BDLL3
ONconsolidadoBARDELLA S.A. INDUSTRIAS MECANICAS EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL
CNPJ 60851615000153
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2013 | 29/04/2013 | 5,840000 |
| DIVIDENDO | 23/04/2012 | 23/04/2012 | 5,917713 |
| DIVIDENDO | 29/04/2011 | 29/04/2011 | 17,670000 |
| DIVIDENDO | 26/04/2010 | 26/04/2010 | 5,840000 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2008 | 10/12/2008 | 6,880000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2008 | 28/04/2008 | 5,840000 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/12/2006 | 21/12/2006 | 6,880000 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/12/2005 | 20/12/2005 | 6,880000 |
| JRS CAP PROPRIO | 13/12/2004 | 13/12/2004 | 6,880000 |
| DIVIDENDO | 26/04/2004 | 26/04/2004 | 1,145400 |
| DIVIDENDO | 26/04/2004 | 26/04/2004 | 4,694600 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/12/2002 | 09/12/2002 | 7,000000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 48,07 mi | -20,75 mi | 10,6% | -43,2% | — | -5,3% | 0,12 | 7,93 | — | — |
| 2024 | 33,09 mi | -30,92 mi | 13,0% | -93,5% | — | -5,7% | 0,06 | — | — | — |
| 2023 | 25,79 mi | -82,44 mi | -52,2% | -319,7% | — | -14,4% | 0,05 | 11,00 | — | — |
| 2022 | 27,23 mi | 65,69 mi | -77,3% | 241,3% | — | 9,9% | 0,04 | 12,00 | — | — |
| 2021 | 21,19 mi | -17,46 mi | -38,9% | -82,4% | — | -2,7% | 0,03 | 12,00 | — | — |
| 2020 | 20,37 mi | -65,46 mi | -86,7% | -321,3% | — | -9,9% | 0,03 | — | — | — |
| 2019 | 38,04 mi | -204,42 mi | -58,5% | -537,4% | — | -28,1% | 0,05 | — | — | — |
| 2018 | 93,70 mi | -95,86 mi | -27,0% | -102,3% | -89,8% | -11,7% | 0,11 | — | — | — |
| 2017 | 136,64 mi | -97,76 mi | -8,2% | -71,5% | -46,1% | -11,7% | 0,16 | — | — | — |
| 2016 | 264,74 mi | -101,13 mi | 1,6% | -38,2% | -31,5% | -11,2% | 0,29 | — | — | — |
| 2015 | 446,43 mi | -8,96 mi | 11,5% | -2,0% | -2,8% | -1,1% | 0,53 | — | — | — |
| 2014 | 478,94 mi | 7,39 mi | 16,9% | 1,5% | 2,2% | 0,9% | 0,61 | — | — | — |
| 2013 | 424,95 mi | -38,63 mi | 11,7% | -9,1% | -10,7% | -5,1% | 0,56 | 45,00 | — | 13,0% |
| 2012 | 393,18 mi | -26,65 mi | 7,9% | -6,8% | -6,6% | -3,5% | 0,51 | — | — | — |
| 2011 | 610,19 mi | 38,63 mi | 15,0% | 6,3% | 8,6% | 4,6% | 0,73 | — | — | — |
| 2010 | 828,30 mi | 15,00 mi | 8,7% | 1,8% | 3,2% | 1,6% | 0,86 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 6,44 mi | -3,51 mi | -8,39 mi | -130,3% |
| 1T26 | 5,63 mi | -3,74 mi | -7,97 mi | -141,5% |
| 4T25 | 11,63 mi | -44,13 mi | -24,15 mi | -207,6% |
| 3T25 | 11,96 mi | 28,03 mi | 24,93 mi | 208,4% |
| 2T25 | 20,36 mi | -6,20 mi | -8,51 mi | -41,8% |
| 1T25 | 13,04 mi | -4,88 mi | -9,65 mi | -74,0% |
| 4T24 | 13,60 mi | 2,58 mi | 7,63 mi | 56,1% |
| 3T24 | 8,03 mi | -5,79 mi | 3,66 mi | 45,5% |
| 2T24 | 7,34 mi | 1,19 mi | -7,07 mi | -96,4% |
| 1T24 | 4,12 mi | -6,40 mi | -13,55 mi | -328,8% |
| 3T23 | 11,92 mi | -12,26 mi | -24,73 mi | -207,5% |
| 2T23 | 9,51 mi | -13,62 mi | -18,58 mi | -195,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 377,48 mi | -260,92 mi | — | 0,40 |
| 1T26 | 381,56 mi | -252,66 mi | — | 0,41 |
| 4T25 | 393,59 mi | -244,69 mi | — | 0,44 |
| 3T25 | 435,49 mi | -220,54 mi | — | 0,55 |
| 2T25 | 517,01 mi | -245,46 mi | — | 0,44 |
| 1T25 | 531,96 mi | -233,59 mi | — | 0,46 |
| 4T24 | 545,08 mi | -223,94 mi | — | 0,48 |
| 3T24 | 550,26 mi | -231,71 mi | — | 0,52 |
| 2T24 | 553,99 mi | -222,01 mi | — | 0,53 |
| 1T24 | 563,51 mi | -206,70 mi | — | 0,55 |
| 3T23 | 628,00 mi | -155,60 mi | — | 0,96 |
| 2T23 | 629,58 mi | -142,29 mi | — | 0,98 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 30/03/2026 | 89 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 26/03/2024 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 29/03/2023 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.