MGLU3
ONconsolidadoMAGAZINE LUIZA S.A.
CNPJ 47960950000121
—
Salto de preço em 30/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 23/04/2026 | 24/04/2026 | 0,081300 |
| DIVIDENDO | 24/04/2025 | 25/04/2025 | 0,305175 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/06/2021 | 05/07/2021 | 0,015494 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2020 | 29/12/2020 | 0,026302 |
| DIVIDENDO | 27/07/2020 | 30/07/2020 | 0,094166 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2019 | 30/12/2019 | 0,035789 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/09/2019 | 07/10/2019 | 0,073607 |
| DIVIDENDO | 12/04/2019 | 15/04/2019 | 0,370260 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/12/2018 | 28/12/2018 | 0,592705 |
| DIVIDENDO | 13/04/2018 | 16/04/2018 | 0,264465 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/12/2017 | 19/12/2017 | 0,396103 |
| DIVIDENDO | 20/04/2017 | 25/04/2017 | 1,017262 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,70 bi | 204,60 mi | 29,9% | 0,5% | 1,8% | 0,5% | 1,02 | 8,94 | 33,86 | 3,4% |
| 2024 | 38,04 bi | 448,72 mi | 30,6% | 1,2% | 4,0% | 1,2% | 1,02 | 6,50 | 10,66 | — |
| 2023 | 36,77 bi | -979,10 mi | 27,6% | -2,7% | -10,2% | -2,6% | 0,98 | 2,16 | — | — |
| 2022 | 37,30 bi | -498,98 mi | 28,0% | -1,3% | -4,7% | -1,3% | 0,99 | 2,74 | — | — |
| 2021 | 35,28 bi | 590,66 mi | 24,1% | 1,7% | 5,3% | 1,5% | 0,92 | 7,22 | 81,12 | 0,2% |
| 2020 | 29,18 bi | 391,71 mi | 25,8% | 1,3% | 5,4% | 1,6% | 1,18 | 24,95 | 409,02 | — |
| 2019 | 19,89 bi | 921,83 mi | 27,9% | 4,6% | 12,2% | 4,7% | 1,00 | 47,70 | 83,83 | — |
| 2018 | 15,59 bi | 597,43 mi | 29,1% | 3,8% | 25,9% | 6,8% | 1,77 | 181,07 | 57,26 | 0,5% |
| 2017 | 11,98 bi | 389,02 mi | 30,1% | 3,3% | 18,8% | 5,2% | 1,62 | 80,22 | 36,41 | — |
| 2016 | 9,51 bi | 86,57 mi | 30,7% | 0,9% | 13,9% | 1,4% | 1,56 | 106,17 | — | — |
| 2015 | 8,98 bi | -65,61 mi | 28,7% | -0,7% | -11,4% | -1,2% | 1,63 | 17,65 | — | — |
| 2014 | 9,78 bi | 128,56 mi | 27,5% | 1,3% | 17,0% | 2,4% | 1,85 | 7,71 | 11,01 | 2,2% |
| 2013 | 8,09 bi | 113,81 mi | 28,0% | 1,4% | 16,4% | 2,4% | 1,72 | 7,55 | 12,38 | — |
| 2012 | 7,67 bi | -6,75 mi | 32,9% | -0,1% | -1,1% | -0,1% | 1,35 | 12,15 | — | 0,1% |
| 2011 | 6,42 bi | 11,67 mi | 33,4% | 0,2% | 1,9% | 0,2% | 1,32 | 9,54 | 142,60 | — |
| 2010 | 4,81 bi | 68,83 mi | 34,2% | 1,4% | 145,1% | 1,8% | 1,22 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 8,90 bi | 343,58 mi | -72,46 mi | -0,8% |
| 1T26 | 9,21 bi | 352,94 mi | -55,22 mi | -0,6% |
| 4T25 | 11,15 bi | 624,56 mi | 131,61 mi | 1,2% |
| 3T25 | 9,03 bi | 487,24 mi | 84,59 mi | 0,9% |
| 2T25 | 9,13 bi | 368,83 mi | -24,36 mi | -0,3% |
| 1T25 | 9,39 bi | 438,05 mi | 12,77 mi | 0,1% |
| 4T24 | 10,79 bi | 514,76 mi | 294,82 mi | 2,7% |
| 3T24 | 9,00 bi | 353,77 mi | 102,36 mi | 1,1% |
| 2T24 | 9,01 bi | 331,72 mi | 23,61 mi | 0,3% |
| 1T24 | 9,24 bi | 362,19 mi | 27,93 mi | 0,3% |
| 4T23 | 10,55 bi | 243,17 mi | 212,19 mi | 2,0% |
| 3T23 | 8,58 bi | -595,72 mi | -498,33 mi | -5,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 35,91 bi | 11,17 bi | 3,22 | 1,10 |
| 1T26 | 36,71 bi | 11,27 bi | 3,26 | 1,13 |
| 4T25 | 37,91 bi | 11,28 bi | 3,36 | 1,15 |
| 3T25 | 37,22 bi | 11,16 bi | 3,34 | 1,26 |
| 2T25 | 36,91 bi | 11,09 bi | 3,33 | 1,29 |
| 1T25 | 35,58 bi | 11,36 bi | 3,13 | 1,20 |
| 4T24 | 37,31 bi | 11,32 bi | 3,30 | 1,17 |
| 3T24 | 35,70 bi | 11,06 bi | 3,23 | 1,24 |
| 2T24 | 34,98 bi | 10,97 bi | 3,19 | 1,29 |
| 1T24 | 37,22 bi | 10,90 bi | 3,41 | 1,26 |
| 4T23 | 37,46 bi | 9,61 bi | 3,90 | 1,16 |
| 3T23 | 36,92 bi | 9,53 bi | 3,87 | 1,14 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 13/03/2025 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 18/03/2024 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 10/03/2023 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.