VLID3
ONconsolidadoVALID SOLUÇÕES S.A.
CNPJ 33113309000147
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 05/08/2026 | 12/08/2026 | 0,180115 |
| DIVIDENDO | 06/05/2026 | 11/05/2026 | 0,180229 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/11/2025 | 28/11/2025 | 0,376468 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/02/2025 | 13/03/2025 | 0,393877 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2024 | 20/12/2024 | 0,160000 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/10/2024 | 07/11/2024 | 0,530000 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/07/2024 | 09/08/2024 | 0,440000 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/05/2024 | 27/05/2024 | 0,340000 |
| DIVIDENDO | 17/04/2024 | 22/04/2024 | 0,307419 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/12/2023 | 06/12/2023 | 0,307000 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/10/2023 | 27/10/2023 | 0,270000 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/07/2023 | 21/07/2023 | 0,200000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,06 bi | 268,71 mi | 33,7% | 13,0% | 15,6% | 8,5% | 0,66 | 21,40 | 6,44 | 3,6% |
| 2024 | 2,17 bi | 379,65 mi | 35,8% | 17,5% | 20,8% | 12,9% | 0,74 | 24,30 | 5,10 | 7,3% |
| 2023 | 2,26 bi | 210,62 mi | 36,5% | 9,3% | 15,8% | 8,3% | 0,89 | 20,50 | 7,69 | 6,0% |
| 2022 | 1,88 bi | 36,50 mi | 35,6% | 1,9% | 2,9% | 1,4% | 0,71 | 9,19 | 29,89 | 3,2% |
| 2021 | 2,20 bi | 57,92 mi | 23,5% | 2,6% | 4,4% | 1,9% | 0,71 | 8,60 | 11,27 | — |
| 2020 | 1,94 bi | -201,65 mi | 17,7% | -10,4% | -18,1% | -7,0% | 0,68 | 9,39 | — | — |
| 2019 | 2,01 bi | 53,74 mi | 22,0% | 2,7% | 4,8% | 2,1% | 0,80 | 16,98 | 22,01 | 2,1% |
| 2018 | 1,73 bi | 100,08 mi | 24,4% | 5,8% | 9,2% | 4,5% | 0,77 | 18,00 | 12,67 | 5,4% |
| 2017 | 1,57 bi | 27,76 mi | 22,5% | 1,8% | 2,8% | 1,4% | 0,76 | 18,54 | 45,77 | — |
| 2016 | 1,72 bi | 88,40 mi | 25,9% | 5,1% | 8,9% | 4,3% | 0,83 | 24,63 | — | 2,9% |
| 2015 | 1,64 bi | 133,10 mi | 26,3% | 8,1% | 12,3% | 6,2% | 0,76 | 42,50 | 18,54 | 2,4% |
| 2014 | 1,30 bi | 110,14 mi | 27,5% | 8,5% | 18,7% | 8,5% | 1,00 | 42,40 | 21,41 | 3,2% |
| 2013 | 1,17 bi | 91,73 mi | 25,7% | 7,8% | 16,9% | 7,8% | 1,00 | 32,20 | 19,51 | 3,6% |
| 2012 | 937,14 mi | 102,83 mi | 29,6% | 11,0% | 20,1% | 9,3% | 0,85 | 45,50 | 24,56 | 3,9% |
| 2011 | 873,92 mi | 111,82 mi | 28,1% | 12,8% | 22,2% | 12,2% | 0,95 | 21,80 | 10,79 | 3,8% |
| 2010 | 756,85 mi | 93,92 mi | 26,0% | 12,4% | 20,6% | 11,6% | 0,94 | 20,25 | 11,09 | 2,8% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 505,65 mi | 75,77 mi | 37,55 mi | 7,4% |
| 1T26 | 446,98 mi | 83,20 mi | 55,68 mi | 12,5% |
| 4T25 | 531,39 mi | 68,09 mi | 88,44 mi | 16,6% |
| 3T25 | 540,40 mi | 65,92 mi | 51,81 mi | 9,6% |
| 2T25 | 490,10 mi | 55,71 mi | 54,88 mi | 11,2% |
| 1T25 | 500,67 mi | 108,13 mi | 73,58 mi | 14,7% |
| 4T24 | 589,17 mi | 67,05 mi | 61,95 mi | 10,5% |
| 3T24 | 579,70 mi | 106,78 mi | 91,44 mi | 15,8% |
| 2T24 | 518,15 mi | 104,20 mi | 79,62 mi | 15,4% |
| 1T24 | 484,32 mi | 200,17 mi | 146,64 mi | 30,3% |
| 4T23 | 633,47 mi | 74,84 mi | 34,79 mi | 5,5% |
| 3T23 | 558,41 mi | 112,09 mi | 61,00 mi | 10,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,97 bi | 1,72 bi | 1,72 | 2,30 |
| 1T26 | 3,04 bi | 1,72 bi | 1,76 | 2,32 |
| 4T25 | 3,15 bi | 1,72 bi | 1,83 | 2,42 |
| 3T25 | 2,87 bi | 1,73 bi | 1,66 | 3,14 |
| 2T25 | 2,86 bi | 1,75 bi | 1,64 | 3,04 |
| 1T25 | 2,95 bi | 1,76 bi | 1,68 | 2,83 |
| 4T24 | 2,94 bi | 1,82 bi | 1,62 | 2,88 |
| 3T24 | 2,82 bi | 1,72 bi | 1,64 | 2,87 |
| 2T24 | 2,73 bi | 1,68 bi | 1,63 | 3,12 |
| 1T24 | 2,73 bi | 1,57 bi | 1,75 | 2,82 |
| 4T23 | 2,55 bi | 1,33 bi | 1,91 | 2,30 |
| 3T23 | 2,68 bi | 1,39 bi | 1,92 | 2,00 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 05/08/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 18/03/2026 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/03/2025 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 07/11/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.