WLMM4
PNconsolidadoWLM PART. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS E VEÍCULOS S.A.
CNPJ 33228024000151
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 30/07/2026 | 24/08/2026 | 0,286466 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/05/2026 | 10/06/2026 | 0,286466 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/12/2025 | 08/01/2026 | 0,358082 |
| DIVIDENDO | 26/12/2025 | 26/12/2025 | 0,343759 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/07/2025 | 09/09/2025 | 0,358082 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,326350 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,627840 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/12/2024 | 14/02/2025 | 0,229173 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/09/2024 | 08/11/2024 | 0,200526 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/06/2024 | 12/08/2024 | 0,229173 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,035220 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,694330 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,01 bi | 86,89 mi | 12,8% | 2,9% | 11,2% | 5,5% | 1,90 | 20,00 | 8,07 | 9,4% |
| 2024 | 3,12 bi | 129,38 mi | 11,9% | 4,1% | 16,7% | 9,9% | 2,38 | 30,00 | 8,09 | 4,6% |
| 2023 | 2,38 bi | 114,59 mi | 12,3% | 4,8% | 16,3% | 11,4% | 2,36 | 30,69 | 9,35 | 3,9% |
| 2022 | 1,97 bi | 117,27 mi | 13,3% | 5,9% | 18,8% | 14,5% | 2,43 | 22,71 | 6,76 | 4,6% |
| 2021 | 1,86 bi | 105,73 mi | 12,9% | 5,7% | 19,5% | 15,8% | 2,78 | 39,84 | 13,15 | 1,6% |
| 2020 | 991,22 mi | 54,43 mi | 15,6% | 5,5% | 11,8% | 9,6% | 1,74 | 31,70 | 20,34 | 1,1% |
| 2019 | 1,08 bi | 49,78 mi | 12,7% | 4,6% | 11,8% | 9,7% | 2,10 | 13,27 | 9,30 | 1,6% |
| 2018 | 752,30 mi | 16,06 mi | 15,8% | 2,1% | 4,1% | 3,2% | 1,48 | 5,07 | 10,88 | — |
| 2017 | 489,74 mi | -6,70 mi | 21,2% | -1,4% | -1,8% | -1,4% | 1,03 | 5,25 | — | — |
| 2016 | 421,47 mi | -19,01 mi | 22,1% | -4,5% | -4,5% | -3,7% | 0,81 | — | — | — |
| 2015 | 496,84 mi | 3,94 mi | 20,7% | 0,8% | 0,9% | 0,8% | 0,96 | — | — | — |
| 2014 | 864,88 mi | 12,21 mi | 16,0% | 1,4% | 2,5% | 2,1% | 1,49 | — | — | — |
| 2013 | 1,13 bi | 19,36 mi | 13,6% | 1,7% | 4,0% | 2,8% | 1,65 | — | — | — |
| 2012 | 812,48 mi | 34,58 mi | 15,7% | 4,3% | 7,0% | 5,3% | 1,23 | — | — | — |
| 2011 | 939,16 mi | 38,15 mi | 15,4% | 4,1% | 8,2% | 6,8% | 1,67 | — | — | — |
| 2010 | 982,79 mi | 55,12 mi | 14,1% | 5,6% | 12,6% | 9,7% | 1,73 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 698,42 mi | 54,16 mi | 29,77 mi | 4,3% |
| 1T26 | 607,23 mi | 31,53 mi | 13,54 mi | 2,2% |
| 4T25 | 716,95 mi | 16,36 mi | 770,0 mil | 0,1% |
| 3T25 | 856,09 mi | 59,02 mi | 33,49 mi | 3,9% |
| 2T25 | 759,01 mi | 54,35 mi | 31,19 mi | 4,1% |
| 1T25 | 679,84 mi | 42,16 mi | 21,44 mi | 3,2% |
| 4T24 | 765,72 mi | 45,92 mi | 31,43 mi | 4,1% |
| 3T24 | 762,97 mi | 52,24 mi | 29,54 mi | 3,9% |
| 2T24 | 845,17 mi | 65,09 mi | 42,30 mi | 5,0% |
| 1T24 | 749,89 mi | 47,87 mi | 26,11 mi | 3,5% |
| 4T23 | 918,14 mi | 56,42 mi | 41,50 mi | 4,5% |
| 3T23 | 540,43 mi | 32,93 mi | 24,51 mi | 4,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,60 bi | 808,93 mi | 1,98 | 2,13 |
| 1T26 | 1,58 bi | 789,10 mi | 2,00 | 1,89 |
| 4T25 | 1,58 bi | 775,30 mi | 2,04 | 1,85 |
| 3T25 | 1,53 bi | 822,31 mi | 1,87 | 1,96 |
| 2T25 | 1,49 bi | 805,36 mi | 1,85 | 1,91 |
| 1T25 | 1,43 bi | 795,04 mi | 1,79 | 2,36 |
| 4T24 | 1,31 bi | 773,55 mi | 1,70 | 2,40 |
| 3T24 | 1,15 bi | 761,46 mi | 1,51 | 2,55 |
| 2T24 | 1,08 bi | 738,87 mi | 1,46 | 2,56 |
| 1T24 | 883,02 mi | 728,75 mi | 1,21 | 5,56 |
| 4T23 | 1,01 bi | 702,57 mi | 1,44 | 2,56 |
| 3T23 | 825,60 mi | 670,25 mi | 1,23 | 4,54 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/03/2026 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 30/05/2025 | 60 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 21/03/2025 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 21/03/2023 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.