CGAS3
ONindividualCIA GAS DE SAO PAULO - COMGAS
CNPJ 61856571000117
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 10/06/2026 | 15/06/2026 | 2,289743 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/06/2026 | 15/06/2026 | 1,698842 |
| DIVIDENDO | 10/11/2025 | 13/11/2025 | 0,369313 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/11/2025 | 13/11/2025 | 2,585194 |
| DIVIDENDO | 13/10/2025 | 16/10/2025 | 5,170388 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/04/2025 | 16/04/2025 | 0,696127 |
| DIVIDENDO | 06/11/2024 | 12/11/2024 | 3,323821 |
| DIVIDENDO | 08/08/2024 | 13/08/2024 | 5,909014 |
| DIVIDENDO | 27/03/2024 | 02/04/2024 | 10,928950 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/12/2023 | 27/12/2023 | 0,054609 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/09/2023 | 26/09/2023 | 0,019221 |
| DIVIDENDO | 21/03/2023 | 24/03/2023 | 2,954507 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,59 bi | 1,55 bi | 30,2% | 13,3% | 107,3% | 10,4% | 0,78 | 120,20 | 10,52 | 7,3% |
| 2024 | 15,44 bi | 1,79 bi | 21,5% | 11,6% | 158,1% | 11,5% | 0,99 | 120,00 | 9,06 | 16,8% |
| 2023 | 15,16 bi | 1,41 bi | 21,3% | 9,3% | 83,2% | 10,3% | 1,10 | 122,50 | 11,77 | 2,6% |
| 2022 | 17,41 bi | 1,81 bi | 19,8% | 10,4% | 175,4% | 14,3% | 1,38 | 130,00 | 9,72 | 10,8% |
| 2021 | 11,71 bi | 2,12 bi | 30,0% | 18,1% | 191,7% | 17,3% | 0,95 | 148,98 | 9,52 | 8,2% |
| 2020 | 8,32 bi | 1,15 bi | 33,8% | 13,8% | 195,0% | 10,8% | 0,78 | 174,10 | 20,49 | 4,8% |
| 2019 | 9,51 bi | 1,37 bi | 32,7% | 14,4% | 263,2% | 16,2% | 1,13 | 142,88 | 14,15 | 18,3% |
| 2018 | 6,84 bi | 1,34 bi | 28,3% | 19,6% | 49,2% | 16,0% | 0,82 | 61,88 | 6,23 | 7,0% |
| 2017 | 5,54 bi | 640,12 mi | 36,9% | 11,6% | 31,7% | 7,4% | 0,64 | 54,99 | 11,41 | 17,5% |
| 2016 | 5,66 bi | 901,10 mi | 43,9% | 15,9% | 34,8% | 10,4% | 0,65 | 40,53 | 5,85 | 26,5% |
| 2015 | 6,60 bi | 698,85 mi | 30,6% | 10,6% | 22,0% | 7,9% | 0,74 | 37,00 | 6,67 | 13,9% |
| 2014 | 6,39 bi | 611,60 mi | 29,6% | 9,6% | 19,7% | 8,0% | 0,84 | 48,00 | 9,72 | 3,3% |
| 2013 | 6,34 bi | 618,91 mi | 28,1% | 9,8% | 23,3% | 8,9% | 0,92 | 52,01 | 10,29 | 1,8% |
| 2012 | 5,28 bi | 366,66 mi | 26,5% | 6,9% | 16,2% | 6,1% | 0,88 | 54,30 | 18,13 | 3,0% |
| 2011 | 4,10 bi | 236,14 mi | 27,0% | 5,8% | 19,0% | 5,5% | 0,95 | 42,49 | 22,03 | 8,7% |
| 2010 | 4,10 bi | 579,98 mi | 37,1% | 14,2% | 42,1% | 15,1% | 1,06 | 37,10 | — | 9,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,47 bi | 709,36 mi | 383,57 mi | 15,5% |
| 1T26 | 2,11 bi | 661,71 mi | 279,27 mi | 13,3% |
| 4T25 | 2,65 bi | 754,74 mi | 467,50 mi | 17,7% |
| 3T25 | 2,92 bi | 837,47 mi | 403,12 mi | 13,8% |
| 2T25 | 3,01 bi | 758,14 mi | 389,54 mi | 13,0% |
| 1T25 | 3,01 bi | 638,97 mi | 286,32 mi | 9,5% |
| 4T24 | 3,97 bi | 730,28 mi | 537,95 mi | 13,6% |
| 3T24 | 4,13 bi | 779,18 mi | 388,55 mi | 9,4% |
| 2T24 | 3,78 bi | 960,62 mi | 543,76 mi | 14,4% |
| 1T24 | 3,56 bi | 603,38 mi | 322,20 mi | 9,0% |
| 4T23 | 3,73 bi | 704,60 mi | 1,57 bi | 42,0% |
| 3T23 | 3,69 bi | 749,03 mi | 359,99 mi | 9,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 15,69 bi | 1,60 bi | 9,81 | 2,34 |
| 1T26 | 16,50 bi | 1,72 bi | 9,58 | 2,23 |
| 4T25 | 14,95 bi | 1,44 bi | 10,37 | 1,53 |
| 3T25 | 14,87 bi | 2,03 bi | 7,34 | 1,43 |
| 2T25 | 14,39 bi | 1,72 bi | 8,39 | 1,37 |
| 1T25 | 14,03 bi | 1,42 bi | 9,88 | 1,95 |
| 4T24 | 15,59 bi | 1,13 bi | 13,75 | 1,44 |
| 3T24 | 15,39 bi | 994,05 mi | 15,48 | 1,34 |
| 2T24 | 14,24 bi | 1,41 bi | 10,13 | 1,11 |
| 1T24 | 14,98 bi | 861,74 mi | 17,39 | 1,00 |
| 4T23 | 13,74 bi | 1,69 bi | 8,11 | 1,19 |
| 3T23 | 14,01 bi | 444,32 mi | 31,53 | 1,05 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 04/03/2026 | 63 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 25/02/2025 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/02/2023 | 47 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.