MYPK3
ONconsolidadoIOCHPE MAXION S.A.
CNPJ 61156113000175
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 29/09/2025 | 03/10/2025 | 0,307138 |
| DIVIDENDO | 26/02/2025 | 06/03/2025 | 0,194621 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/09/2024 | 01/10/2024 | 0,388989 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/06/2024 | 01/07/2024 | 0,128137 |
| DIVIDENDO | 06/03/2024 | 11/03/2024 | 0,087518 |
| DIVIDENDO | 20/03/2023 | 23/03/2023 | 0,301280 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/09/2022 | 03/10/2022 | 0,198358 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/06/2022 | 04/07/2022 | 0,234902 |
| DIVIDENDO | 09/03/2022 | 14/03/2022 | 0,399347 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/12/2021 | 27/12/2021 | 1,005553 |
| DIVIDENDO | 05/03/2020 | 10/03/2020 | 0,664118 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/07/2019 | 05/07/2019 | 0,185062 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,37 bi | 217,13 mi | 12,0% | 1,4% | 4,5% | 1,5% | 1,07 | 10,09 | 15,36 | 5,0% |
| 2024 | 15,33 bi | 380,08 mi | 11,9% | 2,5% | 7,5% | 2,4% | 0,96 | 11,28 | 6,39 | 5,4% |
| 2023 | 14,96 bi | 105,89 mi | 10,1% | 0,7% | 2,6% | 0,7% | 1,03 | 12,89 | 63,16 | 2,3% |
| 2022 | 16,95 bi | 404,17 mi | 10,7% | 2,4% | 9,4% | 2,7% | 1,12 | 11,77 | 6,40 | 7,1% |
| 2021 | 13,69 bi | 626,94 mi | 12,5% | 4,6% | 14,3% | 4,3% | 0,94 | 15,35 | 4,35 | 6,6% |
| 2020 | 8,76 bi | -419,91 mi | 6,5% | -4,8% | -11,0% | -3,4% | 0,71 | 15,50 | — | 4,3% |
| 2019 | 10,02 bi | 421,42 mi | 11,8% | 4,2% | 12,1% | 4,5% | 1,07 | 23,38 | 10,48 | 0,8% |
| 2018 | 9,62 bi | 306,14 mi | 13,7% | 3,2% | 9,6% | 3,4% | 1,07 | 23,81 | 17,57 | 4,1% |
| 2017 | 7,49 bi | 80,21 mi | 15,4% | 1,1% | 3,1% | 1,0% | 0,95 | 23,00 | — | 0,3% |
| 2016 | 6,82 bi | 89,13 mi | 14,3% | 1,3% | 4,4% | 1,3% | 0,97 | 11,66 | 51,21 | 1,9% |
| 2015 | 6,85 bi | 119,85 mi | 13,0% | 1,8% | 4,9% | 1,5% | 0,86 | 12,30 | 23,57 | 2,5% |
| 2014 | 5,91 bi | 118,03 mi | 13,8% | 2,0% | 7,4% | 1,9% | 0,94 | 12,20 | 17,03 | 2,5% |
| 2013 | 6,13 bi | 211,30 mi | 14,0% | 3,5% | 14,6% | 3,5% | 1,02 | 26,15 | 14,52 | 2,2% |
| 2012 | 5,70 bi | 105,71 mi | 10,1% | 1,9% | 9,7% | 1,8% | 0,98 | 27,35 | 38,68 | 4,3% |
| 2011 | 2,91 bi | 223,44 mi | 19,0% | 7,7% | 24,3% | 9,0% | 1,17 | 25,25 | 10,72 | 2,7% |
| 2010 | 2,23 bi | 164,15 mi | 18,7% | 7,4% | 21,1% | 7,9% | 1,07 | 24,10 | 12,19 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,01 bi | 283,71 mi | 123,27 mi | 3,1% |
| 1T26 | 3,81 bi | 218,82 mi | 37,11 mi | 1,0% |
| 4T25 | 3,52 bi | 196,12 mi | -2,23 mi | -0,1% |
| 3T25 | 3,80 bi | 221,91 mi | 73,50 mi | 1,9% |
| 2T25 | 4,11 bi | 306,86 mi | 110,33 mi | 2,7% |
| 1T25 | 3,94 bi | 217,03 mi | 35,53 mi | 0,9% |
| 4T24 | 3,91 bi | 247,15 mi | 97,18 mi | 2,5% |
| 3T24 | 3,98 bi | 306,56 mi | 129,58 mi | 3,3% |
| 2T24 | 3,84 bi | 266,43 mi | 71,50 mi | 1,9% |
| 1T24 | 3,60 bi | 200,89 mi | 81,82 mi | 2,3% |
| 4T23 | 3,48 bi | 173,29 mi | 16,95 mi | 0,5% |
| 3T23 | 3,67 bi | 197,91 mi | 6,43 mi | 0,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 14,93 bi | 4,69 bi | 3,19 | 1,73 |
| 1T26 | 14,56 bi | 4,57 bi | 3,18 | 1,75 |
| 4T25 | 14,39 bi | 4,85 bi | 2,97 | 1,78 |
| 3T25 | 14,45 bi | 4,67 bi | 3,10 | 1,74 |
| 2T25 | 14,92 bi | 4,76 bi | 3,13 | 1,68 |
| 1T25 | 15,33 bi | 4,78 bi | 3,21 | 1,61 |
| 4T24 | 15,96 bi | 5,07 bi | 3,15 | 1,72 |
| 3T24 | 15,31 bi | 4,60 bi | 3,33 | 1,56 |
| 2T24 | 15,29 bi | 4,54 bi | 3,37 | 1,59 |
| 1T24 | 14,40 bi | 4,14 bi | 3,48 | 1,54 |
| 4T23 | 14,53 bi | 4,09 bi | 3,56 | 1,63 |
| 3T23 | 15,08 bi | 4,21 bi | 3,59 | 1,58 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 05/08/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 29/04/2026 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 25/02/2026 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/02/2025 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 05/08/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 08/05/2023 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 20/03/2023 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.