mil | 0,0% |
| 1T26 | 2,36 bi | 498,47 mi | 145,24 mi | 6,2% |
| 4T25 | 2,61 bi | 477,30 mi | 302,10 mi | 11,6% |
| 3T25 | 2,35 bi | 274,38 mi | -25,61 mi | -1,1% |
| 2T25 | 2,27 bi | 389,64 mi | 83,44 mi | 3,7% |
| 1T25 | 1,94 bi | 237,62 mi | 34,04 mi | 1,8% |
| 4T24 | 2,29 bi | 283,44 mi | 202,34 mi | 8,8% |
| 3T24 | 2,35 bi | 276,67 mi | 68,16 mi | 2,9% |
| 2T24 | 1,87 bi | 297,74 mi | 67,34 mi | 3,6% |
| 1T24 | 1,93 bi | 375,49 mi | 127,08 mi | 6,6% |
| 4T23 | 2,15 bi | 255,50 mi | 28,55 mi | 1,3% |
| 3T23 | 2,10 bi | 372,80 mi | 138,19 mi | 6,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 17,52 bi | 5,60 bi | 3,13 | 0,56 |
| 1T26 | 16,66 bi | 5,61 bi | 2,97 | 0,56 |
| 4T25 | 16,21 bi | 5,46 bi | 2,97 | 0,55 |
| 3T25 | 15,77 bi | 5,21 bi | 3,03 | 0,53 |
| 2T25 | 15,18 bi | 5,25 bi | 2,89 | 0,57 |
| 1T25 | 14,94 bi | 5,17 bi | 2,89 | 0,48 |
| 4T24 | 14,41 bi | 5,14 bi | 2,80 | 0,54 |
| 3T24 | 13,71 bi | 5,04 bi | 2,72 | 0,55 |
| 2T24 | 13,54 bi | 4,98 bi | 2,72 | 0,53 |
| 1T24 | 13,24 bi | 4,32 bi | 3,07 | 0,48 |
| 4T23 | 13,10 bi | 4,19 bi | 3,13 | 0,56 |
| 3T23 | 13,12 bi | 4,24 bi | 3,09 | 0,64 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 28/07/2026 | 28 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 29/04/2026 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 24/02/2026 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 29/10/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 29/07/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 29/04/2025 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/02/2025 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 28/10/2024 | 28 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 24/07/2024 | 24 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 29/04/2024 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/02/2024 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 25/10/2023 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 25/07/2023 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 26/04/2023 | 26 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 24/02/2023 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 26/10/2022 | 26 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.