AMAR3
ONconsolidadovínculo conferidoMARISA LOJAS S.A.
CNPJ 61189288000189
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2015 | 29/04/2015 | 0,065389 |
| DIVIDENDO | 17/04/2014 | 17/04/2014 | 0,109446 |
| DIVIDENDO | 18/04/2013 | 18/04/2013 | 0,115584 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/11/2012 | 29/11/2012 | 0,208141 |
| DIVIDENDO | 19/04/2012 | 19/04/2012 | 0,170268 |
| DIVIDENDO | 18/07/2011 | 18/07/2011 | 0,541855 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/05/2011 | 20/05/2011 | 0,066895 |
| DIVIDENDO | 19/04/2011 | 19/04/2011 | 0,070625 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2010 | 10/12/2010 | 0,057229 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/11/2010 | 26/11/2010 | 0,057229 |
| JRS CAP PROPRIO | 03/08/2010 | 03/08/2010 | 0,114459 |
| DIVIDENDO | 03/08/2010 | 03/08/2010 | 0,053894 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,48 bi | -59,98 mi | 53,0% | -4,0% | -26,8% | -2,9% | 0,72 | 1,01 | — | — |
| 2024 | 1,39 bi | -315,78 mi | 49,1% | -22,7% | -111,0% | -16,6% | 0,73 | 1,01 | — | — |
| 2023 | 1,65 bi | -520,75 mi | 49,2% | -31,6% | -111.510,3% | -21,2% | 0,67 | 3,72 | — | — |
| 2022 | 2,75 bi | -519,38 mi | 38,6% | -18,9% | -100,4% | -16,7% | 0,89 | 1,25 | — | — |
| 2021 | 2,53 bi | -71,75 mi | 46,8% | -2,8% | -7,2% | -2,1% | 0,74 | 3,80 | — | — |
| 2020 | 2,14 bi | -432,20 mi | 37,3% | -20,2% | -43,6% | -12,8% | 0,64 | 6,81 | — | — |
| 2019 | 2,88 bi | -112,36 mi | 46,2% | -3,9% | -7,9% | -2,8% | 0,72 | 13,28 | — | — |
| 2018 | 2,76 bi | 28,36 mi | 44,7% | 1,0% | 2,9% | 0,9% | 0,87 | 5,19 | 37,31 | — |
| 2017 | 2,88 bi | -60,44 mi | 47,8% | -2,1% | -6,3% | -2,1% | 1,02 | 7,25 | — | — |
| 2016 | 2,85 bi | -88,01 mi | 46,0% | -3,1% | -8,7% | -3,3% | 1,08 | 5,96 | — | — |
| 2015 | 3,16 bi | -35,76 mi | 43,5% | -1,1% | -3,2% | -1,3% | 1,12 | 4,85 | — | 1,4% |
| 2014 | 3,34 bi | 51,08 mi | 46,8% | 1,5% | 4,4% | 1,7% | 1,13 | 14,50 | 52,67 | 0,8% |
| 2013 | 3,10 bi | 85,50 mi | 46,4% | 2,8% | 7,7% | 3,3% | 1,20 | 18,60 | 40,36 | 0,6% |
| 2012 | 2,88 bi | 229,91 mi | 49,0% | 8,0% | 22,1% | 9,4% | 1,18 | 32,53 | 26,21 | 1,2% |
| 2011 | 2,45 bi | 177,49 mi | 48,9% | 7,2% | 20,7% | 7,3% | 1,01 | 17,10 | 17,78 | 4,0% |
| 2010 | 2,08 bi | 208,68 mi | 49,9% | 10,1% | 25,4% | 10,1% | 1,01 | 25,16 | 22,25 | 1,1% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 386,23 mi | 40,19 mi | -68,38 mi | -17,7% |
| 1T26 | 286,45 mi | -8,48 mi | -95,82 mi | -33,4% |
| 4T25 | 458,09 mi | 25,10 mi | -70,29 mi | -15,3% |
| 3T25 | 332,75 mi | 62,42 mi | 5,84 mi | 1,8% |
| 2T25 | 394,48 mi | 68,33 mi | 2,11 mi | 0,5% |
| 1T25 | 297,90 mi | 41,22 mi | 2,36 mi | 0,8% |
| 4T24 | 468,36 mi | 80,01 mi | 5,78 mi | 1,2% |
| 3T24 | 349,77 mi | -5,89 mi | -71,22 mi | -20,4% |
| 2T24 | 320,98 mi | -44,73 mi | -102,03 mi | -31,8% |
| 1T24 | 253,06 mi | -72,92 mi | -148,31 mi | -58,6% |
| 4T23 | 224,49 mi | -33,35 mi | -111,99 mi | -49,9% |
| 3T23 | 313,83 mi | -134,32 mi | -196,39 mi | -62,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,08 bi | 60,92 mi | 34,19 | 0,71 |
| 1T26 | 2,04 bi | 128,82 mi | 15,82 | 0,56 |
| 4T25 | 2,06 bi | 224,16 mi | 9,18 | 0,61 |
| 3T25 | 2,13 bi | 295,43 mi | 7,21 | 0,70 |
| 2T25 | 2,02 bi | 289,34 mi | 6,98 | 0,56 |
| 1T25 | 2,04 bi | 287,29 mi | 7,11 | 0,60 |
| 4T24 | 1,90 bi | 284,61 mi | 6,69 | 0,65 |
| 3T24 | 2,01 bi | 278,51 mi | 7,22 | 0,63 |
| 2T24 | 2,06 bi | -248,06 mi | — | 0,44 |
| 1T24 | 2,38 bi | -144,14 mi | — | 0,56 |
| 4T23 | 2,45 bi | 467,0 mil | 5.254,59 | 0,59 |
| 3T23 | 2,48 bi | 107,80 mi | 23,00 | 0,75 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 31/03/2026 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 31/03/2025 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/09/2024 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/07/2024 | 106 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 17/03/2024 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 15/11/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 31/03/2023 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.