ENGI11
UNITconsolidadoENERGISA S.A.
CNPJ 00864214000106
—
Salto de preço em 28/11/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 06/08/2026 | 11/08/2026 | 0,500000 |
| DIVIDENDO | 19/11/2025 | 26/11/2025 | 0,701155 |
| DIVIDENDO | 07/08/2025 | 12/08/2025 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 20/02/2025 | 25/02/2025 | 1,900000 |
| DIVIDENDO | 07/08/2024 | 12/08/2024 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 21/12/2023 | 28/12/2023 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 10/08/2023 | 15/08/2023 | 0,700000 |
| DIVIDENDO | 16/03/2023 | 21/03/2023 | 0,800000 |
| DIVIDENDO | 18/08/2022 | 23/08/2022 | 1,160000 |
| DIVIDENDO | 21/12/2021 | 30/12/2021 | 2,200000 |
| DIVIDENDO | 12/08/2021 | 17/08/2021 | 0,650000 |
| DIVIDENDO | 11/03/2021 | 19/03/2021 | 1,100000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35,44 bi | 3,14 bi | 25,4% | 8,9% | 14,8% | 3,8% | 0,42 | 47,16 | — | — |
| 2024 | 33,72 bi | 4,64 bi | 25,4% | 13,8% | 20,9% | 6,0% | 0,44 | 36,48 | — | 2,7% |
| 2023 | 28,53 bi | 2,58 bi | 27,3% | 9,1% | 16,4% | 3,8% | 0,42 | 53,83 | — | 4,6% |
| 2022 | 26,50 bi | 2,43 bi | 27,1% | 9,2% | 19,5% | 4,1% | 0,44 | 44,21 | — | 2,6% |
| 2021 | 26,48 bi | 2,81 bi | 21,5% | 10,6% | 31,0% | 5,2% | 0,49 | 44,37 | — | 8,9% |
| 2020 | 20,33 bi | 1,61 bi | 18,0% | 7,9% | 21,4% | 3,5% | 0,45 | 52,36 | — | 1,2% |
| 2019 | 19,90 bi | 527,16 mi | 16,3% | 2,7% | 8,2% | 1,3% | 0,51 | 53,53 | — | 2,0% |
| 2018 | 15,79 bi | 1,18 bi | 15,9% | 7,5% | 19,5% | 3,2% | 0,43 | 37,10 | — | 2,1% |
| 2017 | 13,64 bi | 572,58 mi | 13,8% | 4,2% | 12,0% | 2,6% | 0,62 | 27,30 | — | 2,1% |
| 2016 | 11,81 bi | 195,79 mi | 15,5% | 1,7% | 4,1% | 1,0% | 0,59 | 18,58 | — | 2,2% |
| 2015 | 11,94 bi | 351,40 mi | 13,8% | 2,9% | 10,6% | 1,9% | 0,65 | 14,00 | — | 6,8% |
| 2014 | 8,28 bi | 304,72 mi | 23,2% | 3,7% | 10,2% | 1,6% | 0,45 | 13,75 | — | 5,0% |
| 2013 | 2,86 bi | 202,75 mi | 30,3% | 7,1% | 11,1% | 3,7% | 0,52 | 12,50 | — | 6,4% |
| 2012 | 2,92 bi | 291,07 mi | 31,2% | 10,0% | 19,4% | 5,8% | 0,58 | 12,87 | — | 3,7% |
| 2011 | 2,43 bi | 212,05 mi | 31,4% | 8,7% | 16,3% | 5,0% | 0,57 | 11,66 | — | 3,8% |
| 2010 | 2,15 bi | 194,65 mi | 30,8% | 9,0% | 16,4% | 5,4% | 0,59 | 10,00 | — | 4,5% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 9,24 bi | 1,73 bi | -39,63 mi | -0,4% |
| 1T26 | 9,00 bi | 1,82 bi | 574,77 mi | 6,4% |
| 4T25 | 9,29 bi | 1,48 bi | 975,17 mi | 10,5% |
| 3T25 | 9,18 bi | 1,68 bi | 648,43 mi | 7,1% |
| 2T25 | 8,56 bi | 1,68 bi | 489,76 mi | 5,7% |
| 1T25 | 8,41 bi | 1,91 bi | 1,03 bi | 12,2% |
| 4T24 | 9,56 bi | 1,30 bi | 2,12 bi | 22,2% |
| 3T24 | 8,58 bi | 1,41 bi | 727,07 mi | 8,5% |
| 2T24 | 7,60 bi | 1,31 bi | 654,98 mi | 8,6% |
| 1T24 | 7,97 bi | 2,09 bi | 1,14 bi | 14,2% |
| 4T23 | 8,08 bi | 1,55 bi | 729,13 mi | 9,0% |
| 3T23 | 7,33 bi | 1,62 bi | 688,69 mi | 9,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 86,13 bi | 22,98 bi | 3,75 | 1,56 |
| 1T26 | 86,72 bi | 21,64 bi | 4,01 | 1,75 |
| 4T25 | 83,47 bi | 21,18 bi | 3,94 | 1,56 |
| 3T25 | 82,86 bi | 22,64 bi | 3,66 | 1,39 |
| 2T25 | 79,42 bi | 22,91 bi | 3,47 | 1,23 |
| 1T25 | 78,31 bi | 22,83 bi | 3,43 | 1,38 |
| 4T24 | 77,18 bi | 22,14 bi | 3,49 | 1,23 |
| 3T24 | 73,82 bi | 20,49 bi | 3,60 | 1,18 |
| 2T24 | 73,87 bi | 19,53 bi | 3,78 | 1,20 |
| 1T24 | 70,92 bi | 19,28 bi | 3,68 | 1,28 |
| 4T23 | 68,07 bi | 15,72 bi | 4,33 | 1,12 |
| 3T23 | 65,29 bi | 14,89 bi | 4,38 | 0,98 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 18/03/2025 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 12/03/2024 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.