HBTS5
PNAconsolidadoCIA HABITASUL DE PARTICIPACOES
CNPJ 87762563000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 24/04/2026 | 24/04/2026 | 7,215888 |
| DIVIDENDO | 23/04/2025 | 23/04/2025 | 5,898745 |
| DIVIDENDO | 25/04/2024 | 25/04/2024 | 3,039909 |
| DIVIDENDO | 25/04/2023 | 25/04/2023 | 2,390209 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 1,155200 |
| DIVIDENDO | 28/04/2021 | 28/04/2021 | 0,161965 |
| DIVIDENDO | 28/04/2020 | 28/04/2020 | 0,048874 |
| DIVIDENDO | 29/04/2019 | 29/04/2019 | 0,081530 |
| DIVIDENDO | 18/06/2018 | 18/06/2018 | 0,045401 |
| DIVIDENDO | 28/04/2017 | 28/04/2017 | 0,536833 |
| DIVIDENDO | 29/04/2016 | 29/04/2016 | 0,668283 |
| DIVIDENDO | 30/04/2015 | 30/04/2015 | 1,331977 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 67,17 mi | 74,56 mi | 38,2% | 111,0% | 11,7% | 4,5% | 0,04 | 29,08 | 3,83 | 20,3% |
| 2024 | 52,86 mi | 14,96 mi | 61,0% | 28,3% | 2,3% | 0,9% | 0,03 | 28,50 | 18,73 | 10,7% |
| 2023 | 317,48 mi | 281,09 mi | 77,3% | 88,5% | 41,1% | 17,7% | 0,20 | 50,40 | 1,76 | 4,7% |
| 2022 | 169,65 mi | 60,68 mi | 93,6% | 35,8% | 12,6% | 4,5% | 0,13 | 29,00 | 4,70 | 4,0% |
| 2021 | 266,95 mi | 189,90 mi | 64,5% | 71,1% | 41,7% | 14,4% | 0,20 | 50,00 | 2,59 | 0,3% |
| 2020 | 100,91 mi | 1,39 mi | 68,8% | 1,4% | 0,5% | 0,1% | 0,08 | 25,00 | — | — |
| 2019 | -6,83 mi | -102,97 mi | 225,5% | 1.508,3% | -44,2% | -8,6% | -0,01 | 12,50 | — | 0,7% |
| 2018 | 63,07 mi | -58,57 mi | 27,5% | -92,9% | -20,9% | -5,0% | 0,05 | 8,63 | — | 0,5% |
| 2017 | 22,68 mi | -117,27 mi | -111,7% | -517,1% | -33,5% | -9,9% | 0,02 | 8,10 | — | 6,6% |
| 2016 | 53,42 mi | -4,94 mi | 18,8% | -9,2% | -1,1% | -0,4% | 0,04 | 7,37 | — | 9,1% |
| 2015 | 70,57 mi | 6,06 mi | 31,6% | 8,6% | 1,4% | 0,5% | 0,06 | 5,61 | 9,12 | 23,7% |
| 2014 | 100,10 mi | 2,12 mi | 58,1% | 2,1% | 0,4% | 0,2% | 0,08 | 11,50 | 52,92 | 7,8% |
| 2013 | 106,62 mi | 13,06 mi | 72,9% | 12,3% | 2,6% | 1,0% | 0,08 | 15,80 | 11,88 | 8,5% |
| 2012 | 79,87 mi | 507,0 mil | 74,1% | 0,6% | 0,1% | 0,0% | 0,06 | 8,67 | 210,44 | 10,6% |
| 2011 | 80,05 mi | 9,71 mi | 66,7% | 12,1% | 1,9% | 0,8% | 0,06 | 7,33 | 9,42 | 6,9% |
| 2010 | 131,65 mi | 18,11 mi | 61,8% | 13,8% | 3,5% | 1,4% | 0,10 | 4,70 | 3,17 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 8,86 mi | -10,02 mi | -9,02 mi | -101,8% |
| 1T26 | 18,18 mi | 9,32 mi | 18,06 mi | 99,3% |
| 4T25 | 10,53 mi | 71,49 mi | 54,05 mi | 513,5% |
| 3T25 | 7,64 mi | -4,52 mi | 4,99 mi | 65,3% |
| 2T25 | 16,75 mi | 3,52 mi | 7,68 mi | 45,9% |
| 1T25 | 32,26 mi | 5,80 mi | 7,84 mi | 24,3% |
| 4T24 | 12,87 mi | 11,79 mi | 20,23 mi | 157,3% |
| 3T24 | 15,66 mi | -2,24 mi | -3,47 mi | -22,1% |
| 2T24 | 8,51 mi | -4,75 mi | -4,06 mi | -47,8% |
| 1T24 | 15,83 mi | 2,01 mi | 2,26 mi | 14,3% |
| 4T23 | 285,43 mi | 205,78 mi | 185,08 mi | 64,8% |
| 3T23 | 8,03 mi | 4,16 mi | 4,97 mi | 61,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,67 bi | 651,06 mi | 2,57 | 0,69 |
| 1T26 | 1,67 bi | 660,08 mi | 2,53 | 0,75 |
| 4T25 | 1,64 bi | 640,20 mi | 2,57 | 0,62 |
| 3T25 | 1,65 bi | 661,21 mi | 2,50 | 0,96 |
| 2T25 | 1,68 bi | 659,63 mi | 2,54 | 1,17 |
| 1T25 | 1,61 bi | 647,79 mi | 2,49 | 1,37 |
| 4T24 | 1,59 bi | 639,94 mi | 2,49 | 1,38 |
| 3T24 | 1,57 bi | 673,89 mi | 2,33 | 2,09 |
| 2T24 | 1,58 bi | 677,45 mi | 2,33 | 2,10 |
| 1T24 | 1,59 bi | 678,89 mi | 2,35 | 1,59 |
| 4T23 | 1,59 bi | 683,81 mi | 2,33 | 1,68 |
| 3T23 | 1,41 bi | 578,76 mi | 2,44 | 1,67 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 23/03/2026 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/03/2025 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 22/03/2024 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 15/08/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 22/03/2023 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.