GEPA4
PNindividualRIO PARANAPANEMA ENERGIA S.A.
CNPJ 02998301000181
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 0,240853 |
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 29/12/2025 | 1,740075 |
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 29/12/2025 | 1,049701 |
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 29/12/2025 | 1,049701 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/12/2025 | 09/12/2025 | 1,270738 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 4,048288 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2024 | 16/12/2024 | 1,122486 |
| DIVIDENDO | 02/10/2024 | 02/10/2024 | 1,842478 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 3,028686 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/12/2023 | 11/12/2023 | 1,164844 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,813015 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/12/2022 | 04/01/2023 | 1,058949 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,26 bi | 250,85 mi | 36,7% | 19,9% | 20,2% | 6,3% | 0,32 | 32,00 | 12,05 | 28,6% |
| 2024 | 1,20 bi | 431,27 mi | 37,7% | 35,8% | 27,1% | 12,2% | 0,34 | 29,75 | 6,51 | 20,2% |
| 2023 | 1,37 bi | 341,62 mi | 38,6% | 25,0% | 18,8% | 9,3% | 0,37 | 26,10 | 7,21 | 11,6% |
| 2022 | 1,34 bi | 243,23 mi | 41,1% | 18,2% | 13,0% | 6,6% | 0,36 | 26,95 | 10,46 | 5,0% |
| 2021 | 1,32 bi | -8,80 mi | 17,2% | -0,7% | -0,5% | -0,2% | 0,33 | 33,10 | — | 8,9% |
| 2020 | 1,42 bi | 701,87 mi | 98,2% | 49,4% | 36,7% | 12,4% | 0,25 | 43,76 | 5,89 | 4,3% |
| 2019 | 1,36 bi | 246,39 mi | 39,1% | 18,2% | 15,9% | 5,6% | 0,31 | 47,52 | 18,21 | 8,5% |
| 2018 | 1,29 bi | 255,91 mi | 41,9% | 19,9% | 15,7% | 5,8% | 0,29 | 38,15 | 14,08 | 6,7% |
| 2017 | 1,42 bi | 243,88 mi | 32,5% | 17,2% | 14,4% | 5,4% | 0,32 | 39,75 | 15,39 | 9,8% |
| 2016 | 1,30 bi | 361,04 mi | 53,9% | 27,7% | 20,4% | 8,2% | 0,30 | 36,00 | 9,42 | 10,3% |
| 2015 | 1,19 bi | 182,65 mi | 43,4% | 15,3% | 10,1% | 4,4% | 0,29 | 40,00 | 20,68 | 5,2% |
| 2014 | 1,22 bi | 285,58 mi | 45,0% | 23,4% | 15,3% | 7,4% | 0,32 | 61,60 | 20,37 | 17,0% |
| 2013 | 1,22 bi | 418,25 mi | 62,8% | 34,4% | 17,3% | 9,3% | 0,27 | 61,99 | 14,00 | 5,8% |
| 2012 | 1,10 bi | 324,65 mi | 54,9% | 29,4% | 13,2% | 7,8% | 0,26 | 68,40 | 19,90 | 10,4% |
| 2011 | 958,00 mi | 281,26 mi | 55,6% | 29,4% | 10,0% | 6,4% | 0,22 | 51,20 | 17,19 | 14,4% |
| 2010 | 862,30 mi | 180,51 mi | 49,5% | 20,9% | 5,6% | 3,7% | 0,18 | 40,00 | 20,67 | 6,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 322,40 mi | 84,10 mi | 20,94 mi | 6,5% |
| 1T26 | 443,99 mi | 221,60 mi | 114,77 mi | 25,8% |
| 4T25 | 313,62 mi | 63,22 mi | 56,00 mi | 17,9% |
| 3T25 | 298,38 mi | 53,54 mi | 32,95 mi | 11,0% |
| 2T25 | 298,13 mi | 107,78 mi | 64,76 mi | 21,7% |
| 1T25 | 349,35 mi | 165,24 mi | 97,14 mi | 27,8% |
| 4T24 | 316,37 mi | 264,76 mi | 250,85 mi | 79,3% |
| 3T24 | 286,74 mi | 78,09 mi | 42,36 mi | 14,8% |
| 2T24 | 280,21 mi | 89,86 mi | 57,83 mi | 20,6% |
| 1T24 | 320,85 mi | 144,08 mi | 80,23 mi | 25,0% |
| 4T23 | 352,36 mi | 88,18 mi | 90,49 mi | 25,7% |
| 3T23 | 325,29 mi | 81,31 mi | 58,74 mi | 18,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,97 bi | 1,38 bi | 2,89 | 0,52 |
| 1T26 | 4,12 bi | 1,36 bi | 3,04 | 0,31 |
| 4T25 | 3,99 bi | 1,24 bi | 3,21 | 0,18 |
| 3T25 | 4,00 bi | 1,79 bi | 2,24 | 0,21 |
| 2T25 | 3,56 bi | 1,76 bi | 2,03 | 0,76 |
| 1T25 | 3,52 bi | 1,69 bi | 2,08 | 0,63 |
| 4T24 | 3,55 bi | 1,59 bi | 2,23 | 0,53 |
| 3T24 | 3,44 bi | 2,00 bi | 1,72 | 0,94 |
| 2T24 | 3,22 bi | 1,96 bi | 1,64 | 0,35 |
| 1T24 | 3,30 bi | 1,90 bi | 1,73 | 0,32 |
| 4T23 | 3,69 bi | 1,82 bi | 2,02 | 0,51 |
| 3T23 | 3,55 bi | 2,12 bi | 1,67 | 0,48 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/02/2026 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/02/2025 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 29/02/2024 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 14/03/2023 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.