CEBR3
ONconsolidadoCOMPANHIA ENERGÉTICA DE BRASÍLIA - CEB
CNPJ 00070698000111
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 20/07/2026 | 20/07/2026 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 27/04/2026 | 30/04/2026 | 0,609379 |
| DIVIDENDO | 10/12/2025 | 10/12/2025 | 1,665745 |
| DIVIDENDO | 04/09/2025 | 09/09/2025 | 1,665745 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 30/04/2025 | 1,149649 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/11/2024 | 26/11/2024 | 0,823843 |
| DIVIDENDO | 25/04/2024 | 30/04/2024 | 0,737628 |
| DIVIDENDO | 01/11/2023 | 01/11/2023 | 0,430528 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/11/2023 | 01/11/2023 | 0,729756 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 02/05/2023 | 1,491370 |
| DIVIDENDO | 27/04/2022 | 27/04/2022 | 3,541792 |
| DIVIDENDO | 14/10/2021 | 14/10/2021 | 55,690708 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 510,33 mi | 235,31 mi | 43,8% | 46,1% | 20,2% | 17,4% | 0,38 | 26,79 | 10,83 | 16,7% |
| 2024 | 350,37 mi | 225,53 mi | 55,1% | 64,4% | 17,2% | 15,2% | 0,24 | 15,74 | 6,78 | 9,9% |
| 2023 | 352,57 mi | 235,02 mi | 51,8% | 66,7% | 18,5% | 16,6% | 0,25 | 17,45 | 7,14 | 15,2% |
| 2022 | 322,22 mi | 258,05 mi | 54,1% | 80,1% | 21,0% | 18,0% | 0,22 | 10,19 | 3,89 | 34,8% |
| 2021 | 343,09 mi | 1,29 bi | 48,6% | 377,3% | 122,3% | 85,5% | 0,23 | 15,94 | 0,96 | — |
| 2020 | 255,18 mi | 465,38 mi | 48,9% | 182,4% | 51,7% | 12,1% | 0,07 | 125,00 | 3,39 | 1,3% |
| 2019 | 2,75 bi | 156,63 mi | 17,9% | 5,7% | 15,7% | 4,3% | 0,75 | 54,39 | 6,86 | 0,1% |
| 2018 | 2,59 bi | 115,71 mi | 14,7% | 4,5% | 14,6% | 3,1% | 0,69 | — | — | — |
| 2017 | 2,72 bi | 177,23 mi | 18,6% | 6,5% | 21,2% | 4,9% | 0,75 | — | — | — |
| 2016 | 2,11 bi | 133,69 mi | 13,2% | 6,3% | 15,8% | 4,2% | 0,67 | 28,90 | 3,64 | — |
| 2015 | 2,43 bi | 88,52 mi | 18,7% | 3,7% | 10,8% | 2,7% | 0,73 | 14,50 | 2,35 | — |
| 2014 | 2,12 bi | -96,32 mi | 14,8% | -4,5% | -24,0% | -3,6% | 0,78 | — | — | — |
| 2013 | 1,61 bi | -75,16 mi | 13,6% | -4,7% | -13,9% | -3,1% | 0,66 | 16,01 | — | 15,4% |
| 2012 | 1,63 bi | 74,68 mi | 20,0% | 4,6% | 9,1% | 3,1% | 0,67 | 16,00 | 2,65 | — |
| 2011 | 1,38 bi | 46,13 mi | 22,4% | 3,4% | 6,2% | 2,1% | 0,63 | 20,00 | 7,01 | — |
| 2010 | 1,84 bi | 19,62 mi | 65,0% | 1,1% | 2,8% | 0,9% | 0,87 | 22,97 | — | 2,0% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 106,50 mi | 65,88 mi | 48,19 mi | 45,3% |
| 1T26 | 103,44 mi | 45,52 mi | 41,04 mi | 39,7% |
| 4T25 | 123,47 mi | 52,94 mi | 58,00 mi | 47,0% |
| 3T25 | 123,06 mi | 52,38 mi | 53,64 mi | 43,6% |
| 2T25 | 128,51 mi | 54,94 mi | 59,29 mi | 46,1% |
| 1T25 | 135,29 mi | 68,14 mi | 64,39 mi | 47,6% |
| 4T24 | 92,83 mi | 62,84 mi | 65,33 mi | 70,4% |
| 3T24 | 82,18 mi | 51,84 mi | 56,97 mi | 69,3% |
| 2T24 | 80,36 mi | 49,62 mi | 47,85 mi | 59,5% |
| 1T24 | 95,00 mi | 56,01 mi | 54,59 mi | 57,5% |
| 4T23 | 91,60 mi | 55,46 mi | 63,25 mi | 69,1% |
| 3T23 | 85,88 mi | 54,75 mi | 55,32 mi | 64,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,35 bi | 1,19 bi | 1,14 | 7,99 |
| 1T26 | 1,37 bi | 1,17 bi | 1,17 | 5,89 |
| 4T25 | 1,36 bi | 1,17 bi | 1,16 | 6,68 |
| 3T25 | 1,43 bi | 1,25 bi | 1,15 | 7,12 |
| 2T25 | 1,48 bi | 1,32 bi | 1,12 | 7,50 |
| 1T25 | 1,53 bi | 1,38 bi | 1,11 | 9,39 |
| 4T24 | 1,48 bi | 1,32 bi | 1,13 | 7,28 |
| 3T24 | 1,48 bi | 1,32 bi | 1,11 | 7,93 |
| 2T24 | 1,41 bi | 1,27 bi | 1,11 | 9,62 |
| 1T24 | 1,48 bi | 1,32 bi | 1,12 | 8,05 |
| 4T23 | 1,42 bi | 1,27 bi | 1,12 | 6,97 |
| 3T23 | 1,46 bi | 1,30 bi | 1,12 | 6,09 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/03/2026 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 12/08/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 21/03/2025 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 22/03/2024 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 24/03/2023 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.