PINE4
PNindividualBCO PINE S.A
CNPJ 62144175000120
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 14/07/2026 | 14/07/2026 | 0,271528 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/04/2026 | 20/04/2026 | 0,223044 |
| DIVIDENDO | 26/12/2025 | 08/01/2026 | 0,027240 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/12/2025 | 08/01/2026 | 0,102472 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/10/2025 | 20/10/2025 | 0,102517 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/10/2025 | 16/10/2025 | 0,253527 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/07/2025 | 16/07/2025 | 0,109889 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/04/2025 | 10/04/2025 | 0,082329 |
| DIVIDENDO | 11/02/2025 | 19/02/2025 | 0,013778 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/12/2024 | 06/01/2025 | 0,080554 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/10/2024 | 14/10/2024 | 0,076633 |
| JRS CAP PROPRIO | 03/10/2024 | 10/10/2024 | 0,159371 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,85 bi | 443,59 mi | 21,2% | 9,2% | 31,6% | 1,4% | 0,15 | 13,45 | — | 4,8% |
| 2024 | 2,53 bi | 258,25 mi | 20,1% | 10,2% | 21,0% | 0,9% | 0,09 | 4,46 | 10,07 | 13,6% |
| 2023 | 2,29 bi | 180,88 mi | 22,2% | 7,9% | 18,4% | 0,8% | 0,11 | 4,37 | 4,59 | 3,7% |
| 2022 | 1,45 bi | 39,56 mi | 12,9% | 2,7% | 4,6% | 0,2% | 0,09 | 1,64 | — | — |
| 2021 | 990,60 mi | 5,89 mi | 16,6% | 0,6% | 0,8% | 0,0% | 0,06 | 1,79 | 107,83 | — |
| 2020 | 659,46 mi | -63,62 mi | 21,3% | -9,7% | -8,0% | -0,5% | 0,05 | 2,52 | — | — |
| 2019 | 578,84 mi | -118,21 mi | -16,9% | -20,4% | -14,1% | -1,2% | 0,06 | 4,20 | — | — |
| 2018 | 589,85 mi | -59,71 mi | 7,5% | -10,1% | -6,9% | -0,6% | 0,06 | 2,21 | — | — |
| 2017 | 721,15 mi | -262,83 mi | -39,1% | -36,5% | -28,9% | -3,0% | 0,08 | 3,50 | — | — |
| 2016 | 674,89 mi | -14,30 mi | 9,1% | -2,1% | -1,3% | -0,2% | 0,08 | 3,96 | — | 10,6% |
| 2015 | 1,71 bi | 41,03 mi | 1,9% | 2,4% | 3,5% | 0,5% | 0,19 | 3,75 | 11,15 | 13,1% |
| 2014 | 1,37 bi | 94,31 mi | 18,6% | 6,9% | 7,5% | 0,9% | 0,13 | 6,44 | 8,15 | — |
| 2013 | 1,16 bi | 161,60 mi | 21,4% | 13,9% | 12,7% | 1,5% | 0,11 | 10,53 | — | 10,5% |
| 2012 | 1,21 bi | 187,45 mi | 29,8% | 15,5% | 15,4% | 1,8% | 0,12 | 15,00 | 8,29 | — |
| 2011 | 1,37 bi | 161,51 mi | 23,7% | 11,8% | 15,9% | 1,5% | 0,12 | 13,25 | — | 8,1% |
| 2010 | 1,05 bi | 116,43 mi | 32,3% | 11,1% | 13,4% | 1,3% | 0,11 | 15,00 | 7,69 | 6,0% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,49 bi | 243,63 mi | 165,67 mi | 11,1% |
| 1T26 | 1,50 bi | 228,43 mi | 149,90 mi | 10,0% |
| 4T25 | 1,26 bi | 232,31 mi | 183,49 mi | 14,5% |
| 3T25 | 1,34 bi | 164,84 mi | 103,63 mi | 7,7% |
| 2T25 | 1,21 bi | 130,39 mi | 83,02 mi | 6,9% |
| 1T25 | 1,08 bi | 147,51 mi | 73,45 mi | 6,8% |
| 1T24 | 607,55 mi | 99,74 mi | 62,98 mi | 10,4% |
| 4T23 | 494,96 mi | 72,33 mi | 62,22 mi | 12,6% |
| 3T23 | 599,09 mi | 94,63 mi | 45,23 mi | 7,5% |
| 2T23 | 655,86 mi | 65,13 mi | 42,85 mi | 6,5% |
| 1T23 | 539,08 mi | 46,33 mi | 30,59 mi | 5,7% |
| 4T22 | 385,19 mi | 10,86 mi | 21,06 mi | 5,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 37,54 bi | 1,80 bi | 20,82 | 0,53 |
| 1T26 | 35,57 bi | 1,73 bi | 20,53 | 0,12 |
| 4T25 | 32,40 bi | 1,41 bi | 23,05 | 0,02 |
| 3T25 | 30,71 bi | 1,25 bi | 24,57 | 0,02 |
| 2T25 | 30,05 bi | 1,17 bi | 25,79 | 0,02 |
| 1T25 | 28,13 bi | 1,12 bi | 25,04 | 0,02 |
| 1T24 | 24,44 bi | 1,08 bi | 22,63 | 0,80 |
| 4T23 | 21,70 bi | 984,48 mi | 22,04 | 0,85 |
| 3T23 | 19,78 bi | 964,51 mi | 20,51 | 0,86 |
| 2T23 | 17,98 bi | 938,36 mi | 19,16 | 0,98 |
| 1T23 | 18,01 bi | 895,76 mi | 20,11 | 0,80 |
| 4T22 | 16,35 bi | 868,98 mi | 18,82 | 0,64 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 18/02/2026 | 49 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/02/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 08/02/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 07/02/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.