SAUD3
ONconsolidadoBRADSAÚDE S.A.
CNPJ 58119199000151
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 21/09/2026 | 24/09/2026 | 0,085515 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/06/2026 | 30/06/2026 | 0,078674 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2025 | 18/12/2025 | 0,050916 |
| DIVIDENDO | 15/12/2025 | 18/12/2025 | 0,192628 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/09/2025 | 18/09/2025 | 0,049257 |
| DIVIDENDO | 05/08/2025 | 08/08/2025 | 0,211257 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2025 | 24/06/2025 | 0,047728 |
| DIVIDENDO | 06/05/2025 | 09/05/2025 | 0,216477 |
| DIVIDENDO | 01/04/2025 | 11/04/2025 | 0,148598 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/03/2025 | 24/03/2025 | 0,045364 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2024 | 20/12/2024 | 0,039185 |
| DIVIDENDO | 05/11/2024 | 08/11/2024 | 0,225673 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,42 bi | 582,54 mi | 36,0% | 24,1% | 45,4% | 29,9% | 1,24 | — | — | — |
| 2024 | 2,28 bi | 539,13 mi | 34,3% | 23,6% | 43,9% | 25,4% | 1,07 | — | — | — |
| 2023 | 2,12 bi | 511,59 mi | 30,9% | 24,2% | 36,9% | 23,6% | 0,98 | — | — | — |
| 2022 | 1,90 bi | 451,36 mi | 61,5% | 23,7% | 38,1% | 22,4% | 0,94 | — | — | — |
| 2021 | 1,84 bi | 381,34 mi | 60,3% | 20,7% | 34,0% | 19,7% | 0,95 | — | — | — |
| 2020 | 1,77 bi | 359,72 mi | 59,6% | 20,4% | 29,8% | 18,7% | 0,92 | — | — | — |
| 2019 | 1,81 bi | 284,82 mi | 55,2% | 15,8% | 25,5% | 16,1% | 1,02 | — | — | — |
| 2018 | 1,59 bi | 285,28 mi | 55,8% | 17,9% | 27,7% | 17,3% | 0,97 | — | — | — |
| 2017 | 1,44 bi | 502,83 mi | 72,5% | 35,0% | 54,3% | 36,2% | 1,03 | — | — | — |
| 2016 | 1,37 bi | 216,05 mi | 50,8% | 15,8% | 31,0% | 15,9% | 1,01 | — | — | — |
| 2015 | 1,25 bi | 221,16 mi | 53,4% | 17,7% | 33,8% | 18,5% | 1,05 | — | — | — |
| 2014 | 1,16 bi | 194,99 mi | 52,5% | 16,9% | 30,3% | 17,7% | 1,05 | — | — | — |
| 2013 | 1,07 bi | 188,44 mi | 53,1% | 17,6% | 27,0% | 17,6% | 1,00 | — | — | — |
| 2012 | 955,48 mi | 145,76 mi | 49,2% | 15,3% | 20,8% | 14,6% | 0,96 | — | — | — |
| 2011 | 835,26 mi | 145,67 mi | 50,1% | 17,4% | 19,1% | 14,7% | 0,84 | — | — | — |
| 2010 | 697,79 mi | 219,43 mi | 50,5% | 31,5% | 30,5% | 24,0% | 0,76 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 8,10 bi | 543,27 mi | 636,45 mi | 7,9% |
| 1T26 | 614,63 mi | 208,29 mi | 152,14 mi | 24,8% |
| 4T25 | 611,38 mi | 151,19 mi | 122,80 mi | 20,1% |
| 3T25 | 617,39 mi | 189,65 mi | 142,38 mi | 23,1% |
| 2T25 | 603,70 mi | 200,55 mi | 147,80 mi | 24,5% |
| 1T25 | 587,80 mi | 231,64 mi | 169,57 mi | 28,8% |
| 4T24 | 585,97 mi | 148,31 mi | 114,61 mi | 19,6% |
| 3T24 | 570,43 mi | 182,28 mi | 147,83 mi | 25,9% |
| 2T24 | 570,29 mi | 169,39 mi | 130,01 mi | 22,8% |
| 1T24 | 554,50 mi | 187,25 mi | 146,69 mi | 26,5% |
| 4T23 | 544,50 mi | 153,48 mi | 114,62 mi | 21,1% |
| 3T23 | 551,96 mi | 146,76 mi | 134,32 mi | 24,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 41,71 bi | 18,71 bi | 2,23 | 1,07 |
| 1T26 | 2,12 bi | 1,43 bi | 1,48 | 1,16 |
| 4T25 | 1,95 bi | 1,28 bi | 1,52 | 0,80 |
| 3T25 | 2,25 bi | 1,29 bi | 1,74 | 0,92 |
| 2T25 | 2,12 bi | 1,29 bi | 1,64 | 0,72 |
| 1T25 | 2,24 bi | 1,36 bi | 1,64 | 0,85 |
| 4T24 | 2,12 bi | 1,23 bi | 1,73 | 0,64 |
| 3T24 | 2,31 bi | 1,28 bi | 1,80 | 0,79 |
| 2T24 | 2,38 bi | 1,24 bi | 1,92 | 0,79 |
| 1T24 | 2,33 bi | 1,49 bi | 1,57 | 0,92 |
| 4T23 | 2,16 bi | 1,39 bi | 1,56 | 0,80 |
| 3T23 | 2,08 bi | 1,47 bi | 1,42 | 0,92 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 03/08/2026 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 04/05/2026 | 34 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/02/2026 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 04/11/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 05/08/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 06/05/2025 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/02/2025 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 05/11/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 06/08/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/02/2024 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 01/03/2023 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 26/10/2022 | 26 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.