USIM5
PNAconsolidadoUSINAS SID DE MINAS GERAIS S.A.-USIMINAS
CNPJ 60894730000105
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 25/04/2024 | 25/04/2024 | 0,283058 |
| DIVIDENDO | 27/04/2023 | 27/04/2023 | 0,328767 |
| DIVIDENDO | 28/04/2022 | 28/04/2022 | 0,629128 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2021 | 15/12/2021 | 0,192954 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/08/2021 | 31/08/2021 | 0,384512 |
| DIVIDENDO | 26/08/2021 | 31/08/2021 | 0,711287 |
| DIVIDENDO | 20/05/2021 | 25/05/2021 | 0,005047 |
| DIVIDENDO | 29/04/2021 | 29/04/2021 | 0,131916 |
| DIVIDENDO | 28/04/2020 | 28/04/2020 | 0,043450 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/06/2019 | 03/07/2019 | 0,011324 |
| DIVIDENDO | 23/04/2019 | 23/04/2019 | 0,068898 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/12/2018 | 07/01/2019 | 0,079188 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26,26 bi | -2,91 bi | 8,3% | -11,1% | -12,3% | -8,2% | 0,74 | 5,95 | — | — |
| 2024 | 25,87 bi | 3,36 mi | 6,4% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,65 | 5,32 | — | 5,3% |
| 2023 | 27,64 bi | 1,64 bi | 6,5% | 5,9% | 6,2% | 4,1% | 0,69 | 9,29 | — | 3,5% |
| 2022 | 32,47 bi | 2,09 bi | 17,5% | 6,5% | 8,1% | 5,2% | 0,81 | 7,16 | — | 8,8% |
| 2021 | 33,74 bi | 10,06 bi | 33,4% | 29,8% | 41,3% | 25,5% | 0,85 | 15,16 | — | 9,4% |
| 2020 | 16,09 bi | 1,29 bi | 20,2% | 8,0% | 7,7% | 4,3% | 0,54 | 14,61 | — | 0,3% |
| 2019 | 14,95 bi | 376,69 mi | 12,5% | 2,5% | 2,4% | 1,4% | 0,57 | 9,51 | — | 1,7% |
| 2018 | 13,74 bi | 828,70 mi | 16,1% | 6,0% | 5,3% | 3,1% | 0,52 | 9,22 | — | 0,5% |
| 2017 | 10,73 bi | 315,08 mi | 15,2% | 2,9% | 2,1% | 1,2% | 0,41 | 9,10 | — | — |
| 2016 | 8,45 bi | -576,84 mi | 5,8% | -6,8% | -3,8% | -2,2% | 0,32 | 4,10 | — | — |
| 2015 | 10,19 bi | -3,68 bi | 1,7% | -36,2% | -24,6% | -13,3% | 0,37 | 1,55 | — | 2,1% |
| 2014 | 11,74 bi | 208,48 mi | 8,8% | 1,8% | 1,1% | 0,7% | 0,39 | 5,05 | — | — |
| 2013 | 12,83 bi | 16,79 mi | 11,5% | 0,1% | 0,1% | 0,1% | 0,41 | 14,21 | — | — |
| 2012 | 12,71 bi | -531,30 mi | 5,2% | -4,2% | -2,9% | -1,6% | 0,39 | 12,80 | — | 0,7% |
| 2011 | 11,90 bi | 404,13 mi | 10,9% | 3,4% | 2,1% | 1,2% | 0,36 | 10,15 | — | 1,5% |
| 2010 | 12,96 bi | 1,58 bi | 19,5% | 12,2% | 8,3% | 5,0% | 0,41 | 19,16 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 6,13 bi | 579,76 mi | 428,18 mi | 7,0% |
| 1T26 | 5,87 bi | 373,84 mi | 896,15 mi | 15,3% |
| 4T25 | 6,18 bi | 133,95 mi | 128,68 mi | 2,1% |
| 3T25 | 6,60 bi | -2,07 bi | -3,50 bi | -53,0% |
| 2T25 | 6,63 bi | 133,58 mi | 127,62 mi | 1,9% |
| 1T25 | 6,86 bi | 438,44 mi | 337,00 mi | 4,9% |
| 4T24 | 6,48 bi | 244,93 mi | -117,18 mi | -1,8% |
| 3T24 | 6,82 bi | 151,17 mi | 184,63 mi | 2,7% |
| 2T24 | 6,35 bi | -27,58 mi | -99,73 mi | -1,6% |
| 1T24 | 6,22 bi | 131,05 mi | 35,65 mi | 0,6% |
| 4T23 | 6,78 bi | 373,19 mi | 974,52 mi | 14,4% |
| 3T23 | 6,71 bi | -244,65 mi | -165,59 mi | -2,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 35,11 bi | 23,65 bi | 1,48 | 4,44 |
| 1T26 | 34,75 bi | 23,41 bi | 1,48 | 4,54 |
| 4T25 | 35,68 bi | 23,70 bi | 1,51 | 4,12 |
| 3T25 | 35,31 bi | 23,64 bi | 1,49 | 4,21 |
| 2T25 | 40,66 bi | 27,15 bi | 1,50 | 4,16 |
| 1T25 | 40,74 bi | 27,01 bi | 1,51 | 4,26 |
| 4T24 | 39,87 bi | 26,68 bi | 1,49 | 3,64 |
| 3T24 | 39,43 bi | 26,62 bi | 1,48 | 3,72 |
| 2T24 | 39,54 bi | 26,45 bi | 1,49 | 3,59 |
| 1T24 | 39,44 bi | 26,56 bi | 1,49 | 3,55 |
| 4T23 | 40,16 bi | 26,55 bi | 1,51 | 3,25 |
| 3T23 | 40,21 bi | 26,08 bi | 1,54 | 3,43 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 30/07/2026 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 24/04/2026 | 24 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 13/02/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 24/10/2025 | 24 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 25/07/2025 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 24/04/2025 | 24 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 14/02/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 25/10/2024 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 26/07/2024 | 26 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 23/04/2024 | 23 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 09/02/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 27/10/2023 | 27 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 28/07/2023 | 28 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 20/04/2023 | 20 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 10/02/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 28/10/2022 | 28 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.