WHRL4
PNconsolidadoWHIRLPOOL S.A.
CNPJ 59105999000186
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 27/04/2026 | 27/04/2026 | 0,042575 |
| DIVIDENDO | 10/12/2025 | 15/12/2025 | 0,080183 |
| REST CAP DIN | 14/08/2025 | 15/10/2025 | 0,199629 |
| DIVIDENDO | 02/09/2025 | 05/09/2025 | 0,092246 |
| DIVIDENDO | 09/06/2025 | 12/06/2025 | 0,127141 |
| DIVIDENDO | 09/06/2025 | 12/06/2025 | 0,007681 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 25/04/2025 | 0,237712 |
| DIVIDENDO | 02/12/2024 | 05/12/2024 | 0,195137 |
| DIVIDENDO | 10/09/2024 | 13/09/2024 | 0,017397 |
| DIVIDENDO | 10/09/2024 | 13/09/2024 | 0,204908 |
| DIVIDENDO | 01/12/2023 | 06/12/2023 | 0,261012 |
| DIVIDENDO | 01/12/2023 | 06/12/2023 | 0,113462 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,56 bi | 450,78 mi | 18,9% | 3,6% | 24,6% | 4,3% | 1,21 | 4,65 | — | 16,0% |
| 2024 | 12,93 bi | 910,78 mi | 17,1% | 7,0% | 33,8% | 8,6% | 1,22 | 4,22 | — | 9,9% |
| 2023 | 11,49 bi | 254,06 mi | 17,1% | 2,2% | 13,0% | 2,8% | 1,27 | 4,63 | — | 8,1% |
| 2022 | 10,80 bi | 418,70 mi | 15,7% | 3,9% | 19,2% | 5,0% | 1,28 | 5,00 | — | 4,1% |
| 2021 | 11,38 bi | 981,81 mi | 17,7% | 8,6% | 46,5% | 10,7% | 1,24 | 8,00 | — | 8,1% |
| 2020 | 9,26 bi | 713,74 mi | 20,2% | 7,7% | 37,0% | 10,1% | 1,30 | 8,16 | — | 16,4% |
| 2019 | 7,74 bi | 1,78 bi | 16,9% | 22,9% | 58,8% | 23,3% | 1,01 | 10,25 | — | 5,6% |
| 2018 | 6,19 bi | 174,07 mi | 15,8% | 2,8% | 8,0% | 2,2% | 0,80 | 5,10 | — | 2,9% |
| 2017 | 9,48 bi | 427,65 mi | 20,0% | 4,5% | 18,0% | 6,2% | 1,38 | 4,99 | — | 11,2% |
| 2016 | 9,22 bi | 316,74 mi | 17,2% | 3,4% | 12,5% | 4,8% | 1,40 | 3,19 | — | — |
| 2015 | 9,39 bi | 290,88 mi | 16,9% | 3,1% | 11,6% | 4,4% | 1,43 | 2,35 | — | 5,9% |
| 2014 | 9,66 bi | 713,91 mi | 21,7% | 7,4% | 33,5% | 11,5% | 1,56 | 3,95 | — | 20,0% |
| 2013 | 9,33 bi | 820,77 mi | 23,0% | 8,8% | 33,3% | 12,5% | 1,42 | 4,16 | — | 9,3% |
| 2012 | 8,46 bi | 616,95 mi | 22,2% | 7,3% | 28,9% | 10,3% | 1,42 | 3,31 | — | 6,9% |
| 2011 | 7,47 bi | 371,66 mi | 24,3% | 5,0% | 20,5% | 7,1% | 1,42 | 3,39 | — | 5,1% |
| 2010 | 7,38 bi | 637,20 mi | 24,9% | 8,6% | 37,1% | 13,1% | 1,52 | 3,76 | — | 11,5% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,98 bi | 210,87 mi | 89,70 mi | 3,0% |
| 1T26 | 2,77 bi | 208,77 mi | 71,22 mi | 2,6% |
| 4T25 | 3,53 bi | 233,28 mi | 25,53 mi | 0,7% |
| 3T25 | 2,98 bi | 308,24 mi | 109,72 mi | 3,7% |
| 2T25 | 3,08 bi | 312,88 mi | 124,72 mi | 4,1% |
| 1T25 | 2,97 bi | 311,73 mi | 190,82 mi | 6,4% |
| 4T24 | 3,85 bi | 336,40 mi | 278,36 mi | 7,2% |
| 3T24 | 3,25 bi | 68,75 mi | 342,70 mi | 10,5% |
| 2T24 | 3,09 bi | 261,54 mi | 85,09 mi | 2,7% |
| 1T24 | 2,73 bi | 369,69 mi | 204,63 mi | 7,5% |
| 4T23 | 3,45 bi | 334,41 mi | -67,20 mi | -1,9% |
| 3T23 | 2,79 bi | 316,13 mi | 125,99 mi | 4,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 10,32 bi | 1,97 bi | 5,22 | 0,90 |
| 1T26 | 9,84 bi | 1,92 bi | 5,11 | 0,91 |
| 4T25 | 10,40 bi | 1,83 bi | 5,67 | 0,92 |
| 3T25 | 10,02 bi | 2,15 bi | 4,67 | 0,96 |
| 2T25 | 9,97 bi | 2,23 bi | 4,47 | 0,98 |
| 1T25 | 10,05 bi | 2,74 bi | 3,66 | 1,07 |
| 4T24 | 10,57 bi | 2,70 bi | 3,92 | 1,05 |
| 3T24 | 9,69 bi | 2,50 bi | 3,87 | 1,07 |
| 2T24 | 9,57 bi | 2,51 bi | 3,82 | 1,08 |
| 1T24 | 8,98 bi | 2,24 bi | 4,00 | 1,04 |
| 4T23 | 9,02 bi | 1,96 bi | 4,61 | 1,01 |
| 3T23 | 9,49 bi | 2,57 bi | 3,70 | 1,10 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/03/2026 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 25/03/2025 | 84 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 26/03/2024 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/03/2023 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.