FESA4
PNconsolidadoCIA FERRO LIGAS DA BAHIA - FERBASA
CNPJ 15141799000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 29/10/2025 | 05/11/2025 | 0,222441 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/10/2025 | 05/11/2025 | 0,426599 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/08/2025 | 02/09/2025 | 0,053325 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/05/2025 | 05/06/2025 | 0,027298 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2024 | 17/12/2024 | 0,363972 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/11/2024 | 05/12/2024 | 0,054596 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/08/2024 | 05/09/2024 | 0,054596 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/05/2024 | 05/06/2024 | 0,053079 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2023 | 18/12/2023 | 0,846490 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/11/2023 | 07/12/2023 | 0,504125 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/08/2023 | 06/09/2023 | 0,507075 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/05/2023 | 07/06/2023 | 0,882660 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,33 bi | 188,68 mi | 17,6% | 8,1% | 5,7% | 4,2% | 0,52 | 6,93 | 12,07 | 10,5% |
| 2024 | 2,24 bi | 327,75 mi | 21,1% | 14,7% | 9,8% | 7,5% | 0,51 | 8,19 | 8,25 | — |
| 2023 | 2,44 bi | 382,89 mi | 24,9% | 15,7% | 12,0% | 9,3% | 0,59 | 46,49 | — | 5,9% |
| 2022 | 3,14 bi | 1,06 bi | 46,3% | 33,9% | 34,9% | 26,1% | 0,77 | 53,47 | 4,15 | 10,2% |
| 2021 | 2,39 bi | 642,91 mi | 43,3% | 26,9% | 27,1% | 18,9% | 0,70 | 48,82 | 6,26 | 1,7% |
| 2020 | 1,62 bi | 70,01 mi | 27,4% | 4,3% | 4,0% | 2,5% | 0,58 | 19,11 | 22,58 | 4,9% |
| 2019 | 1,28 bi | 221,53 mi | 20,2% | 17,3% | 12,1% | 8,1% | 0,47 | 20,01 | 7,46 | 6,7% |
| 2018 | 1,38 bi | 309,19 mi | 35,0% | 22,4% | 17,7% | 11,6% | 0,52 | 20,45 | 5,46 | 5,7% |
| 2017 | 1,11 bi | 270,26 mi | 35,3% | 24,4% | 17,8% | 14,6% | 0,60 | 20,47 | 6,25 | 6,1% |
| 2016 | 1,10 bi | 70,18 mi | 15,9% | 6,4% | 5,2% | 4,2% | 0,66 | 7,76 | 9,11 | 10,3% |
| 2015 | 936,23 mi | 173,70 mi | 37,9% | 18,6% | 13,0% | 10,6% | 0,57 | 7,06 | 3,36 | 13,0% |
| 2014 | 828,25 mi | 91,70 mi | 22,2% | 11,1% | 7,2% | 6,3% | 0,57 | 8,69 | 8,03 | 3,2% |
| 2013 | 799,77 mi | 73,73 mi | 20,3% | 9,2% | 6,1% | 5,3% | 0,58 | 13,19 | 15,37 | 1,4% |
| 2012 | 707,40 mi | 85,54 mi | 21,8% | 12,1% | 7,4% | 6,6% | 0,54 | 12,45 | 12,50 | 1,9% |
| 2011 | 642,33 mi | 90,88 mi | 21,1% | 14,2% | 8,3% | 7,2% | 0,51 | 8,21 | 7,76 | 4,2% |
| 2010 | 673,06 mi | 133,97 mi | 28,8% | 19,9% | 13,0% | 11,3% | 0,57 | 13,44 | 8,60 | 2,0% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 523,54 mi | -6,59 mi | 4,54 mi | 0,9% |
| 1T26 | 506,37 mi | -13,97 mi | -2,45 mi | -0,5% |
| 4T25 | 602,60 mi | 4,39 mi | 99,78 mi | 16,6% |
| 3T25 | 542,57 mi | 35,64 mi | 45,96 mi | 8,5% |
| 2T25 | 639,44 mi | 6,04 mi | 18,69 mi | 2,9% |
| 1T25 | 549,85 mi | 1,02 mi | 24,25 mi | 4,4% |
| 4T24 | 607,47 mi | 24,62 mi | 126,27 mi | 20,8% |
| 3T24 | 597,72 mi | 64,54 mi | 103,55 mi | 17,3% |
| 2T24 | 522,03 mi | 48,58 mi | 56,73 mi | 10,9% |
| 1T24 | 509,49 mi | 34,19 mi | 41,21 mi | 8,1% |
| 4T23 | 541,71 mi | 16,42 mi | 55,02 mi | 10,2% |
| 3T23 | 550,92 mi | 47,48 mi | 74,53 mi | 13,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,34 bi | 3,29 bi | 1,32 | 3,61 |
| 1T26 | 4,42 bi | 3,28 bi | 1,35 | 3,27 |
| 4T25 | 4,46 bi | 3,29 bi | 1,36 | 3,06 |
| 3T25 | 4,23 bi | 3,39 bi | 1,25 | 3,76 |
| 2T25 | 4,28 bi | 3,37 bi | 1,27 | 3,46 |
| 1T25 | 4,33 bi | 3,37 bi | 1,29 | 3,09 |
| 4T24 | 4,39 bi | 3,34 bi | 1,31 | 2,68 |
| 3T24 | 4,34 bi | 3,38 bi | 1,28 | 3,24 |
| 2T24 | 4,18 bi | 3,27 bi | 1,28 | 3,55 |
| 1T24 | 4,09 bi | 3,23 bi | 1,27 | 3,82 |
| 4T23 | 4,11 bi | 3,19 bi | 1,29 | 3,17 |
| 3T23 | 4,14 bi | 3,25 bi | 1,27 | 3,60 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 06/03/2026 | 65 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 07/03/2025 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 06/03/2023 | 65 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.