TRIS3
ONconsolidadoTRISUL S.A.
CNPJ 08811643000127
—
Salto de preço em 15/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 26/12/2025 | 0,142745 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 26/12/2025 | 0,142745 |
| DIVIDENDO | 13/11/2025 | 18/11/2025 | 0,556739 |
| DIVIDENDO | 25/04/2025 | 25/04/2025 | 0,300639 |
| DIVIDENDO | 24/04/2024 | 29/04/2024 | 0,018061 |
| DIVIDENDO | 24/04/2024 | 24/04/2024 | 0,080779 |
| DIVIDENDO | 26/04/2023 | 26/04/2023 | 0,068639 |
| DIVIDENDO | 26/04/2022 | 26/04/2022 | 0,109822 |
| DIVIDENDO | 26/04/2022 | 26/04/2022 | 0,109822 |
| DIVIDENDO | 23/04/2021 | 23/04/2021 | 0,120956 |
| DIVIDENDO | 23/04/2020 | 23/04/2020 | 0,107171 |
| DIVIDENDO | 26/04/2019 | 26/04/2019 | 0,068438 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,38 bi | 213,10 mi | 29,3% | 15,5% | 14,4% | 6,2% | 0,40 | 6,26 | 5,72 | — |
| 2024 | 1,35 bi | 174,84 mi | 27,8% | 13,0% | 11,8% | 5,8% | 0,44 | 4,41 | 4,62 | 2,2% |
| 2023 | 1,05 bi | 130,20 mi | 23,4% | 12,4% | 9,4% | 4,7% | 0,38 | 5,80 | 8,53 | 1,2% |
| 2022 | 760,27 mi | 69,75 mi | 29,6% | 9,2% | 5,3% | 2,7% | 0,30 | 3,44 | 9,22 | 6,4% |
| 2021 | 774,16 mi | 131,97 mi | 36,7% | 17,1% | 10,4% | 5,6% | 0,33 | 5,95 | 9,12 | 2,0% |
| 2020 | 878,96 mi | 183,63 mi | 35,3% | 20,9% | 15,1% | 8,4% | 0,40 | 12,25 | 13,43 | 0,9% |
| 2019 | 798,67 mi | 151,02 mi | 35,7% | 18,9% | 13,8% | 8,4% | 0,44 | 15,30 | 17,06 | 0,5% |
| 2018 | 545,25 mi | 77,00 mi | 32,7% | 14,1% | 12,8% | 7,1% | 0,50 | 4,10 | 8,33 | — |
| 2017 | 441,68 mi | 35,45 mi | 28,6% | 8,0% | 6,5% | 3,8% | 0,47 | 4,09 | — | 1,6% |
| 2016 | 302,47 mi | 2,87 mi | 28,6% | 1,0% | 0,6% | 0,3% | 0,35 | 2,90 | 81,69 | 2,2% |
| 2015 | 379,56 mi | 24,78 mi | 29,1% | 6,5% | 4,5% | 2,6% | 0,40 | 2,80 | 10,86 | 2,3% |
| 2014 | 370,03 mi | 38,51 mi | 34,3% | 10,4% | 6,8% | 3,5% | 0,34 | 2,98 | 11,61 | 2,1% |
| 2013 | 520,10 mi | 59,17 mi | 27,0% | 11,4% | 9,9% | 4,8% | 0,42 | 3,90 | 10,36 | 1,2% |
| 2012 | 627,47 mi | 27,63 mi | 23,9% | 4,4% | 5,7% | 1,9% | 0,43 | 2,89 | 8,67 | — |
| 2011 | 782,29 mi | -38,54 mi | 15,7% | -4,9% | -8,2% | -2,3% | 0,47 | 2,85 | — | 4,0% |
| 2010 | 785,90 mi | 39,99 mi | 25,6% | 5,1% | 7,9% | 2,2% | 0,44 | 7,05 | 14,39 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 370,23 mi | 49,85 mi | 44,94 mi | 12,1% |
| 1T26 | 343,17 mi | 30,00 mi | 28,26 mi | 8,2% |
| 4T25 | 440,34 mi | 64,69 mi | 65,26 mi | 14,8% |
| 3T25 | 372,60 mi | 53,53 mi | 54,91 mi | 14,7% |
| 2T25 | 293,67 mi | 50,51 mi | 49,95 mi | 17,0% |
| 1T25 | 271,98 mi | 39,48 mi | 42,98 mi | 15,8% |
| 4T24 | 418,92 mi | 75,88 mi | 73,29 mi | 17,5% |
| 3T24 | 306,52 mi | 47,11 mi | 39,45 mi | 12,9% |
| 2T24 | 318,51 mi | 39,52 mi | 31,02 mi | 9,7% |
| 1T24 | 302,75 mi | 37,81 mi | 31,08 mi | 10,3% |
| 4T23 | 283,22 mi | 54,83 mi | 45,68 mi | 16,1% |
| 3T23 | 253,18 mi | 32,24 mi | 24,05 mi | 9,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,15 bi | 1,53 bi | 2,06 | 3,79 |
| 1T26 | 3,33 bi | 1,48 bi | 2,25 | 3,21 |
| 4T25 | 3,43 bi | 1,48 bi | 2,32 | 2,97 |
| 3T25 | 3,50 bi | 1,62 bi | 2,16 | 2,96 |
| 2T25 | 3,29 bi | 1,56 bi | 2,11 | 2,81 |
| 1T25 | 3,12 bi | 1,53 bi | 2,04 | 3,57 |
| 4T24 | 3,04 bi | 1,49 bi | 2,04 | 4,74 |
| 3T24 | 2,76 bi | 1,47 bi | 1,88 | 3,86 |
| 2T24 | 2,77 bi | 1,43 bi | 1,93 | 2,59 |
| 1T24 | 2,82 bi | 1,42 bi | 1,99 | 2,70 |
| 4T23 | 2,76 bi | 1,39 bi | 1,98 | 2,69 |
| 3T23 | 2,70 bi | 1,37 bi | 1,96 | 2,82 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/03/2026 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 13/03/2025 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.