FIGE3
ONindividualINVESTIMENTOS BEMGE S.A.
CNPJ 01548981000179
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 0,057560 |
| DIVIDENDO | 28/04/2025 | 28/04/2025 | 0,043348 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 0,045264 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,039077 |
| DIVIDENDO | 17/06/2022 | 22/06/2022 | 39,500000 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,024656 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,012815 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,029262 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 30/04/2019 | 0,039723 |
| DIVIDENDO | 27/04/2018 | 27/04/2018 | 0,045564 |
| DIVIDENDO | 28/04/2017 | 28/04/2017 | 0,059216 |
| DIVIDENDO | 29/04/2016 | 29/04/2016 | 0,053663 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,52 mi | 15,28 mi | 100,0% | 62,3% | 8,2% | 7,9% | 0,13 | — | — | — |
| 2024 | 18,13 mi | 11,50 mi | 100,0% | 63,5% | 6,7% | 6,5% | 0,10 | — | — | — |
| 2023 | 19,54 mi | 12,01 mi | 100,0% | 61,5% | 7,5% | 7,4% | 0,12 | — | — | — |
| 2022 | 21,75 mi | 10,37 mi | 100,0% | 47,7% | 7,0% | 6,9% | 0,14 | — | — | — |
| 2021 | 10,64 mi | 6,54 mi | 100,0% | 61,5% | 2,8% | 2,8% | 0,04 | — | — | — |
| 2020 | 6,18 mi | 3,40 mi | 100,0% | 55,1% | 1,5% | 1,5% | 0,03 | — | — | — |
| 2019 | 13,05 mi | 7,77 mi | 100,0% | 59,5% | 3,4% | 3,4% | 0,06 | — | — | — |
| 2018 | 0,00 | 10,54 mi | — | — | 4,8% | 4,8% | — | — | — | — |
| 2017 | 0,00 | 12,09 mi | — | — | 5,8% | 5,7% | — | — | — | — |
| 2016 | 0,00 | 15,72 mi | — | — | 8,0% | 7,7% | — | — | — | — |
| 2015 | 0,00 | 14,24 mi | — | — | 7,8% | 7,6% | — | — | — | — |
| 2014 | 0,00 | 10,80 mi | — | — | 6,4% | 6,3% | — | 40,00 | 8,76 | 0,1% |
| 2013 | 0,00 | 7,52 mi | — | — | 4,8% | 4,7% | — | — | — | — |
| 2012 | 0,00 | 7,79 mi | — | — | 5,2% | 5,0% | — | — | — | — |
| 2011 | 0,00 | 9,60 mi | — | — | 6,8% | 6,6% | — | — | — | — |
| 2010 | 0,00 | 7,95 mi | — | — | 6,0% | 5,9% | — | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 6,21 mi | 5,76 mi | 3,85 mi | 62,0% |
| 1T26 | 6,51 mi | 6,11 mi | 4,05 mi | 62,2% |
| 4T25 | 6,75 mi | 6,37 mi | 4,22 mi | 62,5% |
| 3T25 | 6,67 mi | 6,30 mi | 4,17 mi | 62,6% |
| 2T25 | 5,97 mi | 5,58 mi | 3,70 mi | 62,0% |
| 1T25 | 5,14 mi | 4,80 mi | 3,18 mi | 61,9% |
| 4T24 | 4,64 mi | 4,17 mi | 2,89 mi | 62,4% |
| 3T24 | 5,16 mi | 4,81 mi | 3,46 mi | 67,0% |
| 2T24 | 4,16 mi | 3,87 mi | 2,57 mi | 61,8% |
| 1T24 | 4,17 mi | 3,88 mi | 2,58 mi | 61,9% |
| 4T23 | 4,53 mi | 4,03 mi | 2,72 mi | 60,1% |
| 3T23 | 5,10 mi | 4,74 mi | 3,15 mi | 61,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 196,93 mi | 194,63 mi | 1,01 | — |
| 1T26 | 194,33 mi | 190,78 mi | 1,02 | — |
| 4T25 | 194,39 mi | 186,73 mi | 1,04 | — |
| 3T25 | 188,74 mi | 182,65 mi | 1,03 | — |
| 2T25 | 183,12 mi | 178,48 mi | 1,03 | — |
| 1T25 | 178,11 mi | 174,78 mi | 1,02 | — |
| 4T24 | 177,42 mi | 171,60 mi | 1,03 | — |
| 3T24 | 173,64 mi | 168,81 mi | 1,03 | — |
| 2T24 | 169,21 mi | 165,36 mi | 1,02 | — |
| 1T24 | 165,64 mi | 162,78 mi | 1,02 | — |
| 4T23 | 163,47 mi | 160,20 mi | 1,02 | — |
| 3T23 | 162,59 mi | 157,60 mi | 1,03 | — |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 07/08/2026 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 08/05/2026 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 06/02/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 07/11/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 08/08/2025 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 09/05/2025 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 07/02/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 08/11/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 09/08/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 10/05/2024 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 09/02/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 10/11/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 10/02/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.