CAML3
ONconsolidadoCAMIL ALIMENTOS S.A.
CNPJ 64904295000103
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 28/02/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 16/12/2025 | 31/08/2026 | 0,073298 |
| DIVIDENDO | 16/12/2025 | 29/05/2026 | 0,073298 |
| DIVIDENDO | 16/12/2025 | 27/02/2026 | 0,073298 |
| DIVIDENDO | 27/11/2025 | 04/12/2025 | 0,017592 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/11/2025 | 04/12/2025 | 0,055707 |
| DIVIDENDO | 28/08/2025 | 03/09/2025 | 0,017592 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/08/2025 | 03/09/2025 | 0,055707 |
| DIVIDENDO | 13/06/2025 | 18/06/2025 | 0,017592 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/06/2025 | 18/06/2025 | 0,055707 |
| DIVIDENDO | 27/02/2025 | 11/03/2025 | 0,017592 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/02/2025 | 11/03/2025 | 0,055707 |
| DIVIDENDO | 13/11/2024 | 25/11/2024 | 0,017592 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11,12 bi | 148,47 mi | 22,4% | 1,3% | 4,9% | 1,4% | 1,03 | 6,88 | 15,82 | 5,3% |
| 2025 | 12,26 bi | 217,00 mi | 19,5% | 1,8% | 6,3% | 2,0% | 1,10 | 3,55 | 5,58 | 6,2% |
| 2024 | 11,25 bi | 360,46 mi | 20,2% | 3,2% | 11,7% | 3,4% | 1,06 | 8,55 | 8,19 | 3,4% |
| 2023 | 10,21 bi | 353,68 mi | 20,8% | 3,5% | 11,8% | 3,8% | 1,11 | 8,03 | 7,87 | 5,4% |
| 2022 | 9,02 bi | 478,72 mi | 19,7% | 5,3% | 16,6% | 6,0% | 1,14 | 9,15 | 6,96 | 2,7% |
| 2021 | 7,47 bi | 462,68 mi | 22,3% | 6,2% | 17,1% | 7,5% | 1,21 | 10,43 | 8,04 | 5,6% |
| 2020 | 5,40 bi | 239,63 mi | 23,2% | 4,4% | 10,7% | 5,0% | 1,12 | 8,46 | 13,82 | 2,1% |
| 2019 | 4,75 bi | 362,39 mi | 25,7% | 7,6% | 16,7% | 8,2% | 1,07 | 7,19 | 8,02 | 2,2% |
| 2018 | 4,66 bi | 250,67 mi | 24,7% | 5,4% | 13,8% | 6,6% | 1,23 | 8,05 | 12,98 | 2,0% |
| 2017 | 4,95 bi | 201,53 mi | 24,7% | 4,1% | 14,8% | 5,3% | 1,29 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,67 bi | 139,52 mi | 27,97 mi | 1,0% |
| 1T26 | 2,50 bi | 117,31 mi | -40,31 mi | -1,6% |
| 4T25 | 2,95 bi | 162,13 mi | 44,07 mi | 1,5% |
| 3T25 | 2,98 bi | 183,68 mi | 78,71 mi | 2,6% |
| 2T25 | 2,69 bi | 166,24 mi | 66,00 mi | 2,5% |
| 1T25 | 3,00 bi | 126,84 mi | -24,62 mi | -0,8% |
| 4T24 | 3,10 bi | 103,08 mi | 44,36 mi | 1,4% |
| 3T24 | 3,26 bi | 221,43 mi | 118,76 mi | 3,6% |
| 2T24 | 2,90 bi | 189,65 mi | 78,50 mi | 2,7% |
| 1T24 | 2,68 bi | 188,32 mi | 106,61 mi | 4,0% |
| 4T23 | 3,00 bi | 182,93 mi | 142,97 mi | 4,8% |
| 3T23 | 2,91 bi | 147,15 mi | 46,86 mi | 1,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 12,02 bi | 2,99 bi | 4,02 | 1,87 |
| 1T26 | 10,77 bi | 3,02 bi | 3,57 | 1,95 |
| 4T25 | 12,32 bi | 3,45 bi | 3,57 | 1,77 |
| 3T25 | 11,34 bi | 3,43 bi | 3,31 | 1,51 |
| 2T25 | 12,14 bi | 3,49 bi | 3,48 | 1,42 |
| 1T25 | 11,11 bi | 3,46 bi | 3,21 | 1,64 |
| 4T24 | 11,89 bi | 3,55 bi | 3,35 | 2,04 |
| 3T24 | 12,08 bi | 3,44 bi | 3,51 | 2,11 |
| 2T24 | 11,66 bi | 3,23 bi | 3,61 | 1,83 |
| 1T24 | 10,62 bi | 3,09 bi | 3,44 | 2,16 |
| 4T23 | 10,33 bi | 3,04 bi | 3,40 | 1,74 |
| 3T23 | 10,53 bi | 2,95 bi | 3,57 | 1,84 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 31/05/2026 | 14/07/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 28/02/2026 | 07/05/2026 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 30/11/2025 | 14/01/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 31/08/2025 | 09/10/2025 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 31/05/2025 | 15/07/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 28/02/2025 | 08/05/2025 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 30/11/2024 | 09/01/2025 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 31/08/2024 | 10/10/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 31/05/2024 | 11/07/2024 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 28/02/2024 | 09/05/2024 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 30/11/2023 | 11/01/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 31/08/2023 | 10/10/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 31/05/2023 | 13/07/2023 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 28/02/2023 | 09/05/2023 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 30/11/2022 | 12/01/2023 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 31/08/2022 | 13/10/2022 | 43 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.