BNBR3
ONindividualBCO NORDESTE DO BRASIL S.A.
CNPJ 07237373000120
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 12/08/2026 | 19/08/2026 | 2,691718 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/03/2026 | 23/03/2026 | 4,102459 |
| RENDIMENTO | 18/03/2026 | 23/03/2026 | 0,137678 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/08/2025 | 20/08/2025 | 2,783179 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/02/2025 | 19/02/2025 | 3,191290 |
| RENDIMENTO | 14/02/2025 | 19/02/2025 | 0,060792 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/08/2024 | 26/08/2024 | 2,813906 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/03/2024 | 26/03/2024 | 3,155095 |
| RENDIMENTO | 26/03/2024 | 26/03/2024 | 0,086716 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/08/2023 | 24/08/2023 | 2,534377 |
| RENDIMENTO | 31/03/2023 | 31/03/2023 | 0,122648 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/03/2023 | 31/03/2023 | 3,544274 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,11 bi | 3,08 bi | 50,5% | 30,5% | 19,2% | 4,2% | 0,14 | 110,02 | 3,52 | 5,5% |
| 2024 | 8,30 bi | 2,34 bi | 47,5% | 28,2% | 16,8% | 3,4% | 0,12 | 101,33 | 4,27 | 6,0% |
| 2023 | 8,56 bi | 2,10 bi | 46,0% | 24,5% | 19,6% | 3,2% | 0,13 | 109,50 | 4,51 | 5,7% |
| 2022 | 8,22 bi | 2,02 bi | 45,5% | 24,5% | 22,4% | 3,2% | 0,13 | 75,00 | 3,21 | 6,0% |
| 2021 | 5,00 bi | 1,62 bi | 63,3% | 32,3% | 21,6% | 2,7% | 0,08 | 72,94 | 3,89 | 6,6% |
| 2020 | 3,95 bi | 1,02 bi | 57,6% | 25,8% | 16,5% | 1,7% | 0,06 | 76,00 | 6,44 | 3,6% |
| 2019 | 5,49 bi | 1,74 bi | 45,7% | 31,6% | 32,0% | 3,0% | 0,09 | 94,99 | 4,72 | 3,9% |
| 2018 | 5,11 bi | 725,50 mi | 30,1% | 14,2% | 17,4% | 1,2% | 0,09 | 37,98 | 4,52 | 4,6% |
| 2017 | 5,40 bi | 681,75 mi | 30,1% | 12,6% | 19,3% | 1,3% | 0,10 | 37,00 | 4,69 | 6,0% |
| 2016 | 5,44 bi | 732,07 mi | 24,2% | 13,5% | 21,8% | 1,6% | 0,12 | 25,44 | 4,34 | 3,3% |
| 2015 | 6,49 bi | 305,72 mi | 17,0% | 4,7% | 10,8% | 0,7% | 0,16 | 27,50 | 7,77 | — |
| 2014 | 4,36 bi | 747,35 mi | 28,9% | 17,1% | 22,2% | 2,0% | 0,11 | 24,50 | — | 7,5% |
| 2013 | 3,71 bi | 360,36 mi | 27,0% | 9,7% | 11,9% | 1,1% | 0,11 | 28,74 | 6,94 | 9,3% |
| 2012 | 3,80 bi | 508,36 mi | 31,6% | 13,4% | 18,9% | 1,6% | 0,12 | 19,00 | 3,25 | 7,6% |
| 2011 | 3,35 bi | 314,80 mi | 36,4% | 9,4% | 13,5% | 1,2% | 0,13 | 35,00 | 9,67 | 8,0% |
| 2010 | 2,43 bi | 313,59 mi | 39,8% | 12,9% | 14,4% | 1,3% | 0,10 | 41,50 | 11,51 | 8,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,73 bi | 797,13 mi | 569,40 mi | 20,8% |
| 1T26 | 2,56 bi | 901,25 mi | 488,02 mi | 19,1% |
| 4T25 | 2,68 bi | 1,24 bi | 1,04 bi | 38,9% |
| 3T25 | 2,70 bi | 1,42 bi | 657,84 mi | 24,4% |
| 2T25 | 2,55 bi | 1,52 bi | 1,04 bi | 40,9% |
| 1T25 | 2,19 bi | 722,77 mi | 341,21 mi | 15,6% |
| 4T24 | 2,35 bi | 1,26 bi | 781,09 mi | 33,2% |
| 3T24 | 1,97 bi | 1,08 bi | 541,36 mi | 27,5% |
| 2T24 | 2,07 bi | 979,91 mi | 519,40 mi | 25,1% |
| 1T24 | 1,91 bi | 941,47 mi | 500,72 mi | 26,2% |
| 4T23 | 1,90 bi | 820,81 mi | 578,12 mi | 30,5% |
| 3T23 | 2,37 bi | 944,18 mi | 601,40 mi | 25,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 81,04 bi | 16,81 bi | 4,82 | — |
| 1T26 | 75,64 bi | 16,60 bi | 4,56 | — |
| 4T25 | 73,29 bi | 16,07 bi | 4,56 | — |
| 3T25 | 71,18 bi | 15,52 bi | 4,59 | — |
| 2T25 | 74,36 bi | 14,83 bi | 5,01 | — |
| 1T25 | 70,92 bi | 14,12 bi | 5,02 | — |
| 4T24 | 69,96 bi | 13,95 bi | 5,01 | — |
| 3T24 | 70,56 bi | 13,56 bi | 5,20 | — |
| 2T24 | 68,21 bi | 11,53 bi | 5,92 | — |
| 1T24 | 66,81 bi | 11,30 bi | 5,91 | — |
| 4T23 | 65,73 bi | 10,71 bi | 6,14 | — |
| 3T23 | 64,85 bi | 10,27 bi | 6,32 | — |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 18/03/2026 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 14/02/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 22/02/2024 | 53 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/02/2023 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.