CRPG5
PNAindividualTRONOX PIGMENTOS DO BRASIL S.A.
CNPJ 15115504000124
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 26/04/2024 | 20/05/2024 | 0,289468 |
| REST CAP DIN | 01/06/2023 | 12/06/2023 | 4,369712 |
| DIVIDENDO | 26/04/2023 | 10/05/2023 | 0,878025 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/11/2022 | 22/11/2022 | 1,493821 |
| DIVIDENDO | 16/11/2022 | 22/11/2022 | 2,882660 |
| DIVIDENDO | 05/05/2022 | 16/05/2022 | 0,378701 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2021 | 20/12/2021 | 0,832164 |
| DIVIDENDO | 05/10/2021 | 15/10/2021 | 1,723024 |
| DIVIDENDO | 07/07/2021 | 13/07/2021 | 1,593938 |
| DIVIDENDO | 07/07/2021 | 13/07/2021 | 0,129086 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/05/2021 | 11/06/2021 | 0,371545 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 31/05/2021 | 0,365694 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 793,10 mi | -66,64 mi | -1,8% | -8,4% | -11,7% | -7,2% | 0,86 | 17,99 | — | — |
| 2024 | 660,95 mi | -113,69 mi | 2,0% | -17,2% | -19,1% | -13,1% | 0,76 | 20,00 | — | 1,5% |
| 2023 | 575,42 mi | 35,99 mi | 6,3% | 6,3% | 5,3% | 3,7% | 0,59 | 37,76 | 30,45 | 13,9% |
| 2022 | 802,82 mi | 68,36 mi | 6,3% | 8,5% | 8,5% | 6,5% | 0,76 | 28,99 | 12,28 | 16,4% |
| 2021 | 958,23 mi | 276,60 mi | 32,7% | 28,9% | 31,5% | 23,1% | 0,80 | 68,94 | 7,23 | 8,4% |
| 2020 | 731,49 mi | 184,42 mi | 36,0% | 25,2% | 25,3% | 17,3% | 0,69 | 34,65 | 5,45 | 0,4% |
| 2019 | 589,34 mi | 109,91 mi | 23,6% | 18,7% | 19,0% | 13,9% | 0,75 | 25,03 | 6,60 | — |
| 2018 | 636,05 mi | 155,67 mi | 34,3% | 24,5% | 30,6% | 23,2% | 0,95 | 34,98 | — | 13,6% |
| 2017 | 568,23 mi | 79,00 mi | 25,9% | 13,9% | 17,5% | 12,6% | 0,91 | 15,70 | 4,62 | 2,7% |
| 2016 | 422,91 mi | 84,00 mi | 6,0% | 19,9% | 19,9% | 13,0% | 0,66 | 5,99 | 1,65 | — |
| 2015 | 349,25 mi | -20,91 mi | -6,2% | -6,0% | -6,1% | -3,8% | 0,63 | 3,80 | — | — |
| 2014 | 296,07 mi | -51,61 mi | -14,2% | -17,4% | -14,2% | -10,2% | 0,58 | — | — | — |
| 2013 | 311,72 mi | 11,51 mi | -8,1% | 3,7% | 2,7% | 2,0% | 0,55 | — | — | — |
| 2012 | 364,28 mi | 50,12 mi | 11,1% | 13,8% | 12,2% | 8,4% | 0,61 | — | — | — |
| 2011 | 301,62 mi | 32,81 mi | 12,7% | 10,9% | 8,7% | 6,7% | 0,62 | — | — | — |
| 2010 | 238,04 mi | -26,92 mi | 0,4% | -11,3% | -7,7% | -6,0% | 0,53 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 301,79 mi | -27,57 mi | -31,88 mi | -10,6% |
| 1T26 | 232,92 mi | -27,35 mi | -19,99 mi | -8,6% |
| 4T25 | 223,80 mi | -36,93 mi | -41,20 mi | -18,4% |
| 3T25 | 208,60 mi | -23,09 mi | -26,63 mi | -12,8% |
| 2T25 | 170,90 mi | -9,23 mi | 7,38 mi | 4,3% |
| 1T25 | 189,80 mi | -7,83 mi | -6,19 mi | -3,3% |
| 4T24 | 191,92 mi | 3,30 mi | 1,39 mi | 0,7% |
| 3T24 | 179,53 mi | -10,57 mi | -9,23 mi | -5,1% |
| 2T24 | 150,69 mi | -19,75 mi | -103,48 mi | -68,7% |
| 1T24 | 138,81 mi | -6,71 mi | -2,36 mi | -1,7% |
| 4T23 | 133,25 mi | -6,04 mi | 5,67 mi | 4,3% |
| 3T23 | 126,30 mi | -27,42 mi | -9,64 mi | -7,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,01 bi | 518,19 mi | 1,95 | 1,59 |
| 1T26 | 944,27 mi | 550,08 mi | 1,72 | 1,90 |
| 4T25 | 927,58 mi | 570,07 mi | 1,63 | 2,07 |
| 3T25 | 920,69 mi | 560,28 mi | 1,64 | 2,30 |
| 2T25 | 907,09 mi | 586,90 mi | 1,55 | 2,66 |
| 1T25 | 871,39 mi | 589,73 mi | 1,48 | 3,13 |
| 4T24 | 868,47 mi | 594,30 mi | 1,46 | 3,44 |
| 3T24 | 850,70 mi | 558,33 mi | 1,52 | 3,89 |
| 2T24 | 840,03 mi | 566,90 mi | 1,48 | 4,92 |
| 1T24 | 962,09 mi | 679,98 mi | 1,41 | 4,90 |
| 4T23 | 972,58 mi | 682,40 mi | 1,43 | 4,72 |
| 3T23 | 936,83 mi | 692,92 mi | 1,35 | 4,80 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 13/03/2026 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 14/03/2025 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 09/08/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 10/03/2023 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.