BMKS3
ONindividualBICICLETAS MONARK S.A.
CNPJ 56992423000190
—
Indicadores
2T25 → 1T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 10,058148 |
| DIVIDENDO | 29/12/2025 | 29/12/2025 | 20,000000 |
| DIVIDENDO | 25/11/2025 | 25/11/2025 | 100,000000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 33,129218 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 39,265189 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 57,786319 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 17,877557 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 7,927875 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 6,083940 |
| DIVIDENDO | 26/04/2019 | 26/04/2019 | 8,380000 |
| DIVIDENDO | 27/04/2018 | 27/04/2018 | 17,830000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2017 | 28/04/2017 | 34,480000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14,49 mi | 59,05 mi | 28,9% | 407,4% | 31,0% | 25,7% | 0,06 | 389,00 | 3,00 | 39,4% |
| 2024 | 15,06 mi | 15,04 mi | 30,6% | 99,8% | 7,4% | 6,5% | 0,06 | 323,00 | 9,77 | 12,2% |
| 2023 | 15,91 mi | 17,83 mi | 29,5% | 112,1% | 8,6% | 7,4% | 0,07 | 359,98 | 9,18 | 16,1% |
| 2022 | 18,52 mi | 26,25 mi | 25,2% | 141,8% | 12,9% | 11,2% | 0,08 | 316,00 | 5,47 | 5,7% |
| 2021 | 17,64 mi | 8,06 mi | 33,7% | 45,7% | 4,2% | 3,7% | 0,08 | 238,39 | 13,45 | 3,3% |
| 2020 | 21,79 mi | 3,48 mi | 31,3% | 16,0% | 1,8% | 1,6% | 0,10 | 251,94 | 32,91 | 2,4% |
| 2019 | 15,52 mi | 2,69 mi | 26,7% | 17,3% | 1,4% | 1,2% | 0,07 | 275,00 | 46,57 | 3,1% |
| 2018 | 13,88 mi | 3,71 mi | 28,9% | 26,7% | 2,0% | 1,8% | 0,07 | 282,50 | 34,67 | 6,3% |
| 2017 | 16,36 mi | 8,03 mi | 34,2% | 49,1% | 4,4% | 4,0% | 0,08 | 344,90 | 19,53 | 10,0% |
| 2016 | 19,41 mi | 15,88 mi | 32,1% | 81,9% | 8,5% | 7,6% | 0,09 | 287,97 | 8,24 | 7,9% |
| 2015 | 20,61 mi | 10,70 mi | 34,4% | 51,9% | 6,1% | 5,6% | 0,11 | 213,00 | 9,05 | 13,9% |
| 2014 | 32,65 mi | 11,61 mi | 36,2% | 35,6% | 6,5% | 5,8% | 0,16 | 270,00 | 10,58 | 8,7% |
| 2013 | 34,56 mi | 7,81 mi | 35,3% | 22,6% | 4,3% | 3,8% | 0,17 | 330,00 | 19,21 | 11,0% |
| 2012 | 35,46 mi | 10,50 mi | 32,7% | 29,6% | 5,4% | 4,7% | 0,16 | 378,00 | 16,38 | 13,6% |
| 2011 | 34,57 mi | 23,68 mi | 36,6% | 68,5% | 11,5% | 9,7% | 0,14 | 330,00 | 6,34 | 111,4% |
| 2010 | 30,07 mi | 173,83 mi | 34,0% | 578,1% | 54,7% | 36,8% | 0,06 | 684,00 | 1,79 | 3,6% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 2,22 mi | -1,10 mi | 3,73 mi | 167,9% |
| 4T25 | 3,58 mi | -2,09 mi | 3,35 mi | 93,6% |
| 3T25 | 4,02 mi | -20,58 mi | -13,96 mi | -347,4% |
| 2T25 | 3,55 mi | -1,38 mi | 66,44 mi | 1.874,1% |
| 1T25 | 3,35 mi | -447,0 mil | 3,22 mi | 96,2% |
| 4T24 | 3,24 mi | 797,0 mil | 4,04 mi | 124,6% |
| 3T24 | 4,69 mi | 239,0 mil | 3,18 mi | 67,8% |
| 2T24 | 4,38 mi | 1,53 mi | 4,63 mi | 105,7% |
| 1T24 | 2,75 mi | -133,0 mil | 3,19 mi | 115,9% |
| 4T23 | 4,11 mi | -3.000,00 | 3,37 mi | 81,9% |
| 3T23 | 4,50 mi | 295,0 mil | 3,86 mi | 85,9% |
| 2T23 | 3,31 mi | 3,34 mi | 7,27 mi | 219,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 251,52 mi | 206,66 mi | 1,22 | 9,61 |
| 4T25 | 230,13 mi | 190,26 mi | 1,21 | 8,97 |
| 3T25 | 269,25 mi | 245,64 mi | 1,10 | 58,78 |
| 2T25 | 330,81 mi | 258,96 mi | 1,28 | 5,35 |
| 1T25 | 237,34 mi | 206,59 mi | 1,15 | 20,54 |
| 4T24 | 232,04 mi | 202,05 mi | 1,15 | 21,21 |
| 3T24 | 230,07 mi | 202,73 mi | 1,13 | 34,72 |
| 2T24 | 229,53 mi | 200,27 mi | 1,15 | 27,56 |
| 1T24 | 242,00 mi | 209,19 mi | 1,16 | 19,87 |
| 4T23 | 239,81 mi | 206,47 mi | 1,16 | 19,65 |
| 3T23 | 234,96 mi | 204,65 mi | 1,15 | 36,30 |
| 2T23 | 229,32 mi | 198,04 mi | 1,16 | 25,52 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 27/03/2026 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/03/2025 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 09/08/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/03/2023 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2022 | 12/08/2022 | 43 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.