BEES4
PNconsolidadoBANESTES S.A. - BCO EST ESPIRITO SANTO
CNPJ 28127603000178
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 01/09/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 03/08/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/06/2026 | 02/07/2026 | 0,072905 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 01/07/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 01/06/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 04/05/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 01/04/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/03/2026 | 26/03/2026 | 0,074480 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 02/03/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 02/02/2026 | 0,028777 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 02/01/2026 | 0,028777 |
| DIVIDENDO | 15/12/2025 | 18/12/2025 | 0,086330 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,46 bi | 339,92 mi | 28,7% | 6,2% | 14,0% | 0,9% | 0,14 | 8,15 | 8,33 | — |
| 2024 | 4,63 bi | 428,63 mi | 32,0% | 9,3% | 18,5% | 1,2% | 0,13 | 8,70 | 6,41 | 7,6% |
| 2023 | 5,13 bi | 323,80 mi | 28,2% | 6,3% | 15,3% | 0,8% | 0,12 | 10,09 | 9,84 | 6,3% |
| 2022 | 4,78 bi | 345,80 mi | 26,1% | 7,2% | 17,4% | 0,9% | 0,13 | 6,50 | 5,94 | 9,0% |
| 2021 | 2,11 bi | 230,52 mi | 43,5% | 10,9% | 12,6% | 0,7% | 0,06 | 5,76 | 7,89 | 5,9% |
| 2020 | 1,54 bi | 221,65 mi | 56,2% | 14,4% | 13,2% | 0,7% | 0,05 | 6,03 | 8,61 | 3,5% |
| 2019 | 2,10 bi | 215,19 mi | 41,0% | 10,2% | 13,5% | 0,9% | 0,09 | 6,77 | 9,96 | 4,5% |
| 2018 | 2,16 bi | 153,73 mi | 38,9% | 7,1% | 10,4% | 0,6% | 0,08 | 4,25 | 8,67 | 6,0% |
| 2017 | 2,65 bi | 167,37 mi | 30,8% | 6,3% | 12,1% | 0,7% | 0,12 | 3,84 | 7,25 | 5,2% |
| 2016 | 2,90 bi | 145,75 mi | 27,1% | 5,0% | 11,5% | 0,6% | 0,11 | 2,66 | 5,78 | 7,3% |
| 2015 | 2,24 bi | 156,36 mi | 34,8% | 7,0% | 13,3% | 0,9% | 0,12 | 1,75 | 3,57 | — |
| 2014 | 1,75 bi | 142,85 mi | 39,0% | 8,2% | 13,3% | 0,9% | 0,11 | 0,41 | — | 5,8% |
| 2013 | 1,37 bi | 113,48 mi | 43,4% | 8,3% | 11,7% | 0,8% | 0,10 | 0,46 | 6,57 | 5,7% |
| 2012 | 1,21 bi | 81,70 mi | 47,0% | 6,7% | 9,3% | 0,7% | 0,10 | 0,49 | 9,80 | — |
| 2011 | 1,24 bi | 80,29 mi | 41,9% | 6,5% | 9,6% | 0,8% | 0,12 | 6,10 | 11,51 | 5,5% |
| 2010 | 1,12 bi | 142,18 mi | 46,5% | 12,7% | 17,7% | 1,5% | 0,12 | 6,10 | 6,49 | 3,6% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,48 bi | 162,87 mi | 123,70 mi | 8,3% |
| 1T26 | 1,42 bi | 118,78 mi | 97,86 mi | 6,9% |
| 4T25 | 1,46 bi | 105,00 mi | 115,15 mi | 7,9% |
| 3T25 | 1,45 bi | 158,56 mi | 105,97 mi | 7,3% |
| 2T25 | 1,32 bi | -46,79 mi | 7,14 mi | 0,5% |
| 1T25 | 1,22 bi | 187,82 mi | 111,66 mi | 9,1% |
| 4T24 | 1,12 bi | 136,74 mi | 116,87 mi | 10,5% |
| 3T24 | 1,11 bi | 220,38 mi | 136,88 mi | 12,4% |
| 2T24 | 1,18 bi | 142,81 mi | 107,26 mi | 9,1% |
| 1T24 | 1,23 bi | 95,63 mi | 67,62 mi | 5,5% |
| 4T23 | 1,29 bi | 72,30 mi | 67,66 mi | 5,3% |
| 3T23 | 1,36 bi | 135,15 mi | 87,79 mi | 6,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 42,44 bi | 2,51 bi | 16,90 | — |
| 1T26 | 39,93 bi | 2,46 bi | 16,24 | — |
| 4T25 | 39,68 bi | 2,42 bi | 16,38 | — |
| 3T25 | 39,13 bi | 2,45 bi | 15,99 | — |
| 2T25 | 38,91 bi | 2,36 bi | 16,47 | — |
| 1T25 | 38,11 bi | 2,29 bi | 16,68 | — |
| 4T24 | 36,92 bi | 2,31 bi | 15,96 | — |
| 3T24 | 37,48 bi | 2,27 bi | 16,47 | — |
| 2T24 | 38,35 bi | 2,16 bi | 17,77 | — |
| 1T24 | 42,61 bi | 2,17 bi | 19,60 | — |
| 4T23 | 41,41 bi | 2,12 bi | 19,53 | — |
| 3T23 | 41,69 bi | 2,11 bi | 19,79 | — |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 23/02/2026 | 54 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 04/06/2025 | 65 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 25/02/2025 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/02/2024 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/02/2023 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.