B3SA3
ONconsolidadoB3 S.A. - BRASIL, BOLSA, BALCÃO
CNPJ 09346601000125
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 17/09/2026 | 22/09/2026 | 0,150688 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/09/2026 | 22/09/2026 | 0,075947 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2026 | 24/06/2026 | 0,149984 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2026 | 24/06/2026 | 0,071192 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/03/2026 | 31/03/2026 | 0,074340 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2025 | 30/12/2025 | 0,074485 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2025 | 30/12/2025 | 0,074485 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2025 | 30/12/2025 | 0,082530 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2025 | 23/09/2025 | 0,078287 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/06/2025 | 23/06/2025 | 0,072820 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/03/2025 | 25/03/2025 | 0,062828 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2024 | 30/12/2024 | 0,064034 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,12 bi | 4,59 bi | 90,5% | 41,2% | 26,3% | 9,5% | 0,23 | 13,89 | 15,68 | 3,2% |
| 2024 | 10,57 bi | 4,58 bi | 90,0% | 43,3% | 24,9% | 10,1% | 0,23 | 10,32 | 12,32 | 3,5% |
| 2023 | 9,92 bi | 4,13 bi | 90,0% | 41,7% | 20,4% | 8,4% | 0,20 | 14,55 | 20,07 | 2,9% |
| 2022 | 10,11 bi | 4,23 bi | 89,9% | 41,8% | 20,8% | 8,9% | 0,21 | 13,21 | 18,51 | 3,7% |
| 2021 | 10,29 bi | 4,72 bi | 89,9% | 45,9% | 21,0% | 9,0% | 0,20 | 11,14 | 14,36 | — |
| 2020 | 9,33 bi | 4,15 bi | 89,9% | 44,5% | 16,9% | 9,0% | 0,20 | 61,98 | — | 3,4% |
| 2019 | 6,58 bi | 2,71 bi | 89,8% | 41,3% | 10,7% | 6,8% | 0,16 | 42,97 | 32,40 | 2,7% |
| 2018 | 4,83 bi | 2,09 bi | 100,0% | 43,2% | 8,3% | 5,5% | 0,13 | 26,81 | 26,24 | 2,6% |
| 2017 | 3,67 bi | 1,30 bi | 100,0% | 35,3% | 5,3% | 3,5% | 0,10 | — | — | — |
| 2016 | 2,32 bi | 1,45 bi | 100,0% | 62,3% | 7,6% | 4,6% | 0,07 | — | — | — |
| 2015 | 2,22 bi | 2,20 bi | 100,0% | 99,4% | 12,0% | 8,4% | 0,08 | — | — | — |
| 2014 | 2,03 bi | 977,91 mi | 100,0% | 48,2% | 5,2% | 3,8% | 0,08 | — | — | — |
| 2013 | 2,13 bi | 1,08 bi | 100,0% | 50,7% | 5,6% | 4,2% | 0,08 | — | — | — |
| 2012 | 2,06 bi | 1,07 bi | 100,0% | 52,0% | 5,5% | 4,5% | 0,09 | — | — | — |
| 2011 | 2,12 bi | 1,05 bi | 90,0% | 49,6% | 5,4% | 4,4% | 0,09 | — | — | — |
| 2010 | 2,10 bi | 1,14 bi | 89,9% | 54,4% | 5,9% | 5,1% | 0,09 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,08 bi | 1,91 bi | 1,70 bi | 55,2% |
| 1T26 | 3,20 bi | 1,95 bi | 1,48 bi | 46,1% |
| 4T25 | 2,95 bi | 1,73 bi | 907,85 mi | 30,8% |
| 3T25 | 2,77 bi | 1,65 bi | 1,25 bi | 45,0% |
| 2T25 | 2,75 bi | 1,70 bi | 1,33 bi | 48,3% |
| 1T25 | 2,66 bi | 1,56 bi | 1,11 bi | 41,6% |
| 4T24 | 2,67 bi | 1,49 bi | 1,18 bi | 44,2% |
| 3T24 | 2,71 bi | 1,60 bi | 1,20 bi | 44,4% |
| 2T24 | 2,73 bi | 1,73 bi | 1,24 bi | 45,6% |
| 1T24 | 2,47 bi | 1,22 bi | 949,57 mi | 38,5% |
| 4T23 | 2,49 bi | 1,17 bi | 915,81 mi | 36,7% |
| 3T23 | 2,49 bi | 1,35 bi | 1,07 bi | 43,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 48,95 bi | 18,73 bi | 2,61 | 1,92 |
| 1T26 | 48,57 bi | 18,28 bi | 2,66 | 2,09 |
| 4T25 | 48,49 bi | 17,46 bi | 2,78 | 1,91 |
| 3T25 | 47,34 bi | 19,80 bi | 2,39 | 2,62 |
| 2T25 | 47,03 bi | 19,75 bi | 2,38 | 2,62 |
| 1T25 | 46,29 bi | 18,81 bi | 2,46 | 2,13 |
| 4T24 | 45,23 bi | 18,38 bi | 2,46 | 1,66 |
| 3T24 | 46,07 bi | 19,16 bi | 2,40 | 1,86 |
| 2T24 | 46,44 bi | 19,13 bi | 2,43 | 1,70 |
| 1T24 | 48,28 bi | 19,89 bi | 2,43 | 1,93 |
| 4T23 | 49,42 bi | 20,29 bi | 2,44 | 1,55 |
| 3T23 | 47,87 bi | 20,25 bi | 2,36 | 1,46 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/02/2026 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/02/2025 | 51 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 22/02/2024 | 53 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.