VSTE3
ONconsolidadoVESTE S.A. ESTILO
CNPJ 49669856000143
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 28/04/2026 | 28/04/2026 | 0,050703 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,001387 |
| DIVIDENDO | 26/04/2024 | 26/04/2024 | 0,047456 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 04/05/2023 | 0,115730 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 30/04/2019 | 0,476202 |
| DIVIDENDO | 30/04/2018 | 30/04/2018 | 0,935315 |
| DIVIDENDO | 21/11/2014 | 21/11/2014 | 0,228601 |
| DIVIDENDO | 05/03/2013 | 15/03/2013 | 0,058270 |
| DIVIDENDO | 05/01/2012 | 10/01/2012 | 0,175200 |
| REST CAP DIN | 21/12/2010 | 21/12/2010 | 0,353546 |
| DIVIDENDO | 11/08/2010 | 16/08/2010 | 0,125200 |
| DIVIDENDO | 13/05/2010 | 17/05/2010 | 0,052500 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,23 bi | 24,41 mi | 63,7% | 2,0% | 2,3% | 1,5% | 0,74 | 3,95 | 18,48 | 0,0% |
| 2024 | 1,11 bi | 665,0 mil | 63,3% | 0,1% | 0,1% | 0,0% | 0,67 | 7,80 | 1.344,83 | 0,6% |
| 2023 | 1,11 bi | 22,78 mi | 65,7% | 2,1% | 2,2% | 1,4% | 0,67 | 20,40 | 100,89 | 0,6% |
| 2022 | 1,07 bi | 55,28 mi | 62,0% | 5,2% | 5,9% | 3,5% | 0,67 | — | — | — |
| 2021 | 875,92 mi | -804,31 mi | 52,2% | -91,8% | — | -52,9% | 0,58 | — | — | — |
| 2020 | 598,82 mi | -2,01 bi | 49,3% | -334,8% | -724,3% | -93,0% | 0,28 | — | — | — |
| 2019 | 954,08 mi | -193,00 mi | 47,5% | -20,2% | -8,5% | -4,5% | 0,22 | — | — | — |
| 2018 | 1,24 bi | 103,46 mi | 63,7% | 8,3% | 4,7% | 2,8% | 0,34 | — | — | — |
| 2017 | 1,25 bi | 420,57 mi | 57,4% | 33,7% | 19,6% | 11,4% | 0,34 | — | — | — |
| 2016 | 1,13 bi | -61,64 mi | 58,3% | -5,5% | -3,7% | -1,9% | 0,35 | — | — | — |
| 2015 | 1,19 bi | -17,22 mi | 58,1% | -1,5% | -1,0% | -0,5% | 0,37 | — | — | — |
| 2014 | 765,72 mi | -4,48 mi | 66,2% | -0,6% | -0,3% | -0,1% | 0,23 | — | — | — |
| 2010 | 351,09 mi | 37,06 mi | 65,8% | 10,6% | 24,2% | 13,5% | 1,28 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
A tabela é toda consolidada — o lado que fecha os 12 meses mais recentes. Os exercícios de 2011, 2012, 2013 existem só no individual e não entram: misturar os dois lados na mesma coluna seria comparar números de naturezas diferentes.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 351,23 mi | 38,59 mi | 11,97 mi | 3,4% |
| 1T26 | 304,57 mi | 24,70 mi | 11,37 mi | 3,7% |
| 4T25 | 335,77 mi | 31,49 mi | 16,20 mi | 4,8% |
| 3T25 | 309,40 mi | 23,89 mi | 7,93 mi | 2,6% |
| 2T25 | 319,91 mi | 30,80 mi | 15,60 mi | 4,9% |
| 1T25 | 265,87 mi | -745,0 mil | -15,32 mi | -5,8% |
| 4T24 | 308,66 mi | 25,77 mi | 12,04 mi | 3,9% |
| 3T24 | 264,59 mi | 252,0 mil | -11,79 mi | -4,5% |
| 2T24 | 290,17 mi | 19,68 mi | 5,70 mi | 2,0% |
| 1T24 | 248,13 mi | -2,25 mi | -5,28 mi | -2,1% |
| 4T23 | 281,85 mi | 13,99 mi | 9,75 mi | 3,5% |
| 3T23 | 274,53 mi | 7,02 mi | 1,30 mi | 0,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,71 bi | 1,09 bi | 1,57 | 1,48 |
| 1T26 | 1,69 bi | 1,08 bi | 1,57 | 1,48 |
| 4T25 | 1,66 bi | 1,07 bi | 1,55 | 1,53 |
| 3T25 | 1,69 bi | 1,05 bi | 1,60 | 1,39 |
| 2T25 | 1,68 bi | 1,05 bi | 1,61 | 1,38 |
| 1T25 | 1,65 bi | 1,03 bi | 1,60 | 1,41 |
| 4T24 | 1,66 bi | 1,04 bi | 1,59 | 1,52 |
| 3T24 | 1,64 bi | 1,03 bi | 1,59 | 1,69 |
| 2T24 | 1,67 bi | 1,04 bi | 1,60 | 1,69 |
| 1T24 | 1,66 bi | 1,04 bi | 1,60 | 1,72 |
| 4T23 | 1,65 bi | 1,03 bi | 1,60 | 1,70 |
| 3T23 | 1,68 bi | 1,03 bi | 1,64 | 1,48 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 02/03/2026 | 61 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 12/08/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 25/02/2025 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 04/03/2024 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 10/11/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 29/03/2023 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.