AGRO3
ONconsolidadoBRASILAGRO - CIA BRAS DE PROP AGRICOLAS
CNPJ 07628528000159
—
Indicadores
2T25 → 1T26Capital social do FRE de 30/06/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 22/10/2025 | 22/10/2025 | 0,752895 |
| DIVIDENDO | 22/10/2024 | 22/10/2024 | 1,555983 |
| DIVIDENDO | 24/10/2023 | 24/10/2023 | 3,212353 |
| DIVIDENDO | 27/10/2022 | 27/10/2022 | 3,238673 |
| DIVIDENDO | 04/04/2022 | 07/04/2022 | 2,016293 |
| DIVIDENDO | 27/10/2021 | 27/10/2021 | 2,621181 |
| DIVIDENDO | 16/10/2020 | 16/10/2020 | 0,709664 |
| DIVIDENDO | 16/10/2019 | 16/10/2019 | 0,929331 |
| DIVIDENDO | 16/10/2018 | 16/10/2018 | 0,762051 |
| DIVIDENDO | 02/10/2017 | 02/10/2017 | 0,241108 |
| DIVIDENDO | 07/11/2016 | 07/11/2016 | 0,401082 |
| DIVIDENDO | 21/10/2016 | 21/10/2016 | 0,182998 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,17 bi | 138,02 mi | 28,9% | 11,8% | 6,3% | 3,6% | 0,31 | 19,80 | 14,29 | 7,9% |
| 2024 | 1,06 bi | 226,87 mi | 29,5% | 21,4% | 10,4% | 6,3% | 0,29 | 25,64 | 11,26 | 12,5% |
| 2023 | 1,28 bi | 268,54 mi | 30,8% | 21,0% | 12,2% | 7,7% | 0,36 | 24,51 | 9,02 | 13,2% |
| 2022 | 1,92 bi | 520,10 mi | 40,4% | 27,1% | 23,5% | 15,6% | 0,57 | 24,38 | 4,63 | 19,0% |
| 2021 | 1,22 bi | 317,65 mi | 40,3% | 26,0% | 14,6% | 9,3% | 0,36 | 30,00 | 6,58 | 2,4% |
| 2020 | 705,21 mi | 119,55 mi | 31,4% | 17,0% | 10,7% | 5,9% | 0,34 | 20,96 | 9,94 | 4,4% |
| 2019 | 555,40 mi | 177,08 mi | 42,5% | 31,9% | 20,1% | 13,0% | 0,41 | 16,60 | 5,04 | 4,6% |
| 2018 | 384,06 mi | 126,34 mi | 40,6% | 32,9% | 16,7% | 10,7% | 0,33 | 13,55 | 5,76 | 1,8% |
| 2017 | 184,24 mi | 27,31 mi | 26,0% | 14,8% | 4,1% | 3,1% | 0,21 | 12,20 | 25,57 | 4,8% |
| 2016 | 139,07 mi | 10,57 mi | 3,1% | 7,6% | 1,5% | 1,2% | 0,16 | 11,97 | 65,91 | 11,7% |
| 2015 | 374,57 mi | 180,81 mi | 54,5% | 48,3% | 24,0% | 17,8% | 0,37 | 11,15 | 3,60 | — |
| 2014 | 152,21 mi | -13,36 mi | 9,0% | -8,8% | -2,3% | -1,6% | 0,18 | 9,60 | — | 1,1% |
| 2013 | 244,41 mi | 28,73 mi | 30,2% | 11,8% | 4,9% | 3,7% | 0,32 | 11,07 | 22,59 | — |
| 2012 | 156,13 mi | -6,60 mi | 12,6% | -4,2% | -1,2% | -0,9% | 0,21 | 7,45 | — | — |
| 2011 | 101,32 mi | 14,66 mi | 39,3% | 14,5% | 2,5% | 2,0% | 0,13 | 10,20 | 40,80 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 165,00 mi | -10,55 mi | -14,30 mi | -8,7% |
| 4T25 | 183,65 mi | -16,10 mi | 2,51 mi | 1,4% |
| 3T25 | 286,64 mi | -37,36 mi | -64,28 mi | -22,4% |
| 2T25 | 323,00 mi | 47,14 mi | 61,28 mi | 19,0% |
| 1T25 | 224,93 mi | 26,32 mi | -1,09 mi | -0,5% |
| 4T24 | 188,36 mi | 31,61 mi | -19,63 mi | -10,4% |
| 3T24 | 435,84 mi | 99,98 mi | 97,46 mi | 22,4% |
| 2T24 | 506,04 mi | 241,32 mi | 232,85 mi | 46,0% |
| 1T24 | 132,97 mi | -11,31 mi | -30,15 mi | -22,7% |
| 4T23 | 155,29 mi | -29,23 mi | -5,82 mi | -3,7% |
| 3T23 | 264,61 mi | -14,98 mi | 29,99 mi | 11,3% |
| 2T23 | 544,29 mi | 225,16 mi | 242,71 mi | 44,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 3,82 bi | 2,04 bi | 1,87 | 1,47 |
| 4T25 | 3,74 bi | 2,08 bi | 1,80 | 1,61 |
| 3T25 | 3,83 bi | 2,10 bi | 1,82 | 1,67 |
| 2T25 | 3,84 bi | 2,18 bi | 1,76 | 1,79 |
| 1T25 | 3,97 bi | 2,17 bi | 1,83 | 1,58 |
| 4T24 | 3,94 bi | 2,20 bi | 1,79 | 1,69 |
| 3T24 | 3,86 bi | 2,27 bi | 1,70 | 2,01 |
| 2T24 | 3,61 bi | 2,18 bi | 1,65 | 2,09 |
| 1T24 | 3,34 bi | 1,96 bi | 1,71 | 2,04 |
| 4T23 | 3,28 bi | 1,98 bi | 1,66 | 2,25 |
| 3T23 | 3,46 bi | 2,25 bi | 1,54 | 2,34 |
| 2T23 | 3,51 bi | 2,20 bi | 1,60 | 2,14 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2025 | 05/02/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2025 | 03/09/2025 | 65 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2024 | 06/02/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2024 | 03/09/2024 | 65 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2023 | 07/02/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 07/11/2023 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2023 | 05/09/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2022 | 07/02/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2022 | 01/09/2022 | 63 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.