CTKA3
ONconsolidadoKARSTEN S.A.
CNPJ 82640558000104
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2011 | 29/04/2011 | 0,167830 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/12/2010 | 20/12/2010 | 0,234465 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/12/2009 | 14/12/2009 | 0,082050 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/12/2007 | 12/12/2007 | 0,002954 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/12/2005 | 12/12/2005 | 0,001050 |
| DIVIDENDO | 07/04/2005 | 07/04/2005 | 0,000258 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2004 | 15/12/2004 | 0,003085 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2003 | 15/12/2003 | 0,003282 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2002 | 16/12/2002 | 0,004267 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/12/2001 | 13/12/2001 | 0,003151 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2000 | 22/12/2000 | 0,000985 |
| DIVIDENDO | 17/04/2000 | 17/04/2000 | 0,002040 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 759,04 mi | 70,54 mi | 45,3% | 9,3% | 92,8% | 9,6% | 1,03 | 50,00 | 9,48 | — |
| 2024 | 699,08 mi | 118,41 mi | 46,3% | 16,9% | 2.165,1% | 16,8% | 0,99 | — | — | — |
| 2023 | 667,93 mi | 42,16 mi | 42,8% | 6,3% | — | 6,5% | 1,03 | 15,00 | 4,76 | — |
| 2022 | 612,58 mi | -21,15 mi | 35,6% | -3,5% | — | -3,5% | 1,02 | 21,46 | — | — |
| 2021 | 549,68 mi | 57,49 mi | 40,6% | 10,5% | — | 9,1% | 0,87 | 30,97 | 7,21 | — |
| 2020 | 380,17 mi | 80,51 mi | 40,3% | 21,2% | — | 15,8% | 0,75 | 26,00 | 4,32 | — |
| 2019 | 337,31 mi | -12,43 mi | 40,4% | -3,7% | — | -3,3% | 0,89 | 10,80 | — | — |
| 2018 | 316,64 mi | -52,68 mi | 43,0% | -16,6% | — | -15,4% | 0,93 | — | — | — |
| 2017 | 309,78 mi | -525,0 mil | 39,8% | -0,2% | — | -0,2% | 0,96 | — | — | — |
| 2016 | 311,27 mi | -96,58 mi | 35,7% | -31,0% | — | -30,7% | 0,99 | 10,00 | — | — |
| 2015 | 262,71 mi | -49,56 mi | 39,3% | -18,9% | — | -17,9% | 0,95 | — | — | — |
| 2014 | 332,85 mi | -108,03 mi | 35,1% | -32,5% | — | -33,7% | 1,04 | 1,50 | — | — |
| 2013 | 336,13 mi | -38,22 mi | 35,6% | -11,4% | — | -10,5% | 0,92 | 2,20 | — | — |
| 2012 | 346,50 mi | -2,47 mi | 38,5% | -0,7% | -6,8% | -0,6% | 0,82 | — | — | — |
| 2011 | 354,59 mi | -69,44 mi | 24,0% | -19,6% | -178,9% | -19,0% | 0,97 | 4,00 | — | 4,2% |
| 2010 | 357,93 mi | 17,16 mi | 35,7% | 4,8% | 15,9% | 4,3% | 0,89 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 200,57 mi | 17,68 mi | 15,25 mi | 7,6% |
| 1T26 | 157,52 mi | 9,63 mi | 4,08 mi | 2,6% |
| 4T25 | 224,72 mi | 23,07 mi | 22,08 mi | 9,8% |
| 3T25 | 192,02 mi | 26,68 mi | 18,43 mi | 9,6% |
| 2T25 | 189,20 mi | 23,45 mi | 16,95 mi | 9,0% |
| 1T25 | 153,09 mi | 19,53 mi | 13,09 mi | 8,5% |
| 4T24 | 218,81 mi | 20,68 mi | 62,07 mi | 28,4% |
| 3T24 | 171,86 mi | 35,06 mi | 26,58 mi | 15,5% |
| 2T24 | 168,81 mi | 23,09 mi | 18,39 mi | 10,9% |
| 1T24 | 139,61 mi | 5,10 mi | 11,36 mi | 8,1% |
| 4T23 | 219,20 mi | 15,24 mi | 11,23 mi | 5,1% |
| 3T23 | 147,20 mi | 16,68 mi | 9,52 mi | 6,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 779,07 mi | 95,30 mi | 8,17 | 1,87 |
| 1T26 | 736,78 mi | 80,08 mi | 9,20 | 1,96 |
| 4T25 | 736,95 mi | 76,01 mi | 9,70 | 1,98 |
| 3T25 | 724,85 mi | 53,94 mi | 13,44 | 1,91 |
| 2T25 | 712,91 mi | 35,50 mi | 20,08 | 1,87 |
| 1T25 | 707,99 mi | 18,56 mi | 38,16 | 1,87 |
| 4T24 | 706,53 mi | 5,47 mi | 129,19 | 1,74 |
| 3T24 | 650,92 mi | -56,60 mi | — | 1,74 |
| 2T24 | 640,23 mi | -83,18 mi | — | 1,66 |
| 1T24 | 637,72 mi | -101,58 mi | — | 1,66 |
| 4T23 | 645,47 mi | -112,94 mi | — | 1,71 |
| 3T23 | 621,15 mi | -124,17 mi | — | 1,75 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/03/2026 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 26/03/2024 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/03/2023 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.