ALPA3
ONconsolidadoALPARGATAS S.A.
CNPJ 61079117000105
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,342847 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,148942 |
| REST CAP DIN | 10/09/2025 | 18/11/2025 | 1,253960 |
| DIVIDENDO | 21/02/2025 | 27/02/2025 | 0,024182 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/02/2025 | 27/02/2025 | 0,072551 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/12/2021 | 30/12/2021 | 0,148322 |
| DIVIDENDO | 28/10/2021 | 03/11/2021 | 0,225750 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/10/2021 | 03/11/2021 | 0,021452 |
| DIVIDENDO | 07/02/2020 | 14/02/2020 | 0,050191 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/08/2018 | 17/08/2018 | 0,077494 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/05/2018 | 18/05/2018 | 0,072754 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/02/2018 | 02/03/2018 | 0,077700 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,56 bi | 567,93 mi | 52,2% | 12,4% | 17,1% | 9,3% | 0,75 | 10,38 | 13,02 | 17,8% |
| 2024 | 4,11 bi | 107,40 mi | 43,2% | 2,6% | 2,7% | 1,6% | 0,60 | 5,80 | 38,41 | — |
| 2023 | 3,73 bi | -1,87 bi | 40,1% | -50,0% | -50,1% | -29,5% | 0,59 | 10,43 | — | — |
| 2022 | 4,18 bi | 108,53 mi | 46,1% | 2,6% | 1,9% | 1,3% | 0,49 | 11,90 | — | — |
| 2021 | 3,95 bi | 692,56 mi | 49,6% | 17,5% | 20,0% | 8,6% | 0,49 | 31,00 | — | 1,3% |
| 2020 | 3,36 bi | 126,89 mi | 52,3% | 3,8% | 4,2% | 2,6% | 0,70 | 38,10 | — | 0,1% |
| 2019 | 3,71 bi | 259,34 mi | 50,3% | 7,0% | 9,5% | 5,7% | 0,82 | 27,58 | — | — |
| 2018 | 3,90 bi | 324,04 mi | 43,9% | 8,3% | 13,1% | 8,1% | 0,98 | 16,36 | — | 2,6% |
| 2017 | 3,72 bi | 350,56 mi | 44,1% | 9,4% | 15,5% | 9,1% | 0,97 | 17,04 | — | 1,8% |
| 2016 | 4,05 bi | 358,47 mi | 44,4% | 8,8% | 17,4% | 9,5% | 1,07 | 8,88 | — | 3,1% |
| 2015 | 4,13 bi | 263,25 mi | 42,6% | 6,4% | 13,6% | 7,0% | 1,10 | 9,60 | — | 9,2% |
| 2014 | 3,71 bi | 286,53 mi | 40,4% | 7,7% | 13,6% | 7,9% | 1,02 | 6,70 | — | 3,8% |
| 2013 | 3,43 bi | 309,76 mi | 41,5% | 9,0% | 16,9% | 9,2% | 1,02 | 12,99 | — | 2,0% |
| 2012 | 3,01 bi | 280,54 mi | 42,3% | 9,3% | 16,9% | 10,2% | 1,10 | 14,70 | — | 1,5% |
| 2011 | 2,57 bi | 309,07 mi | 44,8% | 12,0% | 20,7% | 12,7% | 1,05 | 12,25 | — | 2,3% |
| 2010 | 2,24 bi | 310,45 mi | 45,6% | 13,9% | 23,0% | 13,8% | 1,00 | 10,40 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,23 bi | 211,73 mi | 169,67 mi | 13,8% |
| 1T26 | 1,23 bi | 210,36 mi | 162,81 mi | 13,2% |
| 4T25 | 1,26 bi | 161,11 mi | 197,25 mi | 15,7% |
| 3T25 | 1,12 bi | 190,01 mi | 171,30 mi | 15,4% |
| 2T25 | 1,10 bi | 118,57 mi | 86,96 mi | 7,9% |
| 1T25 | 1,09 bi | 125,06 mi | 112,42 mi | 10,3% |
| 4T24 | 1,12 bi | -44,41 mi | 2,05 mi | 0,2% |
| 3T24 | 1,04 bi | 55,28 mi | 57,25 mi | 5,5% |
| 2T24 | 1,02 bi | 7,55 mi | 23,43 mi | 2,3% |
| 1T24 | 931,80 mi | 32,82 mi | 24,66 mi | 2,6% |
| 4T23 | 1,01 bi | -1,62 bi | -1,61 bi | -159,2% |
| 3T23 | 896,15 mi | -15,55 mi | -8,48 mi | -0,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 6,29 bi | 3,62 bi | 1,74 | 1,91 |
| 1T26 | 6,29 bi | 3,46 bi | 1,82 | 1,73 |
| 4T25 | 6,10 bi | 3,32 bi | 1,83 | 1,61 |
| 3T25 | 6,24 bi | 4,30 bi | 1,45 | 2,40 |
| 2T25 | 6,19 bi | 4,13 bi | 1,50 | 2,25 |
| 1T25 | 6,38 bi | 4,05 bi | 1,57 | 2,17 |
| 4T24 | 6,84 bi | 4,04 bi | 1,69 | 2,56 |
| 3T24 | 6,62 bi | 3,96 bi | 1,67 | 2,78 |
| 2T24 | 6,56 bi | 3,90 bi | 1,68 | 2,82 |
| 1T24 | 6,48 bi | 3,78 bi | 1,71 | 3,12 |
| 4T23 | 6,33 bi | 3,73 bi | 1,70 | 3,25 |
| 3T23 | 7,90 bi | 5,39 bi | 1,47 | 3,51 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/03/2026 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/02/2025 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/02/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 03/08/2023 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 04/05/2023 | 34 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 09/02/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.