BMIN4
PNindividualBCO MERCANTIL DE INVESTIMENTOS S.A.
CNPJ 34169557000172
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 03/03/2026 | 06/03/2026 | 1,400000 |
| DIVIDENDO | 04/02/2025 | 07/02/2025 | 1,400000 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/01/2024 | 30/01/2024 | 0,462798 |
| DIVIDENDO | 25/01/2024 | 30/01/2024 | 0,937202 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/03/2023 | 10/03/2023 | 1,589625 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/02/2022 | 03/03/2022 | 0,850155 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/08/2021 | 17/08/2021 | 0,549845 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/02/2021 | 01/03/2021 | 1,400000 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/02/2020 | 03/03/2020 | 1,400000 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/02/2019 | 06/03/2019 | 1,400000 |
| DIVIDENDO | 28/02/2018 | 05/03/2018 | 1,190000 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/02/2017 | 03/03/2017 | 0,023294 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71,69 mi | 10,40 mi | 6,5% | 14,5% | 7,3% | 1,7% | 0,11 | 18,41 | 8,54 | 7,6% |
| 2024 | 39,47 mi | 7,19 mi | 45,5% | 18,2% | 5,1% | 1,5% | 0,08 | 16,90 | 11,35 | 8,3% |
| 2023 | 35,39 mi | 7,27 mi | 59,7% | 20,5% | 5,5% | 2,8% | 0,14 | 16,43 | 10,91 | 9,7% |
| 2022 | 41,45 mi | 9,76 mi | 53,4% | 23,5% | 7,4% | 3,9% | 0,17 | 13,27 | 6,56 | 6,4% |
| 2021 | 18,53 mi | 3,38 mi | 67,5% | 18,2% | 2,6% | 1,1% | 0,06 | 17,20 | 24,58 | 11,3% |
| 2020 | 11,21 mi | 2,45 mi | 81,2% | 21,9% | 2,0% | 1,2% | 0,05 | 19,89 | 39,11 | 7,0% |
| 2019 | 13,10 mi | 2,23 mi | 77,4% | 17,0% | 1,8% | 1,3% | 0,07 | 19,89 | 43,10 | 7,0% |
| 2018 | 14,63 mi | 4,13 mi | 79,4% | 28,2% | 3,5% | 2,5% | 0,09 | 12,02 | 14,06 | 9,9% |
| 2017 | 19,09 mi | -12,93 mi | 83,3% | -67,8% | -23,0% | -12,5% | 0,18 | 17,81 | — | — |
| 2016 | 31,42 mi | 13,09 mi | 97,4% | 41,7% | 5,0% | 4,6% | 0,11 | 0,29 | — | 2,4% |
| 2015 | 12,27 mi | 4,06 mi | 79,2% | 33,1% | 6,7% | 5,4% | 0,16 | 0,13 | — | 10,5% |
| 2014 | 10,05 mi | 3,49 mi | 72,4% | 34,8% | 6,0% | 4,4% | 0,13 | 0,21 | — | 6,3% |
| 2013 | 13,52 mi | 2,12 mi | 46,7% | 15,7% | 3,8% | 2,1% | 0,13 | 0,26 | — | 4,9% |
| 2012 | 46,65 mi | 5,43 mi | 28,8% | 11,6% | 9,7% | 2,2% | 0,19 | 0,28 | — | 4,3% |
| 2011 | 116,51 mi | 5,36 mi | 12,0% | 4,6% | 10,3% | 0,9% | 0,19 | 0,38 | — | 3,1% |
| 2010 | 168,81 mi | 2,64 mi | 5,9% | 1,6% | 5,4% | 0,2% | 0,13 | 0,41 | — | 2,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 9,60 mi | 6,99 mi | 3,62 mi | 37,7% |
| 1T26 | 14,27 mi | 6,97 mi | 3,70 mi | 25,9% |
| 4T25 | 20,90 mi | -2,63 mi | 3,53 mi | 16,9% |
| 3T25 | 19,29 mi | 4,03 mi | 1,95 mi | 10,1% |
| 2T25 | 16,77 mi | 4,09 mi | 2,17 mi | 12,9% |
| 1T25 | 14,74 mi | 5,24 mi | 2,75 mi | 18,7% |
| 4T24 | 12,26 mi | 2,40 mi | 1,18 mi | 9,7% |
| 3T24 | 11,61 mi | 3,40 mi | 2,85 mi | 24,5% |
| 2T24 | 8,46 mi | 2,80 mi | 1,51 mi | 17,9% |
| 1T24 | 7,14 mi | 3,11 mi | 1,64 mi | 23,0% |
| 4T23 | 8,33 mi | 2,48 mi | 2,24 mi | 26,8% |
| 3T23 | 9,23 mi | 3,66 mi | 1,95 mi | 21,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 604,31 mi | 149,50 mi | 4,04 | — |
| 1T26 | 633,49 mi | 145,07 mi | 4,37 | — |
| 4T25 | 626,68 mi | 142,21 mi | 4,41 | — |
| 3T25 | 654,12 mi | 144,39 mi | 4,53 | — |
| 2T25 | 613,10 mi | 142,48 mi | 4,30 | — |
| 1T25 | 542,40 mi | 139,75 mi | 3,88 | — |
| 4T24 | 492,29 mi | 140,07 mi | 3,51 | — |
| 3T24 | 412,30 mi | 140,76 mi | 2,93 | — |
| 2T24 | 328,91 mi | 137,90 mi | 2,39 | — |
| 1T24 | 266,30 mi | 136,46 mi | 1,95 | — |
| 4T23 | 260,45 mi | 132,66 mi | 1,96 | — |
| 3T23 | 258,65 mi | 137,01 mi | 1,89 | — |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 05/08/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 04/03/2026 | 63 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 05/02/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/02/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.