CLSC3
ONconsolidadoCENTRAIS ELET DE SANTA CATARINA S.A.
CNPJ 83878892000155
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 24/09/2026 | 30/09/2026 | 0,961951 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/07/2026 | 31/07/2026 | 0,488860 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/06/2026 | 30/06/2026 | 1,930029 |
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 0,633217 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/03/2026 | 25/03/2026 | 0,949420 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 17/12/2025 | 1,106456 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2025 | 24/09/2025 | 0,915398 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2025 | 25/06/2025 | 0,717650 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,945413 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/03/2025 | 26/03/2025 | 0,735488 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/12/2024 | 23/12/2024 | 1,187764 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/09/2024 | 25/09/2024 | 0,583272 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,90 bi | 729,50 mi | 16,7% | 6,1% | 18,4% | 5,3% | 0,86 | 115,79 | 6,49 | 3,8% |
| 2024 | 10,66 bi | 715,80 mi | 16,9% | 6,7% | 19,5% | 5,5% | 0,82 | 79,24 | 4,53 | 3,6% |
| 2023 | 10,40 bi | 557,03 mi | 15,9% | 5,4% | 19,0% | 4,5% | 0,85 | 61,55 | 4,52 | 5,0% |
| 2022 | 10,08 bi | 540,56 mi | 14,3% | 5,4% | 18,8% | 4,7% | 0,87 | 51,39 | 3,89 | 5,4% |
| 2021 | 11,34 bi | 563,17 mi | 11,4% | 5,0% | 21,5% | 4,7% | 0,95 | 60,60 | 4,40 | 3,6% |
| 2020 | 8,86 bi | 518,69 mi | 13,6% | 5,9% | 26,1% | 4,9% | 0,83 | 60,00 | 4,73 | 2,4% |
| 2019 | 8,02 bi | 283,58 mi | 12,4% | 3,5% | 20,2% | 3,0% | 0,84 | 47,99 | 6,92 | 2,3% |
| 2018 | 7,66 bi | 165,03 mi | 10,8% | 2,2% | 9,2% | 1,7% | 0,78 | 46,00 | 11,39 | 0,5% |
| 2017 | 7,09 bi | 66,49 mi | 12,4% | 0,9% | 3,6% | 0,7% | 0,78 | 30,00 | 19,93 | — |
| 2016 | 6,11 bi | -9,82 mi | 8,6% | -0,2% | -0,5% | -0,1% | 0,71 | — | — | — |
| 2015 | 6,86 bi | 130,67 mi | 7,1% | 1,9% | 5,9% | 1,6% | 0,86 | 30,00 | 9,38 | 6,0% |
| 2014 | 6,25 bi | 513,06 mi | 16,4% | 8,2% | 21,9% | 8,3% | 1,01 | — | — | — |
| 2013 | 4,87 bi | 198,87 mi | 16,8% | 4,1% | 9,3% | 3,5% | 0,87 | — | — | — |
| 2012 | 4,55 bi | -258,37 mi | 9,8% | -5,7% | -13,6% | -4,8% | 0,85 | 37,00 | — | 0,7% |
| 2011 | 4,19 bi | 323,89 mi | 22,1% | 7,7% | 14,9% | 6,0% | 0,78 | 82,00 | 9,77 | 2,5% |
| 2010 | 4,04 bi | 273,52 mi | 16,3% | 6,8% | 14,1% | 5,5% | 0,81 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,00 bi | 442,38 mi | 296,11 mi | 9,9% |
| 1T26 | 3,50 bi | 431,72 mi | 250,66 mi | 7,2% |
| 4T25 | 3,06 bi | 282,19 mi | 158,21 mi | 5,2% |
| 3T25 | 2,96 bi | 324,00 mi | 170,12 mi | 5,7% |
| 2T25 | 2,90 bi | 348,78 mi | 148,49 mi | 5,1% |
| 1T25 | 2,98 bi | 459,01 mi | 252,68 mi | 8,5% |
| 4T24 | 2,81 bi | 234,63 mi | 130,09 mi | 4,6% |
| 3T24 | 2,63 bi | 167,41 mi | 76,14 mi | 2,9% |
| 2T24 | 2,62 bi | 444,07 mi | 277,57 mi | 10,6% |
| 1T24 | 2,60 bi | 373,69 mi | 232,01 mi | 8,9% |
| 4T23 | 2,59 bi | 37,63 mi | 88,96 mi | 3,4% |
| 3T23 | 2,61 bi | 122,09 mi | 35,04 mi | 1,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 14,97 bi | 4,23 bi | 3,54 | 1,27 |
| 1T26 | 14,47 bi | 4,14 bi | 3,49 | 1,08 |
| 4T25 | 13,83 bi | 3,97 bi | 3,49 | 1,30 |
| 3T25 | 13,51 bi | 3,95 bi | 3,42 | 1,23 |
| 2T25 | 13,00 bi | 3,88 bi | 3,35 | 1,23 |
| 1T25 | 13,43 bi | 3,86 bi | 3,48 | 1,28 |
| 4T24 | 13,04 bi | 3,67 bi | 3,55 | 1,28 |
| 3T24 | 13,42 bi | 3,38 bi | 3,97 | 1,31 |
| 2T24 | 12,44 bi | 3,35 bi | 3,71 | 0,99 |
| 1T24 | 12,43 bi | 3,12 bi | 3,98 | 0,96 |
| 4T23 | 12,30 bi | 2,93 bi | 4,20 | 0,91 |
| 3T23 | 11,60 bi | 3,19 bi | 3,64 | 0,83 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 20/03/2026 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/03/2024 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 10/11/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 29/03/2023 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.