REDE3
ONconsolidadoREDE ENERGIA PARTICIPAÇÕES S.A.
CNPJ 61584140000149
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 17/03/2026 | 17/03/2026 | 0,100000 |
| DIVIDENDO | 06/11/2025 | 11/11/2025 | 0,075818 |
| DIVIDENDO | 07/08/2025 | 12/08/2025 | 0,240000 |
| DIVIDENDO | 16/06/2025 | 20/06/2025 | 0,050000 |
| DIVIDENDO | 20/02/2025 | 25/02/2025 | 0,245000 |
| DIVIDENDO | 07/11/2024 | 12/11/2024 | 0,127942 |
| DIVIDENDO | 01/07/2024 | 04/07/2024 | 0,233294 |
| DIVIDENDO | 12/03/2024 | 15/03/2024 | 0,222409 |
| DIVIDENDO | 09/11/2023 | 14/11/2023 | 0,219872 |
| DIVIDENDO | 10/08/2023 | 15/08/2023 | 0,143000 |
| DIVIDENDO | 24/04/2023 | 27/04/2023 | 0,133905 |
| DIVIDENDO | 16/03/2023 | 21/03/2023 | 0,214497 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19,39 bi | 1,68 bi | 26,0% | 8,7% | 25,3% | 5,1% | 0,59 | 6,25 | 11,16 | 9,8% |
| 2024 | 17,88 bi | 2,01 bi | 26,4% | 11,2% | 31,0% | 6,7% | 0,59 | 6,30 | 9,00 | 9,3% |
| 2023 | 16,13 bi | 2,30 bi | 31,3% | 14,2% | 38,5% | 8,3% | 0,58 | 6,62 | 8,38 | 10,7% |
| 2022 | 15,12 bi | 2,04 bi | 28,9% | 13,5% | 36,9% | 8,1% | 0,60 | 5,40 | 7,71 | 9,7% |
| 2021 | 15,61 bi | 2,04 bi | 25,4% | 13,1% | 38,6% | 8,3% | 0,63 | 6,54 | 9,08 | 15,0% |
| 2020 | 11,30 bi | 1,23 bi | 21,9% | 10,9% | 21,4% | 5,7% | 0,52 | 11,15 | 25,93 | 0,8% |
| 2019 | 11,20 bi | 984,44 mi | 20,8% | 8,8% | 20,9% | 5,3% | 0,60 | 8,50 | 24,59 | 5,4% |
| 2018 | 10,07 bi | 577,59 mi | 18,3% | 5,7% | 13,3% | 3,5% | 0,61 | 6,94 | 35,74 | 0,2% |
| 2017 | 8,98 bi | 117,00 mi | 13,1% | 1,3% | 2,8% | 0,8% | 0,60 | 2,90 | 53,60 | 0,6% |
| 2016 | 7,74 bi | 204,90 mi | 14,1% | 2,7% | 5,0% | 1,5% | 0,56 | 2,33 | 26,66 | 2,5% |
| 2015 | 8,04 bi | 424,89 mi | 11,0% | 5,3% | 12,7% | 3,3% | 0,62 | 1,21 | 5,23 | — |
| 2014 | 4,89 bi | 1,72 bi | 20,9% | 35,1% | 58,0% | 14,4% | 0,41 | 0,83 | 0,58 | — |
| 2013 | 99,72 mi | -129,52 mi | 41,0% | -129,9% | — | -4,7% | 0,04 | 1,20 | — | — |
| 2012 | 3,64 bi | -1,24 bi | 20,5% | -34,0% | — | -43,9% | 1,29 | 2,04 | — | — |
| 2011 | 7,78 bi | -730,98 mi | 21,7% | -9,4% | -38,7% | -5,7% | 0,60 | 4,00 | — | — |
| 2010 | 6,86 bi | -374,85 mi | 20,8% | -5,5% | -14,2% | -3,0% | 0,54 | 5,47 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 5,09 bi | 916,19 mi | 243,84 mi | 4,8% |
| 1T26 | 4,98 bi | 934,60 mi | 325,02 mi | 6,5% |
| 4T25 | 4,94 bi | 842,76 mi | 328,51 mi | 6,6% |
| 3T25 | 5,16 bi | 977,42 mi | 415,77 mi | 8,1% |
| 2T25 | 4,74 bi | 914,18 mi | 431,28 mi | 9,1% |
| 1T25 | 4,55 bi | 994,84 mi | 502,34 mi | 11,0% |
| 4T24 | 5,00 bi | 671,30 mi | 561,92 mi | 11,2% |
| 3T24 | 4,46 bi | 832,83 mi | 406,86 mi | 9,1% |
| 2T24 | 4,07 bi | 729,66 mi | 347,17 mi | 8,5% |
| 1T24 | 4,36 bi | 1,20 bi | 692,05 mi | 15,9% |
| 4T23 | 4,47 bi | 1,15 bi | 724,56 mi | 16,2% |
| 3T23 | 4,11 bi | 1,13 bi | 647,72 mi | 15,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 35,73 bi | 6,94 bi | 5,15 | 1,73 |
| 1T26 | 35,51 bi | 6,71 bi | 5,29 | 1,88 |
| 4T25 | 32,90 bi | 6,64 bi | 4,95 | 1,56 |
| 3T25 | 32,78 bi | 6,24 bi | 5,25 | 1,38 |
| 2T25 | 31,88 bi | 6,50 bi | 4,90 | 1,40 |
| 1T25 | 30,09 bi | 6,22 bi | 4,84 | 1,38 |
| 4T24 | 30,06 bi | 6,49 bi | 4,64 | 1,38 |
| 3T24 | 29,84 bi | 6,17 bi | 4,84 | 1,09 |
| 2T24 | 29,52 bi | 6,39 bi | 4,62 | 1,25 |
| 1T24 | 28,38 bi | 6,04 bi | 4,70 | 1,15 |
| 4T23 | 27,65 bi | 5,97 bi | 4,63 | 1,21 |
| 3T23 | 26,42 bi | 5,81 bi | 4,54 | 1,07 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 18/03/2025 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 12/03/2024 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.