BOBR4
PNconsolidadoBOMBRIL S.A. - Em recuperação Judicial
CNPJ 50564053000103
—
Indicadores
1T25 → 4T25Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 17/05/2002 | 17/05/2002 | 0,000178 |
| DIVIDENDO | 07/05/2001 | 07/05/2001 | 0,000300 |
| DIVIDENDO | 28/04/2000 | 28/04/2000 | 0,001049 |
| DIVIDENDO | 30/04/1999 | 30/04/1999 | 0,000525 |
| DIVIDENDO | 30/04/1998 | 30/04/1998 | 0,000395 |
| DIVIDENDO | 30/04/1998 | 30/04/1998 | 0,000114 |
| DIVIDENDO | 22/04/1997 | 22/04/1997 | 0,000777 |
| DIVIDENDO | 30/04/1996 | 30/04/1996 | 0,000643 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,73 bi | 68,01 mi | 40,3% | 3,9% | — | 7,5% | 1,90 | 1,23 | 4,49 | — |
| 2024 | 1,60 bi | -1,55 bi | 41,1% | -97,2% | — | -187,1% | 1,93 | 1,88 | — | — |
| 2023 | 1,42 bi | 100,17 mi | 40,5% | 7,1% | — | 12,1% | 1,72 | 2,04 | 4,82 | — |
| 2022 | 1,47 bi | 22,59 mi | 34,7% | 1,5% | — | 2,6% | 1,70 | 1,23 | 12,89 | — |
| 2021 | 1,14 bi | 66,91 mi | 27,6% | 5,9% | — | 7,9% | 1,34 | 1,68 | 5,95 | — |
| 2020 | 1,15 bi | 39,96 mi | 37,4% | 3,5% | — | 5,9% | 1,71 | 2,22 | 13,16 | — |
| 2019 | 1,06 bi | -40,49 mi | 38,8% | -3,8% | — | -6,2% | 1,61 | 2,04 | — | — |
| 2018 | 1,05 bi | 70,17 mi | 41,9% | 6,7% | — | 11,1% | 1,66 | 2,62 | 2,24 | — |
| 2017 | 1,10 bi | 126,82 mi | 45,4% | 11,6% | — | 18,5% | 1,60 | 4,94 | 1,91 | — |
| 2016 | 1,10 bi | 59,07 mi | 43,4% | 5,4% | — | 8,3% | 1,54 | 2,03 | 1,86 | — |
| 2015 | 1,09 bi | -376,95 mi | 36,9% | -34,5% | — | -53,7% | 1,56 | 1,58 | — | — |
| 2014 | 1,15 bi | -57,50 mi | 45,4% | -5,0% | — | -7,6% | 1,53 | 2,42 | — | — |
| 2013 | 1,16 bi | -154,04 mi | 44,3% | -13,3% | — | -21,7% | 1,63 | 6,38 | — | — |
| 2012 | 984,04 mi | -24,59 mi | 44,0% | -2,5% | — | -3,4% | 1,37 | 7,70 | — | — |
| 2011 | 845,81 mi | -19,31 mi | 44,0% | -2,3% | — | -2,8% | 1,23 | 8,80 | — | — |
| 2010 | 804,92 mi | 28,32 mi | 45,5% | 3,5% | — | 4,2% | 1,20 | 9,44 | 18,15 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 4T25 | 442,00 mi | 78,27 mi | 43,45 mi | 9,8% |
| 3T25 | 473,30 mi | 53,71 mi | 27,19 mi | 5,7% |
| 2T25 | 416,36 mi | 34,11 mi | 3,78 mi | 0,9% |
| 1T25 | 397,36 mi | 31,72 mi | 145,0 mil | 0,0% |
| 4T24 | 405,69 mi | 108,10 mi | -1,61 bi | -396,5% |
| 3T24 | 408,16 mi | 44,32 mi | 21,60 mi | 5,3% |
| 2T24 | 417,81 mi | 60,56 mi | 19,86 mi | 4,8% |
| 1T24 | 366,12 mi | 56,39 mi | 14,99 mi | 4,1% |
| 4T23 | 349,06 mi | 51,92 mi | 16,36 mi | 4,7% |
| 3T23 | 373,15 mi | 63,39 mi | 45,23 mi | 12,1% |
| 2T23 | 339,22 mi | 52,29 mi | 19,61 mi | 5,8% |
| 1T23 | 359,26 mi | 53,04 mi | 18,89 mi | 5,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 4T25 | 909,53 mi | -1,54 bi | — | 0,74 |
| 3T25 | 895,72 mi | -1,58 bi | — | 0,71 |
| 2T25 | 878,14 mi | -1,60 bi | — | 0,69 |
| 1T25 | 859,20 mi | -1,61 bi | — | 0,68 |
| 4T24 | 829,64 mi | -1,61 bi | — | 0,89 |
| 3T24 | 921,92 mi | 944,0 mil | 976,61 | 0,97 |
| 2T24 | 882,40 mi | -20,66 mi | — | 0,93 |
| 1T24 | 846,71 mi | -40,52 mi | — | 0,88 |
| 4T23 | 826,46 mi | -55,51 mi | — | 0,87 |
| 3T23 | 900,80 mi | -71,95 mi | — | 0,84 |
| 2T23 | 850,71 mi | -117,17 mi | — | 0,76 |
| 1T23 | 878,00 mi | -136,78 mi | — | 0,75 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/06/2026 | 177 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 17/04/2026 | 199 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 17/04/2026 | 291 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 30/03/2026 | 364 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/11/2025 | 330 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/03/2024 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/02/2023 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2022 | 11/08/2022 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2022 | 13/05/2022 | 43 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.