CAMB3
ONconsolidadoCAMBUCI S.A.
CNPJ 61088894000108
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 11/09/2026 | 17/09/2026 | 0,144192 |
| DIVIDENDO | 12/08/2026 | 18/08/2026 | 0,150000 |
| DIVIDENDO | 07/05/2026 | 14/05/2026 | 0,200000 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/05/2026 | 14/05/2026 | 0,144965 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/03/2026 | 18/03/2026 | 0,142670 |
| DIVIDENDO | 12/11/2025 | 18/11/2025 | 0,300000 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/11/2025 | 18/11/2025 | 0,102000 |
| DIVIDENDO | 05/08/2025 | 13/08/2025 | 0,200000 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/08/2025 | 13/08/2025 | 0,133070 |
| DIVIDENDO | 08/05/2025 | 15/05/2025 | 0,100000 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/05/2025 | 15/05/2025 | 0,123862 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/03/2025 | 14/03/2025 | 0,098235 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 383,12 mi | 68,39 mi | 48,9% | 17,9% | 22,4% | 18,3% | 1,03 | 9,97 | 6,10 | 10,6% |
| 2024 | 437,89 mi | 76,42 mi | 49,5% | 17,5% | 27,2% | 20,7% | 1,19 | 10,49 | 5,74 | 6,4% |
| 2023 | 459,16 mi | 71,88 mi | 47,4% | 15,7% | 30,9% | 21,4% | 1,37 | 10,73 | 6,26 | 2,8% |
| 2022 | 440,40 mi | 56,74 mi | 45,0% | 12,9% | 33,2% | 14,7% | 1,14 | 6,50 | 4,81 | 3,0% |
| 2021 | 240,10 mi | 27,59 mi | 46,9% | 11,5% | 22,1% | 8,7% | 0,75 | 4,93 | 7,55 | — |
| 2020 | 156,50 mi | 22,03 mi | 45,0% | 14,1% | 22,7% | 7,8% | 0,56 | 5,67 | 10,84 | — |
| 2019 | 219,84 mi | 20,21 mi | 44,1% | 9,2% | 27,3% | 8,3% | 0,90 | 6,85 | 14,23 | — |
| 2018 | 247,49 mi | 16,65 mi | 40,8% | 6,7% | 69,1% | 7,8% | 1,15 | — | — | — |
| 2017 | 259,46 mi | 44,77 mi | 39,6% | 17,3% | 666,4% | 20,2% | 1,17 | — | — | — |
| 2016 | 276,39 mi | -33,39 mi | 38,0% | -12,1% | — | -14,9% | 1,23 | — | — | — |
| 2015 | 285,92 mi | -27,45 mi | 40,4% | -9,6% | — | -10,3% | 1,07 | — | — | — |
| 2014 | 283,86 mi | 13,99 mi | 43,5% | 4,9% | 45,5% | 5,2% | 1,04 | — | — | — |
| 2013 | 283,29 mi | 331,0 mil | 40,8% | 0,1% | 1,9% | 0,1% | 1,05 | — | — | — |
| 2012 | 274,17 mi | -12,32 mi | 41,1% | -4,5% | -41,7% | -4,7% | 1,05 | — | — | — |
| 2011 | 278,77 mi | 6,72 mi | 44,2% | 2,4% | 16,6% | 2,9% | 1,19 | — | — | — |
| 2010 | 247,76 mi | 9,50 mi | 42,6% | 3,8% | 27,4% | 5,3% | 1,39 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 94,06 mi | 12,99 mi | 12,23 mi | 13,0% |
| 1T26 | 99,16 mi | 17,40 mi | 19,68 mi | 19,8% |
| 4T25 | 80,00 mi | 9,33 mi | 12,07 mi | 15,1% |
| 3T25 | 105,61 mi | 18,92 mi | 17,06 mi | 16,2% |
| 2T25 | 99,65 mi | 20,25 mi | 20,14 mi | 20,2% |
| 1T25 | 97,86 mi | 19,92 mi | 19,11 mi | 19,5% |
| 4T24 | 90,61 mi | 11,86 mi | 9,72 mi | 10,7% |
| 3T24 | 124,31 mi | 26,58 mi | 20,65 mi | 16,6% |
| 2T24 | 112,88 mi | 27,25 mi | 25,41 mi | 22,5% |
| 1T24 | 110,09 mi | 29,45 mi | 20,64 mi | 18,8% |
| 4T23 | 107,59 mi | 13,82 mi | 7,87 mi | 7,3% |
| 3T23 | 120,16 mi | 27,02 mi | 22,00 mi | 18,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 389,03 mi | 317,25 mi | 1,23 | 3,53 |
| 1T26 | 390,15 mi | 319,42 mi | 1,22 | 3,67 |
| 4T25 | 372,97 mi | 305,57 mi | 1,22 | 3,81 |
| 3T25 | 396,49 mi | 310,83 mi | 1,28 | 3,04 |
| 2T25 | 385,88 mi | 307,57 mi | 1,25 | 3,27 |
| 1T25 | 379,70 mi | 296,52 mi | 1,28 | 3,09 |
| 4T24 | 368,93 mi | 281,30 mi | 1,31 | 2,82 |
| 3T24 | 398,02 mi | 283,14 mi | 1,41 | 2,38 |
| 2T24 | 383,80 mi | 272,94 mi | 1,41 | 2,37 |
| 1T24 | 365,78 mi | 252,81 mi | 1,45 | 2,27 |
| 4T23 | 335,59 mi | 232,83 mi | 1,44 | 2,22 |
| 3T23 | 354,23 mi | 219,21 mi | 1,62 | 1,93 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 03/08/2026 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 05/05/2026 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 03/11/2025 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 04/08/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 05/05/2025 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 10/03/2025 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 04/11/2024 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 05/08/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 02/05/2024 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 04/03/2024 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 06/11/2023 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 31/07/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 28/04/2023 | 28 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 01/03/2023 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 31/10/2022 | 31 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.