TAEE4
PNconsolidadoTRANSMISSORA ALIANÇA DE ENERGIA ELÉTRICA S.A.
CNPJ 07859971000130
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 11/08/2026 | 14/08/2026 | 0,080255 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/08/2026 | 14/08/2026 | 0,119825 |
| JRS CAP PROPRIO | 06/05/2026 | 11/05/2026 | 0,186333 |
| DIVIDENDO | 29/04/2026 | 29/04/2026 | 0,251791 |
| DIVIDENDO | 29/04/2026 | 29/04/2026 | 0,051162 |
| DIVIDENDO | 11/11/2025 | 14/11/2025 | 0,172984 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/11/2025 | 14/11/2025 | 0,139802 |
| DIVIDENDO | 13/08/2025 | 18/08/2025 | 0,076731 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/08/2025 | 18/08/2025 | 0,212993 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/05/2025 | 12/05/2025 | 0,182174 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,107302 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,184434 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,62 bi | 1,58 bi | 55,1% | 34,2% | 20,8% | 7,0% | 0,21 | 14,08 | 9,21 | 7,7% |
| 2024 | 3,72 bi | 1,69 bi | 66,5% | 45,6% | 24,4% | 8,3% | 0,18 | 11,07 | 6,75 | 10,6% |
| 2023 | 3,36 bi | 1,37 bi | 63,1% | 40,7% | 20,5% | 7,0% | 0,17 | 12,83 | 9,69 | 7,6% |
| 2022 | 2,62 bi | 1,45 bi | 81,0% | 55,4% | 22,1% | 8,4% | 0,15 | 11,65 | 8,31 | 13,9% |
| 2021 | 3,47 bi | 2,21 bi | 81,3% | 63,8% | 33,1% | 13,9% | 0,22 | 12,18 | 5,69 | 12,3% |
| 2020 | 3,56 bi | 2,26 bi | 70,6% | 63,5% | 37,6% | 16,0% | 0,25 | 11,19 | 5,11 | 9,6% |
| 2019 | 1,79 bi | 1,00 bi | 68,0% | 55,8% | 20,3% | 8,9% | 0,16 | 10,50 | 10,83 | 6,0% |
| 2018 | 1,64 bi | 1,07 bi | 77,8% | 65,5% | 23,4% | 12,4% | 0,19 | 7,60 | 7,33 | 12,2% |
| 2017 | 1,08 bi | 648,29 mi | 81,6% | 60,2% | 14,9% | 8,1% | 0,13 | 6,80 | 10,84 | 8,7% |
| 2016 | 1,39 bi | 862,07 mi | 89,3% | 62,0% | 20,0% | 10,3% | 0,17 | — | — | — |
| 2015 | 1,54 bi | 909,42 mi | 92,3% | 59,0% | 20,8% | 10,3% | 0,17 | — | — | — |
| 2014 | 1,50 bi | 904,85 mi | 88,6% | 60,5% | 21,4% | 10,5% | 0,17 | — | — | — |
| 2013 | 1,45 bi | 892,85 mi | 84,9% | 61,7% | 20,7% | 9,8% | 0,16 | — | — | — |
| 2012 | 1,22 bi | 589,18 mi | 91,1% | 48,2% | 14,4% | 6,1% | 0,13 | — | — | — |
| 2011 | 997,24 mi | 495,40 mi | 93,6% | 49,7% | 22,0% | 7,6% | 0,15 | — | — | — |
| 2010 | 798,59 mi | 428,63 mi | 91,2% | 53,7% | 17,1% | 9,4% | 0,17 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,07 bi | 997,18 mi | 567,14 mi | 53,1% |
| 1T26 | 1,04 bi | 716,47 mi | 353,65 mi | 34,1% |
| 4T25 | 1,20 bi | 663,68 mi | 364,08 mi | 30,4% |
| 3T25 | 1,18 bi | 532,54 mi | 340,61 mi | 28,9% |
| 2T25 | 1,26 bi | 772,68 mi | 510,02 mi | 40,4% |
| 1T25 | 982,89 mi | 767,38 mi | 365,16 mi | 37,2% |
| 4T24 | 1,09 bi | 846,19 mi | 506,79 mi | 46,6% |
| 3T24 | 990,99 mi | 661,72 mi | 409,28 mi | 41,3% |
| 2T24 | 911,11 mi | 646,53 mi | 403,14 mi | 44,2% |
| 1T24 | 731,32 mi | 710,77 mi | 374,03 mi | 51,1% |
| 4T23 | 1,30 bi | 714,36 mi | 481,69 mi | 36,9% |
| 3T23 | 686,47 mi | 420,28 mi | 278,94 mi | 40,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 22,70 bi | 8,07 bi | 2,81 | 3,48 |
| 1T26 | 23,27 bi | 7,96 bi | 2,92 | 2,29 |
| 4T25 | 22,51 bi | 7,61 bi | 2,96 | 1,57 |
| 3T25 | 21,81 bi | 7,65 bi | 2,85 | 1,67 |
| 2T25 | 21,50 bi | 7,61 bi | 2,82 | 1,24 |
| 1T25 | 21,03 bi | 7,30 bi | 2,88 | 1,85 |
| 4T24 | 20,43 bi | 6,94 bi | 2,94 | 1,23 |
| 3T24 | 20,19 bi | 6,96 bi | 2,90 | 1,42 |
| 2T24 | 19,81 bi | 6,77 bi | 2,93 | 1,92 |
| 1T24 | 19,63 bi | 7,06 bi | 2,78 | 1,26 |
| 4T23 | 19,45 bi | 6,68 bi | 2,91 | 2,00 |
| 3T23 | 19,42 bi | 6,65 bi | 2,92 | 2,71 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 17/03/2026 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 18/03/2025 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 02/08/2023 | 33 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/03/2023 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.