MDNE3
ONconsolidadoMOURA DUBEUX ENGENHARIA S/A
CNPJ 12049631000184
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 30/12/2025 | 0,591835 |
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 30/12/2025 | 0,611604 |
| DIVIDENDO | 12/11/2025 | 14/11/2025 | 0,600000 |
| DIVIDENDO | 24/04/2025 | 21/05/2025 | 0,590891 |
| DIVIDENDO | 07/11/2024 | 12/11/2024 | 0,650000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,36 bi | 420,17 mi | 34,9% | 17,8% | 27,7% | 7,6% | 0,42 | 27,45 | 5,52 | 8,7% |
| 2024 | 1,57 bi | 251,05 mi | 33,5% | 16,0% | 16,3% | 6,1% | 0,38 | 10,80 | 3,61 | 6,0% |
| 2023 | 1,15 bi | 155,62 mi | 34,7% | 13,5% | 11,6% | 4,5% | 0,33 | 13,33 | 7,25 | — |
| 2022 | 799,53 mi | 105,06 mi | 33,3% | 13,1% | 8,9% | 3,7% | 0,28 | 5,81 | 4,65 | — |
| 2021 | 619,64 mi | 84,94 mi | 36,4% | 13,7% | 7,9% | 3,2% | 0,23 | 5,84 | 5,96 | — |
| 2020 | 513,30 mi | -104,40 mi | 27,1% | -20,3% | -10,4% | -5,0% | 0,25 | 11,60 | — | — |
| 2019 | 407,77 mi | -99,15 mi | 39,7% | -24,3% | -109,8% | -4,4% | 0,18 | — | — | — |
| 2018 | 359,96 mi | -198,38 mi | 19,6% | -55,1% | -106,1% | -10,8% | 0,20 | — | — | — |
| 2017 | 609,61 mi | 10,69 mi | 28,4% | 1,8% | 2,6% | 0,5% | 0,28 | — | — | — |
| 2016 | 602,82 mi | -119,53 mi | 13,2% | -19,8% | -28,8% | -5,2% | 0,26 | — | — | — |
| 2015 | 774,91 mi | 72,73 mi | 27,7% | 9,4% | 10,6% | 2,8% | 0,30 | — | — | — |
| 2014 | 851,56 mi | 95,22 mi | 28,9% | 11,2% | 14,4% | 4,0% | 0,35 | — | — | — |
| 2013 | 824,45 mi | 117,62 mi | 28,2% | 14,3% | 19,2% | 5,3% | 0,37 | — | — | — |
| 2012 | 895,01 mi | 100,77 mi | 23,5% | 11,3% | 21,7% | 4,6% | 0,41 | — | — | — |
| 2011 | 695,06 mi | 97,74 mi | 29,0% | 14,1% | 27,9% | 4,9% | 0,35 | — | — | — |
| 2010 | 606,75 mi | 159,19 mi | 39,7% | 26,2% | 56,2% | 9,6% | 0,37 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 731,13 mi | 161,83 mi | 173,94 mi | 23,8% |
| 1T26 | 627,83 mi | 151,96 mi | 155,50 mi | 24,8% |
| 4T25 | 704,68 mi | 122,86 mi | 111,90 mi | 15,9% |
| 3T25 | 548,35 mi | 116,08 mi | 117,58 mi | 21,4% |
| 2T25 | 664,93 mi | 130,17 mi | 120,32 mi | 18,1% |
| 1T25 | 438,97 mi | 77,54 mi | 70,38 mi | 16,0% |
| 4T24 | 367,71 mi | 41,80 mi | 44,96 mi | 12,2% |
| 3T24 | 501,75 mi | 82,86 mi | 89,03 mi | 17,7% |
| 2T24 | 392,13 mi | 79,24 mi | 74,91 mi | 19,1% |
| 1T24 | 308,44 mi | 44,05 mi | 42,16 mi | 13,7% |
| 4T23 | 282,91 mi | 36,35 mi | 33,75 mi | 11,9% |
| 3T23 | 301,90 mi | 47,11 mi | 46,23 mi | 15,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 6,86 bi | 2,29 bi | 2,99 | 2,38 |
| 1T26 | 6,17 bi | 2,11 bi | 2,92 | 2,78 |
| 4T25 | 5,57 bi | 1,52 bi | 3,67 | 2,18 |
| 3T25 | 5,49 bi | 1,82 bi | 3,02 | 2,91 |
| 2T25 | 4,58 bi | 1,70 bi | 2,70 | 2,54 |
| 1T25 | 4,21 bi | 1,61 bi | 2,62 | 2,62 |
| 4T24 | 4,15 bi | 1,54 bi | 2,70 | 2,46 |
| 3T24 | 3,98 bi | 1,55 bi | 2,57 | 2,71 |
| 2T24 | 3,63 bi | 1,46 bi | 2,48 | 2,33 |
| 1T24 | 3,51 bi | 1,38 bi | 2,54 | 2,28 |
| 4T23 | 3,44 bi | 1,34 bi | 2,57 | 2,39 |
| 3T23 | 3,25 bi | 1,30 bi | 2,49 | 2,69 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/03/2026 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/03/2025 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 13/03/2024 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.