BAUH4
PNindividualEXCELSIOR ALIMENTOS S.A.
CNPJ 95426862000197
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 24/04/2026 | 24/04/2026 | 1,085800 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 25/04/2025 | 1,235640 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,818900 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 1,209330 |
| DIVIDENDO | 19/04/2021 | 19/04/2021 | 0,673900 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,857950 |
| DIVIDENDO | 28/03/2019 | 28/03/2019 | 0,480880 |
| DIVIDENDO | 17/04/2018 | 17/04/2018 | 0,450780 |
| DIVIDENDO | 20/04/2017 | 20/04/2017 | 0,367900 |
| DIVIDENDO | 25/04/2016 | 25/04/2016 | 0,264200 |
| DIVIDENDO | 23/04/2015 | 23/04/2015 | 0,456140 |
| DIVIDENDO | 24/04/2014 | 24/04/2014 | 0,185740 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 283,52 mi | 22,65 mi | 24,9% | 8,0% | 16,0% | 10,7% | 1,33 | 93,45 | — | 1,3% |
| 2024 | 247,17 mi | 25,82 mi | 24,8% | 10,5% | 20,7% | 14,1% | 1,35 | 78,48 | — | 1,0% |
| 2023 | 222,38 mi | 17,68 mi | 23,2% | 8,0% | 16,8% | 10,7% | 1,34 | 81,89 | 23,00 | 1,5% |
| 2022 | 192,04 mi | -1,42 mi | 22,3% | -0,7% | -1,6% | -0,9% | 1,26 | 83,89 | — | — |
| 2021 | 175,28 mi | 6,99 mi | 19,0% | 4,0% | 7,1% | 4,3% | 1,08 | 87,89 | — | 0,8% |
| 2020 | 190,86 mi | 23,44 mi | 23,3% | 12,3% | 25,5% | 15,7% | 1,28 | 96,68 | — | 0,9% |
| 2019 | 180,15 mi | 26,86 mi | 25,3% | 14,9% | 37,4% | 22,2% | 1,49 | 78,00 | — | 0,6% |
| 2018 | 173,87 mi | 10,05 mi | 26,2% | 5,8% | 20,5% | 11,2% | 1,94 | 18,95 | — | 2,4% |
| 2017 | 163,05 mi | 9,42 mi | 26,2% | 5,8% | 22,7% | 11,6% | 2,01 | 11,00 | — | 3,3% |
| 2016 | 134,02 mi | 7,69 mi | 29,7% | 5,7% | 22,4% | 11,0% | 1,92 | 8,95 | — | 3,0% |
| 2015 | 113,80 mi | 5,52 mi | 29,7% | 4,9% | 19,4% | 10,1% | 2,07 | 7,50 | — | 6,1% |
| 2014 | 121,76 mi | 9,53 mi | 30,8% | 7,8% | 39,4% | 19,3% | 2,47 | 10,70 | — | 1,7% |
| 2013 | 117,29 mi | 9,65 mi | 32,2% | 8,2% | 56,9% | 22,3% | 2,71 | 10,20 | — | — |
| 2012 | 95,81 mi | 4,11 mi | 29,3% | 4,3% | 49,9% | 10,4% | 2,42 | 4,35 | — | — |
| 2011 | 68,75 mi | 2,15 mi | 31,4% | 3,1% | 52,2% | 5,7% | 1,81 | 3,08 | — | — |
| 2010 | 51,58 mi | -4,64 mi | 19,0% | -9,0% | -235,5% | -15,2% | 1,69 | 2,71 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 67,98 mi | 3,40 mi | 5,23 mi | 7,7% |
| 1T26 | 73,54 mi | 6,63 mi | 6,16 mi | 8,4% |
| 4T25 | 77,33 mi | 5,55 mi | 5,76 mi | 7,4% |
| 3T25 | 72,80 mi | 5,85 mi | 5,71 mi | 7,8% |
| 2T25 | 67,43 mi | 5,70 mi | 5,46 mi | 8,1% |
| 1T25 | 65,97 mi | 6,79 mi | 5,72 mi | 8,7% |
| 4T24 | 66,68 mi | 3,41 mi | 11,07 mi | 16,6% |
| 3T24 | 63,76 mi | 5,85 mi | 5,96 mi | 9,3% |
| 2T24 | 59,82 mi | 3,91 mi | 4,00 mi | 6,7% |
| 1T24 | 56,92 mi | 5,63 mi | 4,80 mi | 8,4% |
| 4T23 | 59,33 mi | 4,70 mi | 10,25 mi | 17,3% |
| 3T23 | 55,29 mi | 2,55 mi | 2,82 mi | 5,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 218,39 mi | 153,41 mi | 1,42 | 2,06 |
| 1T26 | 219,61 mi | 148,18 mi | 1,48 | 1,89 |
| 4T25 | 212,46 mi | 142,01 mi | 1,50 | 1,80 |
| 3T25 | 204,71 mi | 141,60 mi | 1,45 | 1,93 |
| 2T25 | 194,60 mi | 135,89 mi | 1,43 | 1,92 |
| 1T25 | 189,88 mi | 130,43 mi | 1,46 | 1,79 |
| 4T24 | 183,55 mi | 124,71 mi | 1,47 | 1,47 |
| 3T24 | 176,18 mi | 119,77 mi | 1,47 | 1,54 |
| 2T24 | 173,09 mi | 113,81 mi | 1,52 | 1,40 |
| 1T24 | 171,22 mi | 109,81 mi | 1,56 | 1,29 |
| 4T23 | 166,01 mi | 105,02 mi | 1,58 | 1,20 |
| 3T23 | 163,45 mi | 98,83 mi | 1,65 | 1,23 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 20/03/2026 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 21/03/2025 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 25/03/2024 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 22/03/2023 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.