AFLT3
ONindividualAFLUENTE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA S/A
CNPJ 10338320000100
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 21/07/2026 | 24/07/2026 | 0,158517 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/06/2026 | 24/06/2026 | 0,153476 |
| DIVIDENDO | 09/04/2026 | 09/04/2026 | 0,235436 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2025 | 30/12/2025 | 0,125260 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/06/2025 | 02/07/2025 | 0,017041 |
| DIVIDENDO | 14/04/2025 | 14/04/2025 | 0,325390 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2024 | 23/12/2024 | 0,086804 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/06/2024 | 25/06/2024 | 0,127242 |
| DIVIDENDO | 10/04/2024 | 10/04/2024 | 0,113785 |
| DIVIDENDO | 10/04/2024 | 10/04/2024 | 0,341354 |
| DIVIDENDO | 20/04/2023 | 20/04/2023 | 0,114065 |
| DIVIDENDO | 20/04/2023 | 20/04/2023 | 0,148569 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 49,16 mi | 23,83 mi | 76,7% | 48,5% | 9,6% | 6,9% | 0,14 | 7,18 | 18,89 | 6,5% |
| 2024 | 86,00 mi | 34,03 mi | 55,7% | 39,6% | 13,5% | 9,9% | 0,25 | 7,15 | 13,24 | 9,4% |
| 2023 | 67,31 mi | 28,71 mi | 52,0% | 42,7% | 11,3% | 9,9% | 0,23 | 8,59 | 18,67 | 6,9% |
| 2022 | 72,06 mi | 37,49 mi | 61,8% | 52,0% | 14,4% | 12,5% | 0,24 | 9,27 | 15,71 | 2,6% |
| 2021 | 120,32 mi | 99,81 mi | 88,6% | 83,0% | 40,3% | 36,2% | 0,44 | 8,87 | 5,61 | 7,1% |
| 2020 | 35,93 mi | 18,71 mi | 64,9% | 52,1% | 10,0% | 9,0% | 0,17 | 9,86 | 32,87 | 7,3% |
| 2019 | 38,62 mi | 25,26 mi | 66,3% | 65,4% | 11,8% | 11,2% | 0,17 | 11,08 | 27,67 | — |
| 2018 | 33,68 mi | 22,62 mi | 70,2% | 67,1% | 11,6% | 11,0% | 0,16 | 5,55 | 15,42 | 3,3% |
| 2017 | 23,65 mi | 12,52 mi | 55,9% | 52,9% | 27,9% | 22,8% | 0,43 | 4,97 | 13,08 | 14,0% |
| 2016 | 31,35 mi | 14,29 mi | 54,8% | 45,6% | 18,8% | 16,3% | 0,36 | 3,02 | 13,13 | 10,2% |
| 2015 | 27,42 mi | 12,63 mi | 43,8% | 46,1% | 16,1% | 14,1% | 0,31 | — | — | — |
| 2014 | 34,64 mi | 14,98 mi | 49,2% | 43,3% | 19,6% | 17,9% | 0,41 | 2,50 | 10,42 | 10,0% |
| 2013 | 35,13 mi | 19,44 mi | 58,6% | 55,3% | 25,1% | 23,3% | 0,42 | 3,50 | 11,29 | 11,7% |
| 2012 | 28,24 mi | 17,69 mi | 63,2% | 62,6% | 22,2% | 19,0% | 0,30 | 3,00 | 10,71 | 10,6% |
| 2011 | 32,01 mi | 21,16 mi | 65,8% | 66,1% | 26,0% | 22,9% | 0,35 | 3,50 | 10,29 | 7,1% |
| 2010 | 31,78 mi | 19,03 mi | 62,5% | 59,9% | 24,9% | 22,4% | 0,37 | 5,20 | 17,24 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 10,50 mi | 6,42 mi | 7,75 mi | 73,8% |
| 1T26 | 25,24 mi | 19,58 mi | 12,97 mi | 51,4% |
| 4T25 | 1,59 mi | -3,86 mi | 127,0 mil | 8,0% |
| 3T25 | 26,36 mi | 22,42 mi | 14,80 mi | 56,2% |
| 2T25 | 10,80 mi | 7,36 mi | 4,95 mi | 45,9% |
| 1T25 | 10,42 mi | 6,55 mi | 3,95 mi | 37,9% |
| 4T24 | 33,87 mi | 13,75 mi | 11,16 mi | 32,9% |
| 3T24 | 20,68 mi | 9,17 mi | 6,06 mi | 29,3% |
| 2T24 | 16,49 mi | 9,78 mi | 9,47 mi | 57,4% |
| 1T24 | 14,96 mi | 10,93 mi | 7,34 mi | 49,1% |
| 4T23 | 2,68 mi | -325,0 mil | -277,0 mil | -10,3% |
| 3T23 | 19,26 mi | 12,05 mi | 11,59 mi | 60,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 369,18 mi | 243,66 mi | 1,52 | 1,85 |
| 1T26 | 366,43 mi | 260,42 mi | 1,41 | 2,39 |
| 4T25 | 343,72 mi | 247,34 mi | 1,39 | 2,22 |
| 3T25 | 376,97 mi | 255,39 mi | 1,48 | 2,90 |
| 2T25 | 353,12 mi | 240,52 mi | 1,47 | 2,24 |
| 1T25 | 345,64 mi | 257,17 mi | 1,34 | 4,76 |
| 4T24 | 342,76 mi | 252,91 mi | 1,36 | 3,91 |
| 3T24 | 314,21 mi | 247,46 mi | 1,27 | 1,59 |
| 2T24 | 309,59 mi | 241,40 mi | 1,28 | 1,52 |
| 1T24 | 298,41 mi | 261,49 mi | 1,14 | 4,16 |
| 4T23 | 289,79 mi | 254,15 mi | 1,14 | 3,30 |
| 3T23 | 312,77 mi | 261,60 mi | 1,20 | 1,98 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 21/07/2026 | 21 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 28/04/2026 | 28 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/02/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 27/10/2025 | 27 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 22/07/2025 | 22 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 29/04/2025 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 17/02/2025 | 48 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 22/10/2024 | 22 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 23/07/2024 | 23 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 23/04/2024 | 23 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/02/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 25/10/2023 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 25/07/2023 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 25/04/2023 | 25 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 25/10/2022 | 25 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.