WIZC3
ONconsolidadoWIZ CO PARTICIPAÇÕES E CORRETAGEM DE SEGUROS S.A.
CNPJ 42278473000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 28/04/2026 | 28/04/2026 | 0,312637 |
| DIVIDENDO | 26/12/2025 | 26/12/2025 | 0,316091 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 25/04/2025 | 0,250319 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,080273 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,165971 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,042715 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,242054 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,024063 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,136359 |
| DIVIDENDO | 19/04/2022 | 19/04/2022 | 0,088193 |
| DIVIDENDO | 19/04/2022 | 19/04/2022 | 0,499758 |
| DIVIDENDO | 15/04/2021 | 15/04/2021 | 0,091331 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,38 bi | 367,71 mi | 61,3% | 26,6% | 28,4% | 15,1% | 0,57 | 8,92 | 7,09 | 6,4% |
| 2024 | 1,26 bi | 296,77 mi | 62,8% | 23,6% | 25,6% | 12,1% | 0,51 | 5,57 | 5,56 | 4,4% |
| 2023 | 1,12 bi | 235,90 mi | 61,7% | 21,0% | 20,4% | 9,3% | 0,44 | 7,25 | 8,19 | 6,1% |
| 2022 | 948,88 mi | 213,10 mi | 58,0% | 22,5% | 23,6% | 9,3% | 0,41 | — | — | — |
| 2021 | 816,76 mi | 205,78 mi | 61,5% | 25,2% | 25,5% | 9,5% | 0,38 | — | — | — |
| 2020 | 803,03 mi | 199,56 mi | 76,4% | 24,9% | 67,1% | 20,8% | 0,84 | — | — | — |
| 2019 | 681,94 mi | 223,67 mi | 71,9% | 32,8% | 113,6% | 38,2% | 1,16 | — | — | — |
| 2018 | 585,01 mi | 184,40 mi | 74,0% | 31,5% | 104,3% | 38,3% | 1,21 | — | — | — |
| 2017 | 529,73 mi | 163,36 mi | 73,0% | 30,8% | 97,8% | 26,7% | 0,87 | — | — | — |
| 2016 | 403,75 mi | 148,21 mi | 68,2% | 36,7% | 121,4% | 74,5% | 2,03 | — | — | — |
| 2015 | 363,80 mi | 99,79 mi | 67,4% | 27,4% | 85,6% | 55,3% | 2,02 | — | — | — |
| 2014 | 274,38 mi | 85,06 mi | 64,2% | 31,0% | 86,0% | 54,1% | 1,75 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 286,31 mi | 126,41 mi | 83,31 mi | 29,1% |
| 1T26 | 302,61 mi | 125,86 mi | 72,66 mi | 24,0% |
| 4T25 | 333,62 mi | 139,77 mi | 88,83 mi | 26,6% |
| 3T25 | 351,70 mi | 166,87 mi | 101,66 mi | 28,9% |
| 2T25 | 358,07 mi | 161,60 mi | 93,16 mi | 26,0% |
| 1T25 | 339,58 mi | 152,01 mi | 84,06 mi | 24,8% |
| 4T24 | 316,45 mi | 136,60 mi | 71,55 mi | 22,6% |
| 3T24 | 341,69 mi | 149,46 mi | 88,46 mi | 25,9% |
| 2T24 | 308,00 mi | 138,07 mi | 69,51 mi | 22,6% |
| 1T24 | 291,14 mi | 128,07 mi | 67,25 mi | 23,1% |
| 4T23 | 321,94 mi | 126,66 mi | 84,84 mi | 26,4% |
| 3T23 | 287,62 mi | 131,70 mi | 73,25 mi | 25,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,41 bi | 1,34 bi | 1,79 | 1,10 |
| 1T26 | 2,42 bi | 1,29 bi | 1,87 | 1,06 |
| 4T25 | 2,43 bi | 1,30 bi | 1,88 | 1,11 |
| 3T25 | 2,41 bi | 1,30 bi | 1,85 | 1,07 |
| 2T25 | 2,45 bi | 1,27 bi | 1,93 | 0,93 |
| 1T25 | 2,56 bi | 1,20 bi | 2,14 | 1,04 |
| 4T24 | 2,45 bi | 1,16 bi | 2,11 | 0,66 |
| 3T24 | 2,50 bi | 1,27 bi | 1,97 | 0,77 |
| 2T24 | 2,53 bi | 1,25 bi | 2,03 | 0,98 |
| 1T24 | 2,62 bi | 1,22 bi | 2,15 | 1,11 |
| 4T23 | 2,54 bi | 1,16 bi | 2,20 | 0,96 |
| 3T23 | 2,29 bi | 946,50 mi | 2,42 | 0,90 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/03/2025 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.