EUCA3
ONconsolidadoEUCATEX S.A. INDUSTRIA E COMERCIO
CNPJ 56643018000166
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2025 | 30/12/2025 | 1,022660 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2024 | 06/01/2025 | 0,668592 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/12/2023 | 26/12/2023 | 0,251405 |
| DIVIDENDO | 26/04/2023 | 15/12/2023 | 0,590925 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2022 | 02/01/2023 | 0,718279 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2021 | 21/12/2021 | 0,257310 |
| DIVIDENDO | 25/03/2021 | 11/05/2021 | 0,171120 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 06/05/2019 | 0,041530 |
| DIVIDENDO | 25/04/2018 | 30/04/2018 | 0,060539 |
| DIVIDENDO | 25/04/2017 | 25/04/2017 | 0,048597 |
| DIVIDENDO | 18/04/2016 | 18/04/2016 | 0,007370 |
| DIVIDENDO | 10/04/2015 | 10/04/2015 | 0,038036 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,10 bi | 319,10 mi | 37,2% | 10,3% | 11,5% | 6,4% | 0,62 | 21,20 | 6,53 | 8,0% |
| 2024 | 2,86 bi | 198,00 mi | 33,0% | 6,9% | 7,7% | 4,3% | 0,63 | 16,99 | 8,43 | — |
| 2023 | 2,68 bi | 422,22 mi | 32,8% | 15,8% | 17,5% | 10,3% | 0,65 | 16,25 | 3,78 | 9,6% |
| 2022 | 2,51 bi | 257,50 mi | 32,3% | 10,3% | 12,8% | 7,0% | 0,68 | 11,95 | 4,56 | — |
| 2021 | 2,45 bi | 427,97 mi | 35,4% | 17,5% | 22,7% | 12,3% | 0,70 | 11,89 | 2,73 | 3,6% |
| 2020 | 1,80 bi | 144,18 mi | 31,5% | 8,0% | 9,7% | 5,3% | 0,66 | 23,20 | 15,81 | — |
| 2019 | 1,53 bi | 65,68 mi | 28,1% | 4,3% | 5,0% | 2,9% | 0,66 | 63,90 | 89,63 | 0,1% |
| 2018 | 1,26 bi | 28,97 mi | 28,5% | 2,3% | 2,3% | 1,3% | 0,57 | — | — | — |
| 2017 | 1,21 bi | 41,94 mi | 27,3% | 3,5% | 3,4% | 2,1% | 0,59 | 6,99 | 16,37 | 0,7% |
| 2016 | 1,14 bi | 33,58 mi | 27,9% | 2,9% | 2,8% | 1,7% | 0,57 | — | — | — |
| 2015 | 1,14 bi | 10,51 mi | 29,1% | 0,9% | 0,9% | 0,5% | 0,57 | — | — | — |
| 2014 | 1,11 bi | 27,38 mi | 30,5% | 2,5% | 2,4% | 1,4% | 0,57 | — | — | — |
| 2013 | 1,12 bi | 88,86 mi | 33,6% | 8,0% | 7,8% | 4,7% | 0,59 | — | — | — |
| 2012 | 963,47 mi | 88,38 mi | 32,5% | 9,2% | 8,3% | 5,0% | 0,54 | — | — | — |
| 2011 | 899,12 mi | 88,18 mi | 35,4% | 9,8% | 8,8% | 5,1% | 0,52 | — | — | — |
| 2010 | 794,00 mi | 120,00 mi | 32,2% | 15,1% | 12,8% | 7,5% | 0,49 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 806,08 mi | 106,75 mi | 76,41 mi | 9,5% |
| 1T26 | 783,80 mi | 217,90 mi | 186,41 mi | 23,8% |
| 4T25 | 777,13 mi | 120,61 mi | 57,09 mi | 7,3% |
| 3T25 | 798,34 mi | 140,10 mi | 81,09 mi | 10,2% |
| 2T25 | 784,07 mi | 134,93 mi | 84,95 mi | 10,8% |
| 1T25 | 744,71 mi | 130,03 mi | 95,96 mi | 12,9% |
| 4T24 | 753,58 mi | 101,01 mi | 33,55 mi | 4,5% |
| 3T24 | 774,38 mi | 86,12 mi | 44,27 mi | 5,7% |
| 2T24 | 688,85 mi | 98,15 mi | 66,87 mi | 9,7% |
| 1T24 | 641,00 mi | 88,05 mi | 53,30 mi | 8,3% |
| 4T23 | 663,05 mi | 109,27 mi | 229,35 mi | 34,6% |
| 3T23 | 684,71 mi | 89,01 mi | 60,55 mi | 8,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 5,18 bi | 3,02 bi | 1,72 | 2,22 |
| 1T26 | 5,12 bi | 2,94 bi | 1,74 | 2,38 |
| 4T25 | 4,98 bi | 2,77 bi | 1,80 | 2,32 |
| 3T25 | 4,75 bi | 2,80 bi | 1,70 | 2,16 |
| 2T25 | 4,75 bi | 2,73 bi | 1,74 | 2,11 |
| 1T25 | 4,85 bi | 2,65 bi | 1,83 | 2,06 |
| 4T24 | 4,57 bi | 2,57 bi | 1,78 | 1,71 |
| 3T24 | 4,49 bi | 2,58 bi | 1,74 | 1,97 |
| 2T24 | 4,39 bi | 2,54 bi | 1,72 | 1,88 |
| 1T24 | 4,16 bi | 2,46 bi | 1,69 | 1,83 |
| 4T23 | 4,11 bi | 2,41 bi | 1,71 | 1,78 |
| 3T23 | 3,98 bi | 2,21 bi | 1,80 | 1,71 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 12/05/2026 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 13/03/2026 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 14/03/2025 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 23/03/2023 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.