BALM4
PNconsolidadoBAUMER S.A.
CNPJ 61374161000130
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 0,820000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 17/12/2025 | 3,070000 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/09/2025 | 02/10/2025 | 0,929412 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 06/05/2025 | 0,213334 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 06/05/2025 | 0,213333 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2024 | 19/12/2024 | 0,358824 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/11/2023 | 05/12/2023 | 0,194118 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/11/2023 | 05/12/2023 | 0,194118 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,027500 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/12/2022 | 04/01/2023 | 0,105882 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,062854 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,102500 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 213,73 mi | 22,11 mi | 63,2% | 10,3% | 15,4% | 8,0% | 0,78 | 18,18 | 8,06 | 24,4% |
| 2024 | 194,39 mi | 29,26 mi | 61,6% | 15,1% | 16,8% | 10,2% | 0,68 | 11,00 | 3,68 | 3,3% |
| 2023 | 169,95 mi | 8,94 mi | 60,5% | 5,3% | 6,1% | 3,6% | 0,68 | 11,52 | 12,63 | 4,5% |
| 2022 | 164,54 mi | 5,71 mi | 58,3% | 3,5% | 4,2% | 2,3% | 0,66 | 10,00 | 17,17 | 0,6% |
| 2021 | 133,82 mi | 10,13 mi | 56,2% | 7,6% | 7,7% | 4,4% | 0,59 | 12,98 | 12,55 | 0,8% |
| 2020 | 162,97 mi | 16,43 mi | 50,0% | 10,1% | 13,6% | 7,7% | 0,76 | 15,70 | 9,36 | 0,4% |
| 2019 | 149,31 mi | 4,19 mi | 51,8% | 2,8% | 3,9% | 2,2% | 0,78 | 9,80 | 22,90 | 0,4% |
| 2018 | 119,80 mi | 2,75 mi | 56,3% | 2,3% | 2,6% | 1,5% | 0,63 | 13,97 | 49,73 | 0,2% |
| 2017 | 109,75 mi | 462,0 mil | 57,8% | 0,4% | 0,5% | 0,3% | 0,61 | 8,80 | 186,84 | 0,4% |
| 2016 | 113,11 mi | 2,80 mi | 61,9% | 2,5% | 2,9% | 1,6% | 0,66 | 8,12 | 28,39 | 1,1% |
| 2015 | 112,04 mi | 15,00 mi | 60,7% | 13,4% | 15,8% | 9,3% | 0,69 | 9,08 | 5,93 | 2,3% |
| 2014 | 116,30 mi | 12,38 mi | 63,2% | 10,7% | 15,1% | 9,1% | 0,85 | 12,00 | 9,52 | — |
| 2013 | 108,70 mi | 14,13 mi | 64,8% | 13,0% | 18,7% | 11,3% | 0,87 | 105,00 | — | 0,3% |
| 2012 | 99,75 mi | 9,05 mi | 62,1% | 9,1% | 14,4% | 9,0% | 0,99 | 80,00 | 9,27 | 0,3% |
| 2011 | 93,51 mi | 8,17 mi | 58,0% | 8,7% | 15,3% | 9,2% | 1,06 | 40,50 | 5,72 | 0,8% |
| 2010 | 94,81 mi | 3,72 mi | 55,6% | 3,9% | 8,0% | 4,3% | 1,10 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 49,94 mi | 9,00 mi | 9,21 mi | 18,4% |
| 1T26 | 47,90 mi | 10,08 mi | 5,16 mi | 10,8% |
| 4T25 | 52,37 mi | 6,53 mi | 9,65 mi | 18,4% |
| 3T25 | 55,03 mi | 9,50 mi | 1,42 mi | 2,6% |
| 2T25 | 57,07 mi | 8,65 mi | 6,27 mi | 11,0% |
| 1T25 | 49,26 mi | 9,99 mi | 4,77 mi | 9,7% |
| 4T24 | 57,88 mi | 17,42 mi | 12,13 mi | 21,0% |
| 3T24 | 54,16 mi | 9,48 mi | 6,26 mi | 11,5% |
| 2T24 | 46,03 mi | 4,81 mi | 8,29 mi | 18,0% |
| 1T24 | 36,32 mi | 4,26 mi | 2,59 mi | 7,1% |
| 4T23 | 42,01 mi | 2,34 mi | -2,61 mi | -6,2% |
| 3T23 | 41,68 mi | 6,99 mi | 3,75 mi | 9,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 291,98 mi | 161,18 mi | 1,81 | 2,69 |
| 1T26 | 282,12 mi | 152,16 mi | 1,85 | 2,37 |
| 4T25 | 274,81 mi | 143,99 mi | 1,91 | 2,29 |
| 3T25 | 300,74 mi | 183,48 mi | 1,64 | 3,12 |
| 2T25 | 287,48 mi | 181,64 mi | 1,58 | 3,46 |
| 1T25 | 281,46 mi | 180,99 mi | 1,56 | 3,30 |
| 4T24 | 286,67 mi | 174,54 mi | 1,64 | 2,83 |
| 3T24 | 269,17 mi | 162,33 mi | 1,66 | 2,82 |
| 2T24 | 263,44 mi | 157,06 mi | 1,68 | 2,74 |
| 1T24 | 255,65 mi | 150,54 mi | 1,70 | 2,86 |
| 4T23 | 249,93 mi | 145,60 mi | 1,72 | 2,82 |
| 3T23 | 249,70 mi | 148,34 mi | 1,68 | 3,08 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 31/03/2026 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 31/03/2025 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 01/04/2024 | 92 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 16/05/2023 | 46 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 29/03/2023 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.